Спорт
Другие⁠,

Чемпионка выступила против участия в Олимпиадах без флага и гимна России

Саблистка Софья Великая выступила против участия в Олимпиадах без флага и гимна России
Саблистка Софья Великая заявила, что «все должны находиться в равных условиях», а пока они не созданы, лично она бы не поехала на Олимпиаду
Софья Великая
Софья Великая (Фото: Global Look Press)

Двукратная чемпионка и трехкратный призер Олимпиад в фехтовании на саблях Софья Великая заявила, что не стала бы снова участвовать в Олимпийских играх без российских флага и гимна. Слова спортсменки приводит ТАСС.

«Я, например, участвовала в Играх в Рио-де-Жанейро, когда была такая возможность, но ограничения уже вводили против наших легкоатлетов. Уже в Токио мы поехали под флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Мы все время наделялись, что ограничения и давление, которые были в нашу сторону, закончатся. Но оно только нарастало», — сказала Великая.

Софья Великая раскрыла планы на следующую Олимпиаду
Олимпиада в Токио
Фото:Софья Великая (Julian Finney/Getty Images)

Саблистка отметила, что «все должны находиться в равных условиях — выступать под своим флагом и со своим гимном».

«Сейчас олимпийское движение под большим вопросом. Пока не будут созданы равные условия, я бы не поехала на Игры», — сказала Великая.

После Игр в Токио 36-летняя саблистка заявляла, что, скорее всего, не будет заканчивать карьеру до Игр в Париже.

Российские спортсмены на зимней Олимпиаде в Корее выступали в статусе «спортсмены-олимпийцы из России» (OAR), а на летних Играх в Токио и зимних в Пекине — как «Команда ОКР».

Срок санкций, предусмотренных решением Спортивного арбитражного суда (CAS) по нейтральному статусу российских спортсменов на Играх, истекает в декабре 2022 года.

Однако после начала спецоперации на Украине МОК призвал международные федерации отказаться от демонстрации флагов России и Белоруссии на соревнованиях, а потом и вовсе рекомендовал не допускать спортсменов из этих двух стран на турниры.

Глава ОКР Станислав Поздняков после отстранения россиян от международных соревнований призвал спортсменов и тренеров продолжать планомерно работать, чтобы в оптимальной форме в нужный момент вернуться на международную арену и успешно отобраться на Олимпиаду 2024 года.

Великая возглавляет комиссию спортсменов Олимпийского комитета России.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Иран подаст жалобу в ФИФА из-за ограничений сборной на ЧМ-2026 Футбол, 12:00
Футболист сборной Австрии получил перелом челюсти в матче ЧМ-2026 Футбол, 11:33
Матч сборных Канады и Катара на ЧМ-2026 завершился потасовкой Футбол, 11:22
Футболист «Рубина» перешел в словенский клуб Футбол, 11:15
ФИФА назвала лучших игроков первого тура группового этапа ЧМ-2026 Футбол, 10:52
Футболист сборной Канады сломал ногу в матче ЧМ-2026 Футбол, 10:24
Вторая попытка Бразилии без Неймара. За чем следить в 9-й день ЧМ Футбол, 09:31
«Все может кончиться плохо». Как змеи стали угрозой для футболистов на ЧМ Футбол, 08:00
Сборная Мексики первой вышла в плей-офф ЧМ-2026 Футбол, 06:15
Сборная Канады разгромила Катар во втором матче ЧМ-2026 Футбол, 03:05
Полиция попыталась задержать чемпиона НБА на победном параде в Нью-Йорке Баскетбол, 00:14
Сборная Швейцарии одержала первую победу на ЧМ-2026 Футбол, 00:08
Кто выиграл и проиграл от перерывов на водопой на ЧМ ЧМ-2026, 00:00
В отеле с фанатами сборной Шотландии в США произошла стрельба Футбол, 18 июн, 23:36
Главное Лента ЧМ-2026