Спорт
Теннис⁠,

Организаторы Уимблдона прокомментировали ситуацию с допуском Медведева

Организаторы Уимблдона назвали «сложной» ситуацию с допуском российских теннисистов
Решение о допуске российских и белорусских теннисистов будет объявлено до истечения срока приема заявок в середине мая, организаторы Уимблдона «приняли к сведению» указания правительства об участии спортсменов двух стран
Даниил Медведев
Даниил Медведев (Фото: Global Look Press)

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), который является организатором Уимблдона, назвал сложной ситуацию с допуском российских и белорусских спортсменов на турнир «Большого шлема». Об этом сообщает Би-би-си.

«Мы приняли к сведению указание правительства Великобритании относительно присутствия российских и белорусских граждан в нейтральном статусе на спортивных мероприятиях в Великобритании. Мы продолжаем вести переговоры с правительством, Ассоциацией лаун-тенниса и международными руководящими органами тенниса», — заявили в AELTC.

Организаторы Уимблдона добавили, что решение будет объявлено до истечения срока подачи заявок на участие в турнире в середине мая.

У Медведева потребуют письменных гарантий нейтралитета для Уимблдона
Теннис
Даниил Медведев

Ранее британский министр спорта Найджел Хаддлстон заявил, что спортсменам из России и Белоруссии для участия в турнирах на территории Королевства потребуется письменно подтвердить, что они не будут одобрительно высказываться о Владимире Путине, властях России или Белоруссии и что они не получают от них деньги.

Также Хаддлстон заявлял, что правительство поддержит решение спортивных организаций, которые предпочтут вообще не допускать россиян и белорусов на турниры.

Уимблдонский турнир пройдет c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

Россияне и белорусы участвуют в турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), а также на турнирах серии «Большого шлема» без флага и гимна. Глава WTA Стив Саймон ранее выступил против недопуска спортсменов к соревнованиям по политическим причинам.

В первую десятку мужского мирового рейтинга входят россияне Даниил Медведев (2-е место) и Андрей Рублев (8), в первую двадцатку женского — россиянка Анастасия Павлюченкова (14), а также белоруски Арина Соболенко (5) и Виктория Азаренко (17).

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ISU отказался пересматривать штраф британских фигуристов на ЧМ Фигурное катание, 11:48
Бывший спортивный директор «Спартака» Амарал отказался от работы в России Футбол, 11:26
Малкин вернулся к тренировкам с «Питтсбургом» после травмы Хоккей, 11:15
Иван Демидов возглавил список лучших бомбардиров среди новичков в НХЛ Хоккей, 11:06
Андреева и Медведев сохранили свои места в топ‑10 в рейтингах WTA и ATP Теннис, 10:57
Синнер первым в истории выиграл три «Мастерса» подряд без потери сета Теннис, 10:52
Не дают визы. Как США создают препятствия зарубежным командам перед ЧМ Футбол, 07:31
Ферстаппен допустил уход из «Формулы-1» Формула-1, 29 мар, 22:08
Тренер ЦСКА повторил рекорд Билялетдинова по победам в плей-офф КХЛ Хоккей, 29 мар, 21:33
Российский шахматист проиграл на старте турнира претендентов Другие, 29 мар, 20:57
«Торпедо» отыгралось с 0:2 и вырвало у «Северстали» победу в овертайме Хоккей, 29 мар, 20:36
Британия оспорила наказание своих фигуристов на ЧМ, стоившее им бронзы Фигурное катание, 29 мар, 20:02
СКА оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Хоккей, 29 мар, 19:29
«Ак Барс» в третий раз победил «Трактор» в плей-офф КХЛ Хоккей, 29 мар, 18:40
Главное Лента