Спорт
Футбол⁠,

Глава УЕФА заявил, что «футбол не выиграл» от санкций против России

Чеферин заявил, что санкции УЕФА могут выглядеть как «опасный прецедент», но их причина важнее всего, в том числе спортивной карьеры сотен игроков
Александер Чеферин
Александер Чеферин (Фото: Catherine Ivill/Getty Images)

Футбол не выиграл от санкций УЕФА в отношении России, но это маленький вклад организации в усилия по обеспечению мира на континенте, заявил на конгрессе организации президент УЕФА Александер Чеферин.

«Когда УЕФА перенес финал крупнейшего мирового ежегодного соревнования из Санкт-Петербурга в Париж из-за невозможности достичь своих целей и безопасности, футбол выиграл. Когда УЕФА нарушил свои традиции, вышел из зоны комфорта, отказавшись от принципов нейтралитета спорта, футбол не выиграл», — сказал Чеферин.

По его словам, «футбол, без сомнения, проиграл» из-за отлучения тренеров, спортсменов и болельщиков, и это «разбивает его сердце».

Чеферин назвал «беспрецедентные санкции» УЕФА «маленьким вкладом в усилия общества и европейских лидеров» по обеспечению мира на континенте.

Глава УЕФА добавил, что это «может выглядеть как опасный прецедент, но в данном случае причина важнее всего, важнее, чем карьера нескольких сотен футболистов и традиции спортивного нейтралитета».

РФС выразил категорическое несогласие с санкциями УЕФА
Футбол
Фото:Soeren Stache / DPA / Global Look Press

28 февраля ФИФА и УЕФА запретили российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Из-за этого сборную России исключили из числа участников стыковых матчей за выход на чемпионат мира 2022 года, а московский «Спартак» не смог сыграть в 1/8 Лиги Европы. РФС решил оспорить эти решения в CAS.

Финал Лиги чемпионов текущего сезона был перенесен из Санкт-Петербурга в Париж.

УЕФА 2 мая также запретил российским клубам и сборным в следующем сезоне выступать во всех соревнованиях под эгидой организации, а также отклонил заявку России на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах из-за ситуации на Украине.

РФС заявил, что категорически не согласен с этим решением. Там сообщили, что организация продолжит защиту собственных интересов в рамках уже рассматриваемых в CAS дел и оставляет за собой право подачи новых заявлений.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
51
84
2 Авангард
52
76
3 Локомотив
54
75
4 Ак Барс
54
73
5 Северсталь
54
70
6 Динамо Минск
53
69
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Судьи отклонили протест россиян на результаты скиатлона на Олимпиаде Другие, 16:38
Гуменник провел первую тренировку на Олимпиаде в Италии Фигурное катание, 16:12
Коростелеву не хватило 1,5 секунды до бронзы. Что происходит на Играх Другие, 15:50
Российская горнолыжница Плешкова стала 22-й в скоростном спуске на Играх Другие, 15:32
Коростелев остался в шаге от медали в скиатлоне на Олимпиаде Другие, 15:18
Итальянский сноубордист выступил на Олимпиаде с флагом России на шлеме Другие, 14:45
Коростелев и Непряева привезли на Олимпиаду в Италии около 100 пар лыж Другие, 14:42
Линдси Вонн увезли на вертолете с трассы Олимпиады после жесткого падения Другие, 14:16
Тренеру Малинина в срочном порядке предоставили олимпийскую аккредитацию Фигурное катание, 13:48
Олимпийский чемпион покинул штаб клуба КХЛ менее чем через два месяца Хоккей, 13:17
Японская сноубордистка установила рекорд по участию в Олимпийских играх Другие, 12:45
Акопян заявил, что был рад дать Гуменнику права на свою музыку для Игр Фигурное катание, 12:45
В районах проведения Олимпиады погибли четыре человека из-за схода лавин Другие, 12:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Другие, 12:31
Главное Лента