Спорт
Футбол⁠,

Лидеры РПЛ пожаловались в CAS из-за санкций УЕФА

«Динамо», ЦСКА, «Зенит» и «Сочи» обратились в арбитраж из-за решения УЕФА отстранить российские клубы от еврокубков в сезоне 2022/23
Фото: Motivio / Imago Images / Global Look Press
Фото: Motivio / Imago Images / Global Look Press

Московские «Динамо» и ЦСКА, а также петербургский «Зенит» и «Сочи» подали апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне на решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложить тотальный бан на Россию в следующем сезоне.

«Все клубы запросили ускоренное рассмотрение жалобы. Рассчитываем, что спортивный принцип будет соблюден», — говорится в сообщении пресс-службы «Динамо».

В пресс-службе ЦСКА сообщили, что клуб стремится играть в еврокубках и до последнего будет бороться за высокие места в чемпионате. «Подача иска до окончания сезона связана с жесткими сроками обжалования отдельных решений УЕФА — десять календарных дней», — пояснили в армейском клубе.

В «Зените» заявили, что клубы запросили ускоренного рассмотрения своих обращений в CAS. «Футбольный клуб «Зенит» всегда руководствовался принципами миссии УЕФА, заложенными в уставе организации и призванными, следуя духу взаимоуважения, взаимопонимания и честной игры, исключать дискриминацию по политическим, религиозным, расовым и другим причинам», — говорится в сообщении команды.

Nike расторгла контракт со «Спартаком» из-за санкций УЕФА
Футбол
Футболисты «Спартака» Самюэль Жиго и Кристофер Мартинс

В пресс-службе «Сочи» заявили, что отстранение российских команд от участия в еврокубках противоречит основополагающим принципам и задачам УЕФА, которые служат частью стратегии по развитию футбола в Европе, что приводит к нарушению целостности футбольной экосистемы. «Действия против российских клубов основаны исключительно на их национальной принадлежности, противоречат спортивным принципам и по сути своей являются дискриминационными, поскольку футбол перестает быть доступным для всех», — говорится в сообщении.

В «Сочи» выразили надежду, что решение CAS будет соответствовать «спортивным ценностям, определенным УЕФА в рамках своей деятельности, и духу соревнований по футболу».

2 мая исполком УЕФА отстранил Россию от участия во всех международных турнирах в сезоне 2022/23, а также отклонил заявку на проведение Евро-2028 и Евро-2032. Так, например, мужская сборная страны не сможет выступить в Лиге наций, женская национальная команда не поедет на чемпионат Европы в Англию, а российские клубы не сыграют в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Лиге конференций.

«Зенит», «Динамо», «Сочи» и ЦСКА занимают первые четыре места в Российской премьер-лиге (РПЛ) за два тура до окончания чемпионата. Первые три команды уже обеспечили себе участие в еврокубках на следующий сезон, однако из-за санкций УЕФА не смогут принять участие в турнирах.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Сиэтл Сихокс» стал победителем Супербоула во второй раз в истории Другие, 06:28
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Другие, 00:51
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Футбол, 08 фев, 22:07
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Другие, 08 фев, 21:43
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Другие, 08 фев, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Футбол, 08 фев, 21:34
Главные факты о самой «безумной» спортсменке Олимпиады-2026 Другие, 08 фев, 21:23
Российский саночник Репилов занял 14-е место на Олимпиаде Другие, 08 фев, 21:20
Австрийский сноубордист объяснил раздевание до пояса после победы на ОИ Другие, 08 фев, 20:31
Федерация рассказала о состоянии Вонн после падения на Олимпиаде Другие, 08 фев, 20:19
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Другие, 08 фев, 20:04
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Другие, 08 фев, 19:57
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Хоккей, 08 фев, 19:38
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Другие, 08 фев, 19:17
Главное Лента