Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Жамнов заявил о пропуске матчей с Белоруссией по согласованию с ФХР

Алексей Жамнов заявил РБК, что продолжает являться главным тренером сборной России по хоккею, вопрос о его будущем будет решен позднее
Фото: Александр Щербак/ТАСС
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Главный тренер сборной России по хоккею Алексей Жамнов не работает на товарищеских матчах с командой Белоруссии по согласованию с Федерацией хоккея России (ФХР). Об этом сам Жамнов заявил РБК.

В воскресенье РКБ со ссылкой на два источника близких к ФХР писал, что Жамнов отказался работать на выставочных играх с командой Белоруссией, а его контракт, истекающий в конце сезона, продлен не будет.

«Я ни от чего не отказывался, — сказал Жамнов. — Перед этими играми у меня был разговор с Третьяком (президент ФХР. — Прим.) и с Курбатовым (исполнительный директор ФХР). Было принято решение, что на эти игры поедет молодежная команда. И повезет ее Зубов. Никто меня с должности не снимал».

Отвечая на вопрос о том, продолжил ли он работать со сборной России, Жамнов заявил: «После праздников я буду встречаться с руководителями и стану понимать, как все дальше будет складываться».

В конце февраля сборную России отстранили от участия в чемпионате мира, который начнется 13 мая в Финляндии. Спустя полмесяца команду исключили из числа участников Евротура.

Сейчас россияне проводят товарищеские матчи с Белоруссией. Вчера сборная России выиграла 5:2. Сегодня состоится повторная встреча.

С 5 по 8 мая в Санкт-Петербурге пройдет турнир, участие в котором примут национальная и молодежная сборные России, а также команда Белоруссии.

Игрой России в этих встречах руководит Сергей Зубов.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦСКА и «Ростов» сыграли нулевую ничью в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 22:22
Парашютист врезался в рекламный щит на футбольном матче в Нидерландах Футбол, 08 авг, 21:51
Российский пятиборец завоевал первое золото на ЧЕ после допуска с флагом Другие, 08 авг, 21:17
Пловец Степанов встал на колени и извинился за критику Парижа на ЧЕ Другие, 08 авг, 21:09
СКА подписал контракт с защитником, который провел пять сезонов в НХЛ Хоккей, 08 авг, 20:28
Футболист «Акрона» установил рекорд РПЛ по заблокированным ударам Футбол, 08 авг, 20:17
«Локомотив» сыграл нулевую ничью с аутсайдером РПЛ Футбол, 08 авг, 19:56
Марат и Динара Сафины сыграют с Федерером и Ли На на турнире в Шанхае Теннис, 08 авг, 19:48
Мельникова заявила, что после невыдачи визы на ЧЕ ей жаль своего здоровья Другие, 08 авг, 18:58
Форвард «Нижнего Новгорода» сделал хет-трик за 14 минут в Первой лиге Другие, 08 авг, 18:26
«Балтика» обыграла «Крылья Советов» в матче РПЛ Футбол, 08 авг, 17:31
Юные хоккеисты «Спартака» стали победителями Кубка Александра Овечкина Хоккей, 08 авг, 16:46
Умер первый тренер шестикратного олимпийского чемпиона гимнаста Щербо Другие, 08 авг, 16:24
Плющенко назвал радостью возвращение Валиевой и Трусовой на турниры ISU Хоккей, 08 авг, 15:41
Главное Лента ЧМ-2026