Спорт
Другие⁠,

Чемпион Олимпиады-2016 в составе сборной России завершил карьеру

Чемпион Олимпиады-2016 в пятиборье Лесун объявил о завершении карьеры
Александр Лесун заявил, что завершил карьеру из-за того, что «вообще происходит в мире современного пятиборья» и личных моментов. По его словам, именно Россия сделала его чемпионом Олимпиады
Александр Лесун
Александр Лесун (Фото: Global Look Press)

Олимпийский чемпион 2016 года в современном пятиборье Александр Лесун заявил «Матч ТВ», что журналисты Би-би-си ошибочно сместили вектор его высказываний о завершении карьеры, которое на самом деле никак не связано с событиями на Украине.

Ранее Би-би-си опубликовало статью про 33-летнего Лесуна с заголовком «Олимпийский чемпион повернулся спиной к российскому режиму — почему мало кто в спорте за ним последует». В статье приводятся слова Лесуна, что он «покинул спорт 22 февраля, а через два дня начались события [на Украине]», спортсмен отметил, что «сказать, что он был шокирован — это ничего не сказать».

«В этом материале сильно смещен вектор, и я в шоке от этого. Вроде мои слова, но журналисты сместили вектор моих высказываний. Я лишь сказал, что в феврале я завершил спортивную карьеру. И больше выступать в современном пятиборье не хочу. Это никак не связано со спецоперацией в Украине. Я не отказывался выступать за Россию из-за политической ситуации. Я завершил карьеру из-за того, что у нас вообще происходит в мире современного пятиборья, из-за личных моментов, связанных с нашей федерацией», — сказал Лесун.

РБК направил запросы в пресс-службы Федерации современного пятиборья России, ОКР и Минспорта.

Украинка Музычук объяснила отказ поддержать отстранение россиян от шахмат
Другие
Фото:Julian Finney / Getty Images

Лесун добавил: «Именно Россия сделала меня олимпийским чемпионом, именно российский тренерский состав. Я прекрасно это понимаю».

Спортсмен отметил, что пока не знает, чем будет заниматься дальше. «Я обращался в Федерацию современного пятиборья России, и мне дали понять, что я уже им не нужен. Буду дальше смотреть. Предлагали стать специалистом по фехтованию, но все-таки это не тот уровень, на который я рассчитываю. Есть недопонимание, поэтому буду дальше смотреть варианты», — сказал Лесун.

Лесун перешел в сборную России из белорусской команды после Олимпиады-2008 в Пекине. Он является чемпионом Игр в Рио-де-Жанейро, четырехкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший клуб Мусаева дебютировал в ЛЧ с разгромного поражения Футбол, 00:06
«Будё-Глимт» после замены Хайкина пропустил пять голов на старте ЛЧ Футбол, 00:03
Тренер «Фенербахче» подал в отставку после первого за 18 лет матча в ЛЧ Футбол, 10 сен, 23:40
«Спартак» нанес СКА первое поражение в сезоне КХЛ Хоккей, 10 сен, 22:26
Россиянка вышла в полуфинал юниорского US Open, обыграв соотечественницу Теннис, 10 сен, 22:25
Футболист сборной России забил победный гол МЮ в Юношеской лиге УЕФА Футбол, 10 сен, 21:49
Чемпион КХЛ вырвал победу в овертайме, уступая до 56-й минуты Хоккей, 10 сен, 21:36
«Динамо» подписало игравшего на ЧМ-2026 футболиста из французской лиги Футбол, 10 сен, 21:20
Глава оргкомитета Олимпиады-2030 уволился после череды скандалов Другие, 10 сен, 20:43
Камерунские функционеры потеряли на счету Это’о гонорар за матч с Россией Футбол, 10 сен, 20:35
Двух вратарей «Динамо» наказали за матерную кричалку о «Спартаке» Футбол, 10 сен, 19:28
Вратаря «Ливерпуля» оштрафовали на $10 тыс. за удар по табло судьи Футбол, 10 сен, 18:47
Защитник ЦСКА выбыл на три месяца из-за травмы ноги Футбол, 10 сен, 18:40
Евгений Кузнецов помог «Сибири» одержать первую победу в новом сезоне КХЛ Хоккей, 10 сен, 18:21
Главное Лента ЧМ-2026