Спорт
Хоккей⁠,

Россиянина признали лучшим вратарем сезона в НХЛ

Шестеркин получил «Везина Трофи» как лучший вратарь сезона в НХЛ
Шестеркин в минувшем сезоне стал лучшим вратарем регулярки по коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков, а в плей-офф дошел с «Рейнджерс» до полуфинала. Ранее «Везина Трофи» вручали только двум российским вратарям
Игорь Шестеркин
Игорь Шестеркин (Фото: AP Photo/John Bazemore)

Российский вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» Игорь Шестеркин стал обладателем награды лучшему голкиперу сезона в НХЛ — «Везина Трофи».

На награду, обладателя которой выбирают генеральные менеджеры клубов перед стартом плей-офф, также претендовали Якоб Маркстрём из «Калгари Флэймз» и Юусе Сарос из «Нэшвилл Предаторз».

Шестеркин стал третьим россиянином, получившим приз. Ранее его вручали Сергею Бобровскому («Коламбус Блю Джекетс», 2013 и 2017 годы) и Андрею Василевскому («Тампа-Бэй Лайтнинг», 2019).

В минувшем регулярном чемпионате 26-летний Шестеркин лидировал в лиге по статистическим показателям. Он пропускал в среднем за игру 2,07 шайбы и отражал 93,5% бросков. По проценту сейвов россиянин показал третий результат в истории лиги среди вратарей, сыгравших за сезон 50 и более матчей, после Тима Томаса («Бостон Брюинз», 2011) и Доминика Гашека («Баффало Сэйбрз», 1999).

Третьяк назвал Шестеркина достойным призов лучшему игроку и вратарю НХЛ
Хоккей
Фото:пресс-служба ФХР

«Все мне очень помогли с тем, чтобы взять этот приз. Это командная победа», — сказал Шестеркин.

«Рейнджерс» в плей-офф дошли до полуфинала, где в шести матчах проиграли действующему чемпиону «Тампа-Бэй Лайтнинг».

«Это очень сложно, у нас была очень хорошая команда, и мы заслуживали выйти в финал. Я думаю, это был очень хороший опыт для нас, и мы будем сильнее в следующем сезоне», — отметил Шестеркин.

Шестеркин играет в НХЛ с 2019 года, ранее в КХЛ он выступал за «Спартак» и СКА. В составе сборной России вратарь выиграл Олимпиаду 2018 года и дважды становился бронзовым призером чемпионатов мира.

«Тампа» в финале Кубка Стэнли проведет четвертый матч с «Колорадо Эвеланш» 23 июня (начало в 3:00 мск). «Фонбет» принимает ставки на победу «Тампы» с коэффициентом 2,40, на победу «Колорадо» — с коэффициентом 2,50.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Зенит
23
51
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
23
43
5 ЦСКА
23
42
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Спартак» подтвердил отсутствие игрока из-за празднования выхода на ЧМ Футбол, 19:46
Футболист «Ростова» побил рекорд Березуцкого в РПЛ Футбол, 18:55
«Балтика» без Талалаева сыграла вничью с махачкалинским «Динамо» Футбол, 18:28
Клуб Слуцкого вырвал победу у аутсайдера, забив на 91-й минуте Футбол, 17:41
Акинфеев ответил Дзюбе на жалобу об отмене гола Футбол, 16:43
Гол Роналдо принес «Ростову» первую за пять матчей победу в РПЛ Футбол, 16:12
Женщина родила ребенка на арене во время матча НХЛ Хоккей, 16:01
Состояние экс-тренера «Зенита» Луческу ухудшилось после инфаркта Футбол, 14:59
Овечкин в 40 лет сделал самый быстрый ассистентский дубль в карьере Хоккей, 14:14
В НХЛ впервые за три года будет новый чемпион Хоккей, 13:49
Большунов опередил Коростелева в масс-старте в гору в финале Кубка России Другие, 12:46
Малкин стал лучшим игроком дня в НХЛ после первого хет-трика за 4 года Хоккей, 12:28
Россиянка в паре с украинкой проиграла в финале турнира WTA в Колумбии Теннис, 03:15
«Краснодар» вырвал победу у клуба Черчесова и вернулся в лидеры РПЛ Футбол, 04 апр, 21:43
Главное Лента