Спорт
Фигурное катание⁠,

Навка заявила об издевательствах чиновников над Валиевой

Татьяна Навка: эпизод с допинг-пробой Валиевой был высосан из пальца
Татьяна Навка считает, что международным спортивным чиновникам должно быть стыдно за то, как они проявили себя в ситуации с Валиевой. «Мы видели их издевательства над девочкой», — сказала она
Татьяна Навка
Татьяна Навка (Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка в интервью изданию «Спорт день за днем» заявила, что международные спортивные чиновники издевались над 15-летней фигуристкой Камилой Валиевой во время Олимпиады в Пекине.

По ее словам, эпизод с Валиевой был «высосан из пальца». «Мы видели отвратительное поведение международных спортивных чиновников, их издевательства над девочкой», — отметила Навка.

Она выразила надежду на то, что эта неприятная история закалит Валиеву, сделает ее сильнее, спортсменка выстоит и добьется еще больших побед. «И завоюет золотую олимпийскую медаль для России. А этим людям должно быть стыдно за то, как они себя проявили», — считает Навка.

Матыцин назвал «дикой случайностью» положительную допинг-пробу Валиевой
Фигурное катание
Камила Валиева (справа)

Валиева в конце декабря 2021 года сдала положительную допинг-пробу на триметазидин. О результатах тестирования стало известно уже после окончания командных соревнований фигуристов на Олимпиаде, в которых победила российская команда с Валиевой в составе.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) наложило на спортсменку временное отстранение, которое было снято дисциплинарным комитетом агентства на следующий день. Международный олимпийский комитет (МОК), Международный союз конькобежцев (ISU) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подали апелляции на допуск фигуристки к Играм, однако выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) приняла сторону РУСАДА и разрешила Валиевой выступить в личном турнире. После короткой программы в индивидуальных соревнованиях россиянка занимала первое место, однако в произвольной программе допустила серию ошибок и в итоге осталась без медали. Золото взяла ее соотечественница Анна Щербакова, серебро — еще одна представительница России Александра Трусова. На третьем месте оказалась японка Каори Сакамото.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кто из россиян завоевывал Кубок Стэнли Хоккей, 10:08
Россиянин стал самым результативным новичком плей-офф НХЛ Хоккей, 10:07
Начнет ли Испания с победы путь за трофей. Чего ждать от 4-го дня ЧМ-2026 ЧМ-2026, 09:07
Непобедимого чемпиона UFC нокаутировали на турнире в Белом доме Единоборства, 08:35
Экс-чемпиона UFC нокаутировали на первом в истории турнире в Белом доме Единоборства, 07:51
Сборная Швеции стартовала с победы над Тунисом на ЧМ-2026 Футбол, 07:00
Самая русская команда НХЛ стала обладателем Кубка Стэнли Хоккей, 06:03
Сборная Кот-д'Ивуара обыграла Эквадор в первом матче группового этапа ЧМ Футбол, 04:07
Япония вырвала ничью в матче ЧМ с Нидерландами, забив на 89-й минуте Футбол, 01:32
Германия обошла Бразилию по количеству голов в истории чемпионатов мира Футбол, 14 июн, 23:54
Федерации 13 участников ЧМ раскритиковали слова главы УЕФА Чеферина Футбол, 14 июн, 22:43
Сборная Германии впервые за 12 лет начала ЧМ с победы, разгромив Кюрасао Футбол, 14 июн, 21:59
Сборная Кюрасао забила немцам в дебютном матче на чемпионате мира Футбол, 14 июн, 20:59
Журналист узнал об устной договоренности «Реала» и Марка Кукурельи Футбол, 14 июн, 20:53
Главное Лента ЧМ-2026