Спорт
Другие⁠,

Винер предрекла отстранение России от Олимпиады 2024 года

По ее словам, российские спортсмены еще «как-то обходятся» без международных турниров, но пропуск Олимпиады станет уже проблемой
Ирина Винер-Усманова
Ирина Винер-Усманова (Фото: Global Look Press)

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила ТАСС, что после сообщений о невозможности провести в срок Универсиаду в Екатеринбурге стоит ожидать и заявлений про отстранение российских спортсменов от Олимпиады в Париже.

«Сегодня я слышала фразу, что когда закончится спецоперация, то будут и сняты санкции. Это очередной разговор в никуда, а разговор сейчас о переносе у нас Всемирных студенческих игр. Как мы видим, уже расписано все на 2023 год, скоро будут разговоры и о 2024 годе, потому что впереди еще и чемпионат Европы, и отбор на Олимпийские игры — 2024», — сказала Винер-Усманова.

По ее словам, российские спортсмены еще «как-то обходятся» без международных стартов, но пропуск Олимпиады станет уже проблемой.

«Думаю, следующим номером этой программы будет отстранение от Олимпиады. Это все было бы смешно, если бы не так печально, но этот кукольный театр продолжается. Это именно театр, в котором, как писал наш великий поэт Александр Грин, подсудимые становятся судьями», — сказал Винер-Усманова.

Оргкомитет допустил проведение Универсиады в Екатеринбурге в другие сроки
Другие
Фото:Global Look Press

28 апреля исполком Международной федерации студенческого спорта принял решение приостановить право Екатеринбурга на проведение летней Универсиады в 2023 году. В оргкомитете соревнований заявили, что Универсиаду «никто не отбирает», но для нее выберут другие сроки.

После начала спецоперации на Украине МОК призвал международные федерации отказаться от демонстрации флагов России и Белоруссии на соревнованиях, а потом и вовсе рекомендовал не допускать спортсменов из этих двух стран на турниры. Большинство федераций последовали этим рекомендациям.

Глава ОКР Станислав Поздняков после отстранения россиян от международных соревнований призвал спортсменов и тренеров продолжать планомерно работать, чтобы в оптимальной форме в нужный момент вернуться на международную арену и успешно отобраться на Олимпиаду 2024 года.

Летние Олимпийские Игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Месси не сыграет в Финалиссиме против сборной Испании Футбол, 04 дек, 21:31
Тарпищев объяснил смену гражданства Потаповой «чисто бытовыми вещами» Теннис, 04 дек, 20:48
Стал известен новый тренер российских борцов после неудачи на ЧМ Единоборства, 04 дек, 20:05
Главное Лента