Спорт
Теннис⁠,

WTA вслед за ATP назвала дискриминацией отстранение россиян от Уимблдона

WTA вслед за ATP назвала дискриминацией отстранение россиян от Уимблдона
В Женской теннисной ассоциации заявили, что запрет на дискриминацию является фундаментальным принципом WTA, а Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета их нарушил
Фото: Clive Brunskill/Getty Images
Фото: Clive Brunskill/Getty Images

Решение Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета (AELTC) о недопуске спортсменов из России и Белоруссии является проявлением дискриминации, говорится в заявлении на сайте Женской теннисной ассоциации (WTA).

«Мы очень разочарованы сегодняшним заявлением о запрете спортсменам из России и Белоруссии участвовать в предстоящих соревнованиях на травяных кортах в Великобритании. Фундаментальный принцип WTA заключается в том, что отдельные спортсмены могут участвовать в профессиональных теннисных соревнованиях на основе заслуг и без какой-либо дискриминации. Этот принцип прямо изложен в наших правилах и был согласован как AELTC, так и LTA (Ассоциация лаун-тенниса). Запреты на дискриминацию также четко выражены в их собственных правилах и правилах турниров «Большого шлема», — говорится в заявлении.

ATP обвинила Уимблдон в дискриминации из-за недопуска россиян
Теннис
Первая ракетка России Даниил Медведев

В WTA заявили, что решение по российским и белорусским спортсменам не являются ни справедливыми, ни оправданными. «WTA продолжит применять свои правила, чтобы избегать дискриминации и обеспечить, чтобы все спортсмены могли участвовать в соревнованиях нашего тура, если они имеют на это право, — позиция, которая до сегодняшнего объявления разделялась в профессиональном теннисе. WTA будет оценивать свои следующие шаги и действия, которые могут быть предприняты в отношении этих решений», — также сказано в заявлении.

Ранее с подобным заявлением выступила Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP).

Организаторы третьего в сезоне турнира «Большого шлема» 20 апреля объявили, что российские и белорусские теннисисты и теннисистки не будут допущены до соревнований из-за ситуации на Украине. Также спортсменам из двух стран было отказано в доступе на британские турниры травяного сезона, которые предваряют Уимблдон.

В первую двадцатку рейтинга WTA входят россиянка Анастасия Павлюченкова (15-я), а также белоруски Арина Соболенко (четвертая) и Виктория Азаренко (18-я).

Уимблдон пройдет c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Впервые с 2022 года российский фигурист выступит на Гран-при ISU Фигурное катание, 12:24
Игравший на ЧМ-2026 австралиец оштрафован за положительный тест на кокаин Футбол, 12:03
РПЛ назвала лучшего игрока первого месяца сезона Футбол, 11:22
Алина Загитова рассказала о планах стать тренером Фигурное катание, 11:17
US Open лишился чемпиона в самом позднем матче в истории турнира Теннис, 11:09
Статую 13-кратного чемпиона НБА Фила Джексона установят у арены «Лейкерс» Баскетбол, 10:36
Американский тренер «Трактора» пропустит матч КХЛ в Казани из-за болезни Хоккей, 10:35
Российский голкипер вернулся в НХЛ после сезона в худшем клубе КХЛ Хоккей, 10:19
Шнайдер вышла в полуфинал US Open в парном разряде Теннис, 10:06
В четвертьфинале US Open состоялся матч дочерей миллиардеров Теннис, 10:04
Жара и марихуана. С какими проблемами столкнулись на US Open Теннис, 09:02
«Реал» победил «Интер» в первом матче ЛЧ под руководством Моуринью Футбол, 00:01
Мбаппе вошел в пятерку лучших бомбардиров Лиги чемпионов Футбол, 08 сен, 23:12
Месси договорился о покупке испанского клуба из второго дивизиона Футбол, 08 сен, 22:53
Главное Лента ЧМ-2026