Спорт
Единоборства⁠,

Высланного из России таджикского бойца ММА приговорили к 8,5 годам тюрьмы

Высланного из России таджикского бойца ММА Чоршанбиева приговорили к 8,5 годам тюрьмы
Чоршанбе Чоршанбиева был признан виновным в публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя Таджикистана. В декабре прошлого года бойца выслали из России из-за нарушения правил пребывания в стране
Фото: Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции
Фото: Telegram-канал столичных судов общей юрисдикции

Суд в Душанбе приговорил таджикского бойца ММА Чоршанбе Чоршанбиева к восьми годам и шести месяцам лишения свободы по делу о публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя страны. Об этом сообщает «Радио Озоди» (российская служба «Радио свободная Европа / Радио Свобода» признана в России иностранным агентом).

Против Чоршанбиева было возбуждено уголовное дело по двум статьям УК Таджикистана — 189 (разжигание социальной, расовой, национальной, региональной, религиозной (конфессиональной) вражды или розни) и 307 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан). В ходе следствия с Чоршанбиева было снято обвинение по первой из этих статей.

Суд постановил выслать таджикского бойца ММА из России
Единоборства
Фото:Instagram Чоршанбе Чоршанбиева

В ноябре прошлого в Хороге начались протесты из-за убийства 29-летнего Гулбиддина Зиебекова, они продлились несколько дней. Чоршанбиев тогда сделал видеообращение в связи с протестами, что и стало причиной возбуждения уголовных дел.

Чоршанбиев был задержан в Москве за езду без прав в декабре прошлого года. Сотрудники Госавтоинспекции нашли в интернете видеоматериалы, где водитель машины Toyota Camry, двигаясь в Лефортовском тоннеле, неоднократно нарушал правила дорожного движения. Его привлекли к административной ответственности за отсутствие полиса ОСАГО, а также за управление транспортным средством без прав, поскольку он предъявил национальное водительское удостоверение, которое не имеет юридической силы в России.

Позднее пресс-служба столичного ГУ МВД России сообщила, что боец ММА нарушил режим пребывания на территории России и ему грозит выдворение за пределы страны.

В итоге Останкинский районный суд Москвы признал таджикского бойца виновным в нарушении правил пребывания в России и постановил депортировать его. По приезде на родину его задержали.

Чоршанбиев выступает в профессиональных смешанных единоборствах с 2016 года. Последний поединок таджикский спортсмен провел в сентябре 2020-го, победив Радомира Филиппова на турнире Fight Nights Global 97. Всего на его счету шесть побед, три поражения и одна ничья.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
На рекордсменку России напали собаки во время пробежки на Кипре Другие, 13:59
Впервые за 73 года две гонки «Формулы-1» подряд выиграл итальянец Формула-1, 13:09
Биатлонистка Халили выиграла марафон на чемпионате России Биатлон, 12:43
Гонщик Mercedes стал самым молодым лидером сезона «Формулы-1» в истории Формула-1, 12:26
Соболенко выиграла второй подряд «тысячник» WTA Теннис, 00:24
Малинин назвал ЧМ в Праге одним из самых легких турниров в карьере Фигурное катание, 28 мар, 21:35
«Зенит» обыграл участника Лиги чемпионов в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 20:59
Глава IBU заявил о нежелании возвращать биатлонистов из России на турниры Биатлон, 28 мар, 20:48
Чемпион КХЛ вышел вперед в серии первого раунда плей-офф со «Спартаком» Хоккей, 28 мар, 19:48
Московское «Динамо» оказалось в шаге от вылета из плей-офф КХЛ Хоккей, 28 мар, 19:43
Чемпион РПЛ разгромил клуб Медиалиги «Амкал» в товарищеском матче Футбол, 28 мар, 19:23
Фигурист Илья Малинин стал трехкратным чемпионом мира Фигурное катание, 28 мар, 18:26
Впервые в сезоне россиянка победила на этапе Кубка мира по фехтованию Другие, 28 мар, 17:55
Депутат Свищев заявил, что перспектив по возвращению пива на стадионы нет Футбол, 28 мар, 17:44
Главное Лента