Спорт
Футбол⁠,

Ваноли покинул пост главного тренера «Спартака»

Итальянский специалист и «Спартак» расторгли контракт по обоюдному согласию. Трудовой договор действовал до конца сезона 2022/23
Паоло Ваноли
Паоло Ваноли (Фото: Александр Ступников / Global Look Press)

Московский футбольный клуб «Спартак» объявил об уходе в отставку главного тренера Паоло Ваноли.

«ФК «Спартак-Москва» и Паоло Ваноли, занимавший пост главного тренера, расстаются по соглашению сторон. Его помощники также покидают «красно-белых», — говорится в сообщении на официальном сайте «Спартака».

В клубе отметили, что, пригласив итальянского специалиста, «Спартак» рассчитывал на долгосрочное сотрудничество. «Однако по ряду обстоятельств, не зависящих от «Спартака», Ваноли принял непростое для себя решение оставить свой пост. Мы благодарим Паоло за проделанную работу и долгожданный трофей, желаем ему благополучия на родине и успехов в дальнейшей тренерской карьере», — заявили в «Спартаке».

Ваноли назвал верным свое решение не покидать «Спартак» по ходу сезона
Футбол
Фото:Global Look Press

В начале июня владелец «Спартака» Леонид Федун заявил, что на главного тренера команды Паоло Ваноли и спортивного директора клуба Луку Каттани оказывалось давление со стороны итальянских властей. По его словам, на обоих давили «из посольства, из министерства».

«Но они остались в «Спартаке» и продолжают работать с нами. Огромное им спасибо», — сказал Федун на церемонии празднования столетия клуба. Посольство Италии эти обвинения отвергло. Сам Ваноли заявил, итальянский посол был с ним в постоянном контакте и «всегда его успокаивал».

По информации телеканала «Матч ТВ», «Спартак» может возглавить наставник «Ростова» и сборной России Валерий Карпин, уже руководивший «красно-белыми» с 2009 по 2014 годы.

«Матч ТВ» назвал Карпина основным кандидатом на пост тренера «Спартака»
Футбол
Валерий Карпин

Ваноли стал главным тренером «Спартака» в декабре, подписав контракт до конца сезона 2022/23 с опцией продления на год. На этом посту он сменил португальского специалиста Руя Виторию. По итогам минувшего сезона «красно-белые» заняли десятое место в чемпионате России и завоевали Кубок страны.

Каттани пришел в «Спартак» вместе с Ваноли. До этого он работал спортивным директором в «Палермо» и «Новаре», а также скаутом в «Челси» и «Пари Сен-Жермен».

Авторы
Теги
Иван Лидский
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
35-летний немец стал одним из старейших лучших игроков месяца в АПЛ Футбол, 15:25
Мишина и Галлямов впервые за 4 года выступили на международном турнире Фигурное катание, 15:23
Россиянин проиграл выборы в руководство Международной федерации хоккея Хоккей, 14:59
«Манчестер Сити» подал апелляцию на решение АПЛ по финансовым нарушениям Футбол, 14:51
Олимпийский чемпион Никита Гусев подписал контракт с худшей командой КХЛ Хоккей, 14:15
Бойцу UFC забыли позвать переводчика перед боем с россиянином Единоборства, 13:57
Кожевников назвал маловеротяным допуск россиян после выборов главы IIHF Хоккей, 13:48
Как новый президент IIHF относится к России Хоккей, 13:45
Награду за лучший гол месяца в РПЛ впервые получил футболист «Факела» Футбол, 13:16
Евгений Кузнецов расторг контракт с «Сибирью» спустя два месяца Хоккей, 12:56
Болгарский шахматист разорвал на себе футболку после победы над Карлсеном Другие, 12:33
Сборная Португалии потеряла 1,5 млн подписчиков после скандала с Роналду Футбол, 12:25
Клопп ответил на критику из-за «недостаточно белой» сборной Германии Футбол, 12:11
Кто из российских вратарей забивал голы в НХЛ Хоккей, 11:59
Главное Лента ЧМ-2026