Спорт
Хоккей⁠,

Лечившийся весь сезон от наркозависимости игрок получил награду НХЛ

Осенью прошлого года голкипер «Монреаля» Кэри Прайс рассказал, что обратился в программу помощи НХЛ, чтобы вылечиться от наркотической зависимости. В апреле вратарь вернулся на лед
Кэри Прайс
Кэри Прайс (Фото: Paul Chiasson / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Вратарь «Монреаль Канадиенс» Кэри Прайс стал обладателем «Билл Мастертон Трофи». Об этом сообщает пресс-служба НХЛ.

Эта награда ежегодно вручается руководством Национальной хоккейной лиги игроку, который «проявил высокое спортивное мастерство и верность хоккею». Иными словам, награда присуждается хоккеисту, который выбыл из строя на долгий срок по причине травм или иных проблем, но затем смог вернуться на прежний игровой уровень.

Рекордсмен НХЛ проведет первый матч после лечения от зависимости
Хоккей
Фото:Global Look Press

Лауреата по итогам регулярного чемпионата определяют члены Ассоциации журналистов, которые пишут о хоккее. Победитель выбирается путем голосования, в этом году в нем приняли участие 183 человека. Каждый выборщик расставляет кандидатов на приз в порядке убывания, баллы считаются по схеме 5-3-1. Прайс в итоге набрал 343 балла (50 человек поставили его на первое место). Вратарь опередил в голосовании форварда «Филадельфии Флайерз» Кевина Хэйза (264 балла) и защитника «Нью-Йорк Айлендерс» Здено Хару (242 балла).

Осенью прошлого года Прайс рассказал, что обратился в программу помощи НХЛ, чтобы вылечиться от наркотической зависимости. Из-за этого вратарь пропустил почти весь сезон. Еще одной причиной отсутствия голкипера в составе «Монреаля» стала травма колена (Прайс перенес операцию в июле 2021 года, но реабилитация затянулась на несколько месяцев). В апреле Прайс вернулся на лед. Он успел сыграть в пяти матчах регулярного чемпионата, в которых одержал только одну победу. В прошлом сезоне Прайс вместе с «Монреалем» дошел до финала Кубка Стэнли, где канадская команда проиграла «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4:1).

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Тренер команды-дебютанта РПЛ заявил, что к лиге нужно еще адаптироваться Футбол, 31 июл, 23:56
В руководстве ФИФА обвинили Инфантино в обмане из-за продажи прав на ЧМ Футбол, 31 июл, 23:48
«Ростов» одержал победу над дебютантом РПЛ в матче с двумя автоголами Футбол, 31 июл, 22:06
Угуев стал первым в истории 9-кратным чемпионом России по вольной борьбе Другие, 31 июл, 21:32
Российский синхронист завоевал бронзу на чемпионате Европы Другие, 31 июл, 21:25
Россиянка в 16 лет вышла в полуфинал дебютного турнира WTA Теннис, 31 июл, 20:54
Российские синхронистки завоевали первую медаль на чемпионате Европы Другие, 31 июл, 20:47
Трамп заявил, что не обсуждал с Инфантино идею о продаже доли прав на ЧМ Футбол, 31 июл, 20:42
Садулаев рассказал о сроках восстановления после травмы Единоборства, 31 июл, 20:23
Соперник Инфантино заявил об отсутствии интереса к его должности Футбол, 31 июл, 20:13
В «Челси» заявили о возвращении в клуб отстраненного за допинг украинца Футбол, 31 июл, 19:42
«Ньюкасл» покинул один из самых долгоработающих тренеров в нынешней АПЛ Футбол, 31 июл, 19:15
«Челси» получил штраф за нарушения времен Абрамовича Футбол, 31 июл, 19:10
Двукратный обладатель Кубка Гагарина покинул московское «Динамо» Хоккей, 31 июл, 18:23
Главное Лента ЧМ-2026