Спорт
Теннис⁠,

В Кремле назвали недопустимым отстранение россиян от Уимблдона

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что от возможного отстранения российских теннисистов от Уимблдона пострадает сам турнир
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Global Look Press)

В Кремле считают недопустимым отстранение российских спортсменов от участия в Уимблдонском теннисном турнире. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

По словам Пескова, российских спортсменов вновь делают заложниками политических интриг. «В очередной раз делать спортсменов заложниками каких-то политических предубеждений, политических интриг и враждебных действий по отношению к нашей стране — это недопустимо», — отметил Песков.

«Учитывая, что Россия — очень крепкая теннисная страна, наши теннисисты, действительно, [находятся] в верхних строчках мирового рейтинга, то от их отстранения пострадают сами соревнования», — добавил Песков.

Тарпищев счел невозможным повлиять на запрет Уимблдона для россиян
Теннис
Даниил Медведев

Пресс-секретарь президента России также пожелал российским теннисистам «не терять форму и не терять своего мирового теннисного класса», несмотря на все проблемы.

New York Times и Sportico 20 апреля сообщили со ссылкой на высокопоставленного международного теннисного чиновника, что организаторы Уимблдона не допустят российских и белорусских теннисистов к участию в турнире. Причина — спецоперация России на Украине.

Организатор Уимблдона, Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), в начале апреля объявил, что решение о допуске россиян и белорусов будет объявлено до истечения срока подачи заявок на участие в турнире в середине мая. А британский министр спорта Найджел Хаддлстон заявлял, что правительство поддержит решение вообще не допускать россиян и белорусов на турниры.

Россияне и белорусы сейчас участвуют в турнирах ATP и WTA, а также в турнирах серии «Большого шлема» без флага и гимна. Уимблдонский турнир пройдет c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
17
37
2 ЦСКА
17
36
3 Зенит
17
36
4 Локомотив
17
34
5 Балтика
17
32
6 Спартак
17
28
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
33
52
2 Северсталь
34
47
3 Динамо Минск
32
47
4 Ак Барс
34
46
5 Локомотив
35
46
6 Авангард
31
43
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Ягудин выступил на конференции Фонда Потанина в Москве Другие, 14:15
Белорусский биатлонист выиграл масс-старт на этапе Кубка Содружества Биатлон, 13:58
Венгер назвал главного фаворита ЧМ-2026 Футбол, 13:43
Представители СМИ выбрали участников Матча звезд КХЛ Хоккей, 13:06
Четыре хоккеиста «Родины» пострадали в ДТП с фурой в Кировской области Хоккей, 12:37
Впервые в истории женской НХЛ шайбу забросила россиянка Хоккей, 12:19
Кучеров повторил рекорд Курри в НХЛ среди европейцев Хоккей, 11:43
Трехлетний индиец стал самым юным шахматистом в истории с рейтингом FIDE Другие, 11:32
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Хоккей, 10:54
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Баскетбол, 10:45
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Футбол, 10:32
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Хоккей, 10:14
Кто завершит год первым. Что важно знать о последнем туре РПЛ в 2025-м Футбол, 00:02
Трамп, Карни и Шейнбаум примут участие в жеребьевке ЧМ-2026 Футбол, 04 дек, 21:54
Главное Лента