Спорт
Фигурное катание⁠,

Медведева допустила, что фигуристы будут менять гражданство из-за травли

Евгения Медведева: мы привыкли стоять на пьедесталах, а не в очередях в миграционный центр
Двукратная чемпионка мира призвала поддерживать отстраненных от международных соревнований фигуристов, а не давить на них из-за возможной смены гражданства. По ее словам, как раз из-за давления спортсмены могут начать думать о выступлении за другую страну
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева считает, что российские СМИ и любители фигурного катания должны поддерживать отстраненных от международных турниров спортсменов, а не травить за возможную смену гражданства. Об этом она написала в своем Telegram-канале.

Международный союз конькобежцев (ISU) 7 июня продлил отстранение россиян от участия в соревнованиях под эгидой организации до специального уведомления. Также в фигурном катанию подняли возрастной ценз, но, по мнению Медведевой, это было не самым главным решением конгресса ISU.

Международный союз конькобежцев продлил отстранение россиян от турниров
Фигурное катание
Фото:Matthew Stockman / Getty Images

«Лично у меня до последнего теплилась надежда, что наших ребят допустят до международных соревнований. Позитивный настрой вселили ребята из ATP и WTA, которые отказались отстранять российских теннисистов от соревнований, несмотря на давление. <...> Я искренне верила, что такой адекватный подход возможен и со стороны международного союза конькобежцев. Но чудо не случилось», — написала Медведева.

Фигуристка считает, что нужно бороться за право дать российским спортсменам выступать под эгидой ISU, а не устраивать истерики по поводу того, что кто-то может сменить гражданство. Она привела в пример свое решение переехать в Канаду в 2018 году и тренироваться у Брайана Орсера. По словам спортсменки, которая провела в Канаде два года, ей несколько раз приходилось опровергать новости о смене гражданства, мыслей о чем у нее никогда не возникало.

Дочь Тутберидзе сочла «интересными новостями» данные о выступлении за США
Фигурное катание
Глеб Смолкин и Диана Дэвис

«Давление на спортсменов у наших СМИ и некоторых оголтелых любителей фигурного катания в крови. Не удивлюсь, если наши фигуристы начнут подумывать о смене гражданства только потому, что устанут от всего этого. Все, что нам сейчас остается, — это сосредоточиться на внутренних соревнованиях, поддержать всех, кто отстранен от международных стартов, и бороться за право вернуть их туда. Наши фигуристы привыкли стоять на пьедесталах, а не в очередях в миграционные центры», — добавила Медведева.

На этой неделе американский журналист Дэвид Лис сообщил, что дочь Этери Тутберидзе Диана Дэвис будет выступать за сборную США. Тутберидзе и Дэвис эту информацию назвали фейком.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Велогонщик Погачар повторил рекорд по победам на «Тур де Франс» Другие, 21:20
Вратарь «Рубина» сделал голевую передачу в матче с «Краснодаром» Футбол, 20:17
«Ахмат» вырвал ничью у «Локомотива» Футбол, 19:08
Овечкина включили в предполагаемый состав сборной мира на Матче звезд НХЛ Хоккей, 18:47
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл первую гонку в сезоне Формула-1, 18:00
18-летнего бегуна дисквалифицировали после победы на чемпионате России Другие, 17:48
Саблистка Егорян не смогла защитить титул чемпионки мира Другие, 17:03
СКА расторг контракт с получившим российское гражданство американцем Хоккей, 15:29
Женщина-арбитр получила сотрясение, разнимая потасовку футболистов Футбол, 14:56
«Формула-1» перенесла Гран-при Бахрейна в Малайзию Формула-1, 14:01
59-летний японский футболист забил в официальном матче впервые за 4 года Футбол, 13:38
Энтони Джошуа победил нокаутом, дважды побывав в нокдауне Единоборства, 12:59
Сын Цзю победил экс-чемпиона мира Спенса Единоборства, 12:37
Российские ватерполистки проиграли Австралии и не смогли пробиться на ЧМ Другие, 12:08
Главное Лента ЧМ-2026