Спорт
Единоборства⁠,

Боксер Ломаченко отказался покидать Украину ради боя за четыре пояса

Украинский боксер Ломаченко отказался от боя с абсолютным чемпионом мира Камбососом
Василий Ломаченко должен был провести титульный бой с Джорджем Камбососом в начале лета. Непобедимый австралиец владеет четырьмя чемпионскими поясами
Василий Ломаченко
Василий Ломаченко (Фото: Richard Heathcote / Getty Images)

Боксер Василий Ломаченко отказался покидать Украину ради боя с абсолютным чемпионом мира Джоржем Камбососом. Об этом сообщил промоутер австралийского спортсмена Лу Дибелла.

По его словам, то, что сейчас происходит в жизни Ломаченко, куда важнее, чем любой боксерский поединок. Он отметил, что украинскому боксеру был предложен контракт на бой против Камбососа за несколько дней до начала российской спецоперации на Украине. «У нас нет ничего, кроме огромного уважения к его решению», — цитирует Дибеллу ESPN.

Сам Камбосос прокомментировал поступок Ломаченко следующим образом: «Я уважаю твое решение и полностью его понимаю». «Я молюсь за тебя и твою страну. Пожалуйста, береги себя, и когда я размажу об пол Дэвина Хэйни, у нас с тобой будет бой двух реальных чемпионов», — заявил австралиец.

Бой Ломаченко и Камбососа должен был пройти 5 июня в австралийском Мельбурне. Украинский боксер отказался от боя из-за ситуации на родине. Источники ESPN утверждают, что 21 марта заменить Ломаченко было предложено непобежденному американцу Девину Хейни (27 побед, из них 15 нокаутом), который владеет поясом WBC в легком весе. Камбосос также не потерпел ни одного поражения в карьере. На его счету 20 побед (10 нокаутом). Он является действующим абсолютным чемпионом мира в легком весе, ему принадлежат все другие престижные пояса дивизиона (WBA, WBO, IBF и WBC Franchise).

Перенесены два чемпионских боя российских боксеров
Единоборства
Фото:Пресс-служба RCC

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Спустя три дня он объявил о начале военной спецоперации на Украине. В ответ президент Украины Владимир Зеленский объявил о всеобщей мобилизации. В соответствии с военным положением мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, признанным годными к службе, запрещено покидать Украину. В конце февраля Ломаченко вступил в батальон территориальной обороны в Белгороде-Днестровском (Одесская область).

Ломаченко на любительском уровне завоевал все возможные титулы: золото Олимпийских игр (Пекин-2008 и Лондон-2012), чемпионата мира (2009, 2011), чемпионата Европы (2008). Дважды он завоевал приз Вэла Баркера, вручаемый лучшему боксеру Олимпийских игр (2008, 2012), а в 2013 году стал победителем полупрофессиональной Всемирной серии бокса (WSB) в личном зачете. Затем Ломаченко перешел в профессионалы, где владел титулами WBA, WBO, WBC в легком весе. Он потерял их в бою против американца Теофимо Лопеса в октябре 2020 года. Свой последний поединок 34-летний Ломаченко провел в декабре прошлого года, победив бывшего чемпиона мира в легком весе Ричарда Комми из Ганы.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Клуб КХЛ «Торпедо» продлил контракт с главным тренером Хоккей, 11:19
Третьяк призвал Овечкина провести еще один сезон в НХЛ Хоккей, 11:13
Трамп назвал интересным вопрос о замене сборной Ирана на Италию на ЧМ-26 Футбол, 11:11
«Каролина» с двумя россиянами выиграла третий матч серии плей-офф НХЛ Хоккей, 10:36
Футболист махачкалинского «Динамо» получил перелом в матче с клубом Дзюбы Футбол, 10:28
Глава УЕФА заявил, что перестал понимать трактовки правил судьями Футбол, 10:15
«Лос-Анджелес» Панарина остался в шаге от вылета из Кубка Стэнли Хоккей, 09:41
Кто фаворит полуфинала Кубка Гагарина Хоккей, 00:02
В McLaren пообещали «совершенно новую» машину к Гран‑при Майами Формула-1, 23 апр, 23:16
Турнирная таблица РПЛ Футбол, 23 апр, 22:54
«Ахмат» и «Балтика» разошлись миром в матче 26-го тура РПЛ Футбол, 23 апр, 22:03
«Краснодар» обыграл «Спартак» и вернулся на первое место в РПЛ Футбол, 23 апр, 21:51
Мирра Андреева выиграла первый матч на крупном турнире в Мадриде Теннис, 23 апр, 21:44
Украинская штангистка отказалась от фото с россиянкой на ЧЕ Другие, 23 апр, 21:01
Главное Лента