Спорт
Хоккей⁠, Эксклюзив

Гол вратаря и аншлаг. Как Россия провела первый матч после отстранения

Сборная России по хоккею провела первый матч после отстранения от чемпионата мира и Евротура. Команда впервые сыграла в Туле и победила Белоруссию со счетом 5:2. Подробнее о матче — в репортаже РБК
Фото: пресс-служба ФХР
Фото: пресс-служба ФХР

Первый матч в новой реальности

В конце февраля сборную России отстранили от чемпионата мира, который начнется в Финляндии 13 мая. Спустя полмесяца отечественная национальная команда также лишилась возможности выступать в Европейском хоккейном туре, где играла с Чехией, Финляндией и Швецией.

«Сборной нужно играть несмотря ни на что, — сказал журналистам президент ФХР Владислав Третьяк. — Ведь когда-нибудь мы вернемся на международную арену. К этому нужно готовиться, просматривать кандидатов. И конечно, нельзя забывать об интересах болельщиков, которые в любом случае хотят видеть национальную команду. Поэтому мы решили провести в мае товарищеские матчи, а по ходу следующего сезона рассматриваем вариант турне по городам страны и встречи с клубами КХЛ».

Выбор потенциальных соперников по товарищеским матчам был невелик. Все клубы КХЛ уже в отпуске. Оставались также лишенная чемпионата мира команда Белоруссии и молодежная сборная России. С ними и решили сыграть в мае.

Сборная впервые приехала в Тулу

Майские товарищеские матчи сборной пройдут в два этапа: встречи с Белоруссией в Туле 1 и 2 мая и турнир в Санкт-Петербурге с участием белорусов и молодежной сборной 5–8-го числа.

Выбор Тулы в качестве места первых выставочных игр объяснялся тем, что в 2020 году здесь построили новый хоккейный стадион на 3,3 тыс. зрителей и в городе давно желали увидеть матч сборной. Cборная России ранее никогда не выступала в Туле .

«Губернатор региона Алексей Дюмин очень любит хоккей, — пояснил Третьяк. — Плюс здесь построили стадион. Поэтому мы решили сыграть в этом городе. Ранее я уже говорил, что мы хотим и планируем показать национальную команду регионам».

Представитель оргкомитета по подготовке и проведению матчей заявил «РБК Спорт», что масштабной рекламы в городе не понадобилось — 90% билетов были раскуплены в течение трех первых дней продаж, а за пять дней до первого матча их не осталось.

Внутри тульская хоккейная арена напоминает мини-музей об истории отечественного хоккея. На стенах холлов находятся стенды, посвященные легендарным советским и российским хоккеистам, а также значимым событиям, причем присутствуют не только победные, но все эпохальные турниры — например, Суперсерия 1972 года или Кубок Канады 1987-го, в которых сборная СССР уступила канадцам. Под сводами стадиона расположены баннеры, посвященные каждой победе отечественной сборной на Олимпиадах и чемпионатах мира.

«В Туле прекрасная арена, хоккейная атмосфера на трибунах. Матчи сборной в регионе — отличный проект», — сказал журналистам один из гостей, олимпийский чемпион, чемпион мира Павел Дацюк.

С новым тренером и вновь с Ротенбергом

В конце сентября прошлого года главным тренером сборной России был назначен Алексей Жамнов. Контракт с ним был подписан до конца сезона. Однако в Тулу команду привез не он, а Сергей Зубов в качестве исполняющего обязанности.

Источники РБК, близкие к ФХР, заявили, что Жамнов сам отказался от работы на матчах в Туле и Санкт-Петербурге и на пост главного тренера сборной России больше не вернется. А поскольку в состав команды привлекли большое количество молодежи, тренером назначили наставника молодежной сборной Зубова.

Вместе с приходом Жамнова на пост главного тренера сборной России в руководстве национальной команды произошла еще одна перестановка. Должность главы штаба покинул первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг. Он вернулся в штаб сборной именно перед майскими матчами.

Алексей Жамнов отказался тренировать сборную России по хоккею
Хоккей
Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

Победа опыта и молодости

В холле «Ледового дворца» перед началом матча выставили Кубок Харламова — главный трофей Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), который несколько дней назад завоевал СКА-1946. Сразу десять игроков этой команды находятся в нынешнем экспериментальном составе сборной.

Приглашение большого числа молодых игроков Ротенберг объяснил тем, что их «важно проверить в матчах за сборную». «Это лучшие игроки в своем возрасте, их выбрали на драфте НХЛ, но они решили остаться в России», — добавил он.

В нынешней сборной России не так много хоккеистов с опытом стабильных выступлений в КХЛ. Один из них — Никита Тертышный. Прошлый сезон стал первым для 23-летнего нападающего в основе «Трактора». И он с ходу с учетом плей-офф забросил 25 шайб, став лучшим снайпером команды. Именно Тертышный открыл счет в игре с Белоруссией.

В начале второго периода гости сравняли результат, а вновь вывел вперед российскую команду самый опытный игрок нынешнего состава — 25-летний форвард Марат Хайруллин из «Нефтехимика».

Белорусы смогли сравнять счет еще раз. Но победа осталась за хозяевами. Ее в середине третьего периода принес точный бросок одного из самых молодых игроков команды, ставшего чемпионом МХЛ 19-летнего Федора Свечкова.

В оставшиеся минуты россияне забили еще дважды, поразив пустые ворота соперника. Сначала броском от своих ворот отличился голкипер Дмитрий Николаев, признанный лучшим игроком встречи, а затем дубль оформил Хайруллин.

Авторы
Теги
Константин Нужденов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Медведев после поражения от 92-й ракетки задумался об уходе в пиклбол Теннис, 11:06
Звезде сборной Англии грозит два года тюрьмы за опасное вождение Футбол, 10:38
На Играх роботов почти на секунду превзошли рекорд Усэйна Болта. Видео Другие, 10:25
Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Лью пропустит сезон Фигурное катание, 09:47
Андреева призналась в любви Рублеву после победы на старте микста US Open Теннис, 09:32
Siuuu Роналду и рекорд Болта. Чем запомнились Всемирные игры роботов Другие, 09:01
Определились 32 из 36 участников Лиги чемпионов Футбол, 00:35
Азербайджанский «Сабах» впервые в истории вышел в Лигу чемпионов Футбол, 25 авг, 23:29
Андреева и Рублев вышли в 1/4 финала микста US Open, обыграв чемпионов Теннис, 25 авг, 22:57
Вернувшийся в РПЛ клуб бесплатно арендовал футболиста у «Интернасьоналя» Футбол, 25 авг, 21:44
Батраков рассказал о переживаниях после перехода в «Галатасарай» Футбол, 25 авг, 21:15
Соболенко и Джокович вылетели в первом круге микста на US Open Теннис, 25 авг, 20:14
В матче Кубка России назначили пять пенальти Футбол, 25 авг, 19:43
«Ак Барс» подписал контракт с бывшим одноклубником Малкина в НХЛ Хоккей, 25 авг, 19:09
Главное Лента ЧМ-2026