Спорт
Футбол⁠,

«Вест Хэм» объявил об уходе капитана сборной Украины

Контракт Андрея Ярмоленко с лондонским клубом заканчивается 30 июня, «Вест Хэм» его продлевать не планирует. Месяц назад футболист говорил, что может продолжить карьеру в одном из европейских чемпионатов
Андрей Ярмоленко
Андрей Ярмоленко (Фото: Alan Stanford / Imago Images / Global Look Press)

Лондонский «Вест Хэм» объявил об уходе нескольких игроков, включая украинского атакующего полузащитника Андрея Ярмоленко.

В клубе сообщили, что из команды уйдут 36-летний вратарь Дэвид Мартин, 29-летний защитник Райан Фредерикс, 35-летний опорный полузащитник и многолетний капитан «Вест Хэма» Марк Нобл, а также 32-летний Ярмоленко.

У игроков 30 июня заканчиваются действующие контракты, клуб их продлевать не планирует. Нобл ранее объявил о завершении карьеры.

Украинский футболист «Вест Хэма» Ярмоленко заплакал после гола в АПЛ
Футбол
Фото:Julian Finney/Getty Images

Ярмоленко перешел в «Вест Хэм» летом 2018 года из дортмундской «Боруссии». В составе лондонского клуба провел 86 матчей, забил 13 голов и сделал семь результативных передач. Полузащитник является капитаном сборной Украины, в составе которой провел 106 матчей. Ярмоленко — участник трех чемпионатов Европы (2012, 2016 и 2020), а также второй бомбардир в истории сборной Украины (44 гола). Он уступает только Андрею Шевченко, который за национальную команду забил 48 мячей.

В апреле на YouTube-канале «КраСава» вышел фильм с украинскими футболистами, которые высказались о российской спецоперации на Украине. Среди спикеров был и Ярмоленко. Тогда он заявлял, что не знает, будет ли «Вест Хэм» продлевать с ним контракт, и не исключал, что может продолжить карьеру в Турции, Испании или Италии. Ярмоленко также отмечал, что до начала боевых действий на Украине всерьез задумывался о возвращении в киевское «Динамо».

Чемпионат Украины по футболу был приостановлен 24 февраля в связи с введением в стране военного положения и так и не возобновился.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Английской премьер-лиге забили гол на 35-й секунде матча Футбол, 17:42
Покинувший «Металлург» Набоков сыграет за «Колорадо» в плей-офф АХЛ Хоккей, 17:34
«Шанхай» Слуцкого отыгрался с 0:2 и вырвал ничью в матче чемпионата Китая Футбол, 16:35
«Челси» прервал серию из шести поражений, сыграв вничью с «Ливерпулем» Футбол, 16:26
Чешский каноист отказался получать награду с россиянином на этапе КМ Другие, 15:57
Футболист «Порту» стал жертвой вооруженного ограбления в своем доме Футбол, 15:24
Абаскаль собрался посетить суперфинал Кубка России с участием «Спартака» Футбол, 14:47
Тренер «Акрона» заявил, что Дзюба вряд ли еще сыграет в нынешнем сезоне Футбол, 14:03
Рублев стартовал с победы на «Мастерс» в Риме Теннис, 13:48
RMC Sport узнал о проблемах Сафонова со здоровьем в полуфинале ЛЧ Футбол, 13:10
Овечкин, Малкин и Бобровский вошли в топ-20 лучших свободных агентов НХЛ Хоккей, 12:42
Россиянин порезал коньком запястье сопернику в матче плей-офф НХЛ Хоккей, 12:01
Гол футболиста «Спартака» признали лучшим в РПЛ второй месяц подряд Футбол, 11:23
Даниил Медведев без борьбы вышел в третий круг «Мастерс» в Риме Теннис, 11:13
Главное Лента