Спорт
Другие ,  

Российский автогонщик объяснил нацистское приветствие на ЧЕ по картингу

15-летний Артем Северюхин рассказал, что после победы на этапе чемпионата Европы по картингу его переполняли эмоции. «Кто-то усмотрел в моих действиях нехороший жест, это не так. Я всего лишь благодарил», — сказал он
Фото: Николай Титов / Global Look Press
Фото: Николай Титов / Global Look Press

Российский гонщик Артем Северюхин объяснил нацистское приветствие, которое изобразил на этапе чемпионата Европы по картингу. Его слова опубликовала в Telegram пресс-секретарь Российской автомобильной федерации (РАФ) Мария Мельникова.

«Хотел бы обратится ко всем. По поводу вчерашней ситуации на подиуме. Я выиграл этап чемпионат Европы и был очень рад и счастлив», — сказал 15-летний пилот.

Северюхин напомнил, что сам он уроженец России и таким образом поблагодарил команду и своих родных. «Кто-то усмотрел в моих действиях нехороший жест, это не так. Я всего лишь благодарил. Я русский, я из России и за свою страну», — пояснил спортсмен.

Россиянин отпраздновал победу на ЧЕ по картингу нацистским приветствием
Другие
Артем Северюхин

По словам Мельниковой, официальное заявление РАФ последует позже, когда в федерации разберутся с ситуацией досконально. «Ошибок в таких вопросах быть не может ни в одну, ни в другую сторону», — отметила она.

Северюхин отпраздновал победу на первом этапе чемпионата Европы по картингу, который прошел в португальском Портимау, нацистским приветствием 10 апреля. Спортсмен выступает на соревнованиях под итальянским флагом из-за санкций Международной федерации автоспорта. FIA пока официальных заявлений по этому инциденту не делала.

Вместе с тем президент РАФ Виктор Кирьянов призвал раньше времени не торопиться с выводами в отношении поступка Северюхина. «Это страшная глупость. Он выступает под итальянским флагом, в Италии находится, лицензия у него тоже итальянская. <...> Но факт в том, что мы видим кое-что похожее [на нацистское приветствие]. Но это еще не говорит о том, что он именно его хотел продемонстрировать. Что-то здесь не так», — сказал Кирьянов в беседе с «Газетой.ru».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
23
52
2 Спартак
24
47
3 Зенит
23
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
23
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Украинские синхронистки отказались от фото с россиянками на Кубке мираДругие, 18:11
«Динамо» спаслось от поражения благодаря незабитому пенальти «Пари НН»Футбол, 17:07
«Трактор» выиграл благодаря 3 голам на последней минуте игры плей-офф КХЛХоккей, 16:40
Овечкин назвал хоккеистов, которые могут приблизиться к его рекорду в НХЛХоккей, 16:02
В «Пари НН» рассказали о состоянии избитого в бане футболиста МухинаФутбол, 15:38
ЦСКА продлил серию побед в РПЛ до пяти матчейФутбол, 14:06
Семин заявил, что отрыв по очкам не гарантирует «Краснодару» победу в РПЛФутбол, 12:38
Писарев заявил о больших проблемах «Спартака» с игрой и потерей очковФутбол, 11:56
Кто главный фаворит в чемпионской гонке Российской премьер-лигиФутбол, 11:33
UFC впервые в истории проведет турнир в АзербайджанеЕдиноборства, 11 апр, 22:39
«Спартак» не забил пенальти и уступил махачкалинскому «Динамо»Футбол, 11 апр, 21:41
«Авангард» обыграл «Локомотив» в первом матче 1/4 финала Кубка ГагаринаХоккей, 11 апр, 21:30
Клуб НХЛ объявил о переходе экс-капитана СКАХоккей, 11 апр, 21:02
Россиянка выиграла золото на чемпионате Европы по вольной борьбеЕдиноборства, 11 апр, 20:39
Главное Лента