Спорт
Другие⁠,

Федерация сочла слова чемпиона Рио-2016 Лесуна попыткой напомнить о себе

Олимпийский чемпион Александр Лесун объявил о завершении карьеры из-за того, что «происходит в мире современного пятиборья». В Федерации заявили, что такие заявления делают вышедшие «в тираж» звезды спорта и шоу-бизнеса
Александр Лесун
Александр Лесун (Фото: Quinn Rooney / Getty Images)

Олимпийский чемпион 2016 года в современном пятиборье Александр Лесун, который объявил о завершении карьеры, попытался таким образом напомнить о себе. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Федерации современного пятиборья России.

«Нам кажется, что подобные заявления Лесуна являются попыткой напомнить о себе. Как иногда это делают другие вышедшие «в тираж» звезды спорта и шоу-бизнеса», — говорится в сообщении.

В федерации напомнили, что Лесун не выступает уже почти три года. «Лесун — великий спортсмен. Был. <...> Его последний старт — третье место в неолимпийском виде программы (эстафете) на чемпионате мира 2019 года в Будапеште, вместе с Данилом Калимуллиным. Тем не менее все это время Лесун оставался членом сборной команды России», — отметили в пресс-службе.

Там уточнили, что федерация всячески помогала Лесуну, у которого была зарплата, все условия для тренировок и медицинское обслуживание. «Тем не менее вернуться на высокий уровень Александр не смог и написал заявление о завершении карьеры. Это произошло до начала событий на Украине. <...> То есть Лесун просто завершил спортивную карьеру, а не объявил о том, что он «не будет выступать за Россию», — отмечается в сообщении.

Чемпион Олимпиады-2016 в составе сборной России завершил карьеру
Другие
Александр Лесун

В федерации добавили, что сейчас Лесун пытается попробовать себя на тренерской работе. «Он хотел получить должность главного тренера одной из зарубежных сборных, но ему было отказано. Что понятно, ведь как тренер он объективно пока ничего из себя не представляет, он только начинает работать в этом качестве», — заключили в пресс-службе.

Накануне, 13 апреля, Би-би-си опубликовала статью про 33-летнего Лесуна с заголовком «Олимпийский чемпион повернулся спиной к российскому режиму — почему мало кто в спорте за ним последует». В материале приводились слова спортсмена про то, что он «покинул спорт 22 февраля, а через два дня начались события [на Украине]». Лесун отметил, что «сказать, что он был шокирован — это ничего не сказать».

Позднее пятиборец в беседе с «Матч ТВ» заявил, что журналисты Би-би-си ошибочно сместили вектор его высказываний о завершении карьеры, которое на самом деле никак не связано с событиями на Украине. «Вроде мои слова, но журналисты сместили вектор моих высказываний. Я лишь сказал, что в феврале я завершил спортивную карьеру. И больше выступать в современном пятиборье не хочу», — сказал он.

По словам Лесуна, он не отказывался выступать за Россию из-за политической ситуации. «Я завершил карьеру из-за того, что у нас вообще происходит в мире современного пятиборья, из-за личных моментов, связанных с нашей федерацией», — добавил спортсмен.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как российских фигуристов лишили нейтрального статуса после жалобы Киева Фигурное катание, 00:01
Олимпийский чемпион Садулаев одержал первую победу в RAF Единоборства, 05 сен, 22:43
Мирра Андреева впервые в карьере вышла в 1/8 финала US Open Теннис, 05 сен, 21:41
«Ростов» обыграл аутсайдера РПЛ, забив три гола за восемь минут Футбол, 05 сен, 20:57
Бразильский легионер «Краснодара» перешел в греческий клуб Футбол, 05 сен, 20:21
Сменившая гражданство россиянка показала лучший результат на US Open Теннис, 05 сен, 19:50
«Спартак» проиграл на старте нового сезона КХЛ Хоккей, 05 сен, 19:14
ЦСКА обыграл «Зенит», забив на последних секундах Футбол, 05 сен, 18:37
«Динамо» — «Спартак»: где смотреть матч РПЛ, кто фаворит Футбол, 05 сен, 18:30
Гасли сенсационно выиграл квалификацию Гран-при Италии «Формулы-1» Формула-1, 05 сен, 18:11
В Москве прошел благотворительный матч фонда Хабенского и ДоброFON Футбол, 05 сен, 17:53
Семак спровоцировал драку в матче с ЦСКА после стычки с игроком соперника Футбол, 05 сен, 16:52
ВФЛА проверит деятельность отстраненного тренера Чегина в Мордовии Другие, 05 сен, 16:36
«Краснодар» упустил преимущество 2:0 и впервые в сезоне РПЛ не победил Футбол, 05 сен, 16:00
Главное Лента ЧМ-2026