Спорт
Теннис⁠,

Организаторы Уимблдона прокомментировали ситуацию с допуском Медведева

Организаторы Уимблдона назвали «сложной» ситуацию с допуском российских теннисистов
Решение о допуске российских и белорусских теннисистов будет объявлено до истечения срока приема заявок в середине мая, организаторы Уимблдона «приняли к сведению» указания правительства об участии спортсменов двух стран
Даниил Медведев
Даниил Медведев (Фото: Global Look Press)

Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета (AELTC), который является организатором Уимблдона, назвал сложной ситуацию с допуском российских и белорусских спортсменов на турнир «Большого шлема». Об этом сообщает Би-би-си.

«Мы приняли к сведению указание правительства Великобритании относительно присутствия российских и белорусских граждан в нейтральном статусе на спортивных мероприятиях в Великобритании. Мы продолжаем вести переговоры с правительством, Ассоциацией лаун-тенниса и международными руководящими органами тенниса», — заявили в AELTC.

Организаторы Уимблдона добавили, что решение будет объявлено до истечения срока подачи заявок на участие в турнире в середине мая.

У Медведева потребуют письменных гарантий нейтралитета для Уимблдона
Теннис
Даниил Медведев

Ранее британский министр спорта Найджел Хаддлстон заявил, что спортсменам из России и Белоруссии для участия в турнирах на территории Королевства потребуется письменно подтвердить, что они не будут одобрительно высказываться о Владимире Путине, властях России или Белоруссии и что они не получают от них деньги.

Также Хаддлстон заявлял, что правительство поддержит решение спортивных организаций, которые предпочтут вообще не допускать россиян и белорусов на турниры.

Уимблдонский турнир пройдет c 27 июня по 10 июля в Лондоне.

Россияне и белорусы участвуют в турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), а также на турнирах серии «Большого шлема» без флага и гимна. Глава WTA Стив Саймон ранее выступил против недопуска спортсменов к соревнованиям по политическим причинам.

В первую десятку мужского мирового рейтинга входят россияне Даниил Медведев (2-е место) и Андрей Рублев (8), в первую двадцатку женского — россиянка Анастасия Павлюченкова (14), а также белоруски Арина Соболенко (5) и Виктория Азаренко (17).

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 23 дек, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 23 дек, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 23 дек, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 23 дек, 16:12
Главное Лента