Спорт
Другие ,  

Чемпион Олимпиады-2016 в составе сборной России завершил карьеру

Чемпион Олимпиады-2016 в пятиборье Лесун объявил о завершении карьеры
Александр Лесун заявил, что завершил карьеру из-за того, что «вообще происходит в мире современного пятиборья» и личных моментов. По его словам, именно Россия сделала его чемпионом Олимпиады
Александр Лесун
Александр Лесун (Фото: Global Look Press)

Олимпийский чемпион 2016 года в современном пятиборье Александр Лесун заявил «Матч ТВ», что журналисты Би-би-си ошибочно сместили вектор его высказываний о завершении карьеры, которое на самом деле никак не связано с событиями на Украине.

Ранее Би-би-си опубликовало статью про 33-летнего Лесуна с заголовком «Олимпийский чемпион повернулся спиной к российскому режиму — почему мало кто в спорте за ним последует». В статье приводятся слова Лесуна, что он «покинул спорт 22 февраля, а через два дня начались события [на Украине]», спортсмен отметил, что «сказать, что он был шокирован — это ничего не сказать».

«В этом материале сильно смещен вектор, и я в шоке от этого. Вроде мои слова, но журналисты сместили вектор моих высказываний. Я лишь сказал, что в феврале я завершил спортивную карьеру. И больше выступать в современном пятиборье не хочу. Это никак не связано со спецоперацией в Украине. Я не отказывался выступать за Россию из-за политической ситуации. Я завершил карьеру из-за того, что у нас вообще происходит в мире современного пятиборья, из-за личных моментов, связанных с нашей федерацией», — сказал Лесун.

РБК направил запросы в пресс-службы Федерации современного пятиборья России, ОКР и Минспорта.

Украинка Музычук объяснила отказ поддержать отстранение россиян от шахмат
Другие
Фото:Julian Finney / Getty Images

Лесун добавил: «Именно Россия сделала меня олимпийским чемпионом, именно российский тренерский состав. Я прекрасно это понимаю».

Спортсмен отметил, что пока не знает, чем будет заниматься дальше. «Я обращался в Федерацию современного пятиборья России, и мне дали понять, что я уже им не нужен. Буду дальше смотреть. Предлагали стать специалистом по фехтованию, но все-таки это не тот уровень, на который я рассчитываю. Есть недопонимание, поэтому буду дальше смотреть варианты», — сказал Лесун.

Лесун перешел в сборную России из белорусской команды после Олимпиады-2008 в Пекине. Он является чемпионом Игр в Рио-де-Жанейро, четырехкратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
26
58
2 Зенит
26
54
3 ЦСКА
26
51
4 Спартак
26
50
5 Динамо
26
47
6 Локомотив
26
45
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
ПСЖ Сафонова обыграл «Арсенал» в первом матче полуфинала Лиги чемпионовФутбол, 00:14
«Спартак» обыграл «Динамо» и вышел в финал Кубка России в «пути регионов»Футбол, 29 апр, 22:38
Даниил Медведев вышел в четвертьфинал «Мастерс» в МадридеТеннис, 29 апр, 22:00
«Локомотив» сравнял счет в полуфинальной серии плей-офф КХЛ с «Салаватом»Хоккей, 29 апр, 21:46
Джокович снялся с турнира серии «Мастерс» в РимеТеннис, 29 апр, 20:31
Российского теннисиста дисквалифицировали за оскорбление судьи на вышкеТеннис, 29 апр, 20:03
Овечкин пропустил тренировку «Вашингтона» перед игрой плей-офф НХЛХоккей, 29 апр, 18:53
Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту совершила каминг-аутДругие, 29 апр, 18:07
Okko заплатил за все права на клубный чемпионат мира порядка $30 млнФутбол, 29 апр, 17:18
Аршавин ответил на вопрос о планах начать тренерскую карьеруФутбол, 29 апр, 17:01
Вяльбе заявила о готовности снова баллотироваться на пост главы ФЛГРДругие, 29 апр, 16:21
Роднина назвала Валиеву «громкой личностью по проблемам»Фигурное катание, 29 апр, 16:03
Вторая ракетка России проиграла Свёнтек на крупном турнире в МадридеТеннис, 29 апр, 15:55
«Металлург» решил не увольнять Разина после вылета на старте плей-офф КХЛХоккей, 29 апр, 15:03
Главное Лента