Спорт
Футбол Российская Премьер-Лига Рубин Казань Локомотив Москва 1 3,05 x 3,25 2 2,35 Футбол Российская Премьер-Лига Балтика Крылья Советов 1 2,31 x 3,2 2 3,2 Футбол Российская Премьер-Лига ЦСКА Москва Ахмат 1 1,46 x 4,6 2 6,4 Футбол Российская Премьер-Лига Нижний Новгород Динамо Москва 1 3,35 x 3,5 2 2,1 Футбол Российская Премьер-Лига Зенит СПб Оренбург 1 1,35 x 5,4 2 9,8 Футбол Российская Премьер-Лига Сочи Урал 1 2,1 x 3,45 2 3,4 Футбол Российская Премьер-Лига Ростов Спартак Москва 1 2,37 x 3,65 2 3,05 Футбол Англия. Кубок Манчестер Сити Челси 1 1,66 x 4,4 2 5,2 Футбол Англия. Кубок Ковентри Сити Манчестер Юнайтед 1 5,6 x 4,9 2 1,54 Футбол АПЛ Вулверхэмптон Уондерерс Арсенал Лондон 1 9,6 x 5,6 2 1,34 Футбол Примера Хетафе Реал Сосьедад 1 3,75 x 3,1 2 2,11 Футбол Серия А1 Милан Интер Милан 1 3,75 x 3,8 2 2 Футбол Примера Алавес Атлетико Мадрид 1 4,2 x 3,45 2 1,88 Футбол Примера Реал Мадрид Барселона 1 1,87 x 4,1 2 4,1 Футбол АПЛ Арсенал Лондон Челси 1 1,52 x 4,8 2 6
Лайфстайл ,   Эксклюзив

Что такое джампинг и как похудеть с его помощью. Советы тренера

Джампинг — это разновидность групповой тренировки с использованием специального батута. Джампинг активно развивается, уже есть специальные студии для занятий. Что такое джампинг и как им правильно заниматься, чтобы похудеть, — в материале «РБК Спорт»
Тренировка по джампинг-фитнесу
Тренировка по джампинг-фитнесу (Фото: https://jumping-fitness.ru/)

Что такое джампинг-фитнес

Джампинг — это групповая кардиотренировка на специальном батуте в форме шестиугольника, который имитирует поверхность воды. Родиной джампинга принято считать Чехию. Во время тренировки выполнение шагов, покачиваний чередуется с интенсивными шагами и высокими прыжками. Занятия идут под энергичную музыку. Именно за счет интервальности в тренировке и происходит процесс сжигания калорий.

Преимущества джампинг-тренировок

  • Укрепляют мышцы ног и кора.
  • Развивают координацию и вестибулярный аппарат.
  • Помогают снять нервное напряжение.
  • Благотворно воздействуют на сердечно-сосудистую систему и метаболизм.

Регулярные занятия джампингом позволяют избавиться от лишних килограммов. За одну 30-минутную тренировку можно израсходовать около 300 калорий. Но важно и параллельно придерживаться принципов правильного питания.

Занятия джампингом развивают в человеке выносливость, так как тренировка дает именно аэробную нагрузку, при которой сердце и легкие будут работать более эффективно. Сердечно-сосудистая система будет развиваться, вы забудете про одышку в повседневной жизни. К тому же джампинг не оказывает такой сильной нагрузки на коленные суставы, как, например, бег.

Как начать заниматься пилатесом и понять его философию. Советы тренеров
Лайфстайл
Занятие в студии пилатеса

При занятиях джампингом основная нагрузка идет на мышцы ног и пресс. При высоких прыжках в работу также включаются мышцы груди, спины и трицепсы. Могут участвовать и дельтовидные мышцы. Тренировки не направлены на набор мышечной массы, больше шансов получить рельефное и подтянутое тело.

Джампинг — это всегда позитивный настрой, ведь в тренировке присутствуют элементы танцевальных движений, а упражнения выполняются под энергичную музыку. Ну a если вы не любите групповые занятия, то заниматься джампингом можно и дома — приобретя батут, для которого вам понадобится всего полтора метра свободного пространства. Хранить его можно в разобранном состоянии, отделив вертикальную ручку.

Батуты бывают двух видов: круглые и шестиугольные. Полотно крепится к раме либо пружинами, либо эластичными тросами. Завершает конструкцию ручка, которая будет служить опорой при совершении прыжков.

Правила домашних тренировок

  • Батут необходимо установить на нескользкую поверхность (можно подложить резиновый коврик).
  • Учитывать высоту потолка при совершении прыжков.
  • Заниматься в спортивной одежде и обуви.
  • Перед началом тренировок необходимо освоить их базовые элементы.

На начальном этапе тренировки рекомендуется проводить три раза в неделю, сеансами по 20 минут. В дальнейшем можно будет постепенно увеличить время занятий до 45 минут, а также увеличить количество занятий в неделю. Но это определяется сугубо индивидуально, исходя из уровня вашей физической подготовки и целей, которые вы ставите.

Советы тренера, как начать заниматься джампинг-фитнесом

Полина Маркевич
Полина Маркевич (Фото: https://jumping-fitness.ru/)

Руководитель сети студий джампинг-фитнеса New Style и ведущий инструктор Полина Маркевич, специально для «РБК Спорт».

Направлению джампинг-фитнес уже чуть больше 20 лет, его основали фитнес-тренеры из Чехии в 2001 году. В Россию прыжки на мини-батутах впервые пришли примерно десять лет спустя, а активно развиваться направление начало пять-шесть лет назад. Джампинг в России стал очень модным и популярным направлением, особенно в последнее время.

Джампинг интенсивно набирает обороты, и, как следствие, теперь постоянно проходит подготовка новых инструкторов в разных школах Белоруссии и России, а с прошлого года в России проводят обучение и представители школы — основателя джампинг-фитнеса из Чехии. Фитнес-клубы запускают у себя это направление, и открывается огромное количество новых студий с прыжками на мини-батутах. Но несмотря на бешеную популярность и повышенный спрос, на мой взгляд, джампинг еще не достиг пика популярности. Этому направлению еще есть куда расти.

Уникальность тренировок заключается в том, что программа джампинг-фитнеса универсальна и подходит многим клиентам, как начинающим, так и тем, кто уже давно в фитнесе. На занятиях можно выполнять все упражнения с разной амплитудой (повышая или понижая ее), то есть регулировать для себя интенсивность тренировки. Джампинг-фитнес безопасен, упражнения не дают нагрузку на суставы и позвоночник, весь секрет — в технике прыжка.

Советы тренеров. Как эффективно похудеть с помощью сайклинга
Лайфстайл
Сайклинг

Смысл прыжков — не «бить» ногами с бешеной силой и скоростью о полотно батута, а максимально концентрироваться на работе мышц кора. С их помощью наш корпус делает так называемую складку. Прыжки выполняются на амортизирующей поверхности, она снижает ударную нагрузку на суставы, мягко «принимая» ваше приземление. Интенсивные интервальные кардиотренировки выполняются под зажигательную ритмичную музыку, что никогда не даст заскучать, как на монотонном кардио.

Фитнес на батутах подходит как детям, так и взрослым, без ограничения по возрасту (дети могут заниматься с шести лет) — главное, чтобы у вас не было проблем со здоровьем, так как список противопоказаний хоть и минимальный, но всё же есть, как и в любом другом направлении фитнеса. Независимо от возраста каждый находит, что «взять» для себя в джампинге. В разном возрасте — разные потребности. Выбирая фитнес на батутах, вы получаете следующее:

  • мощное жиросжигание и снижение веса;
  • уменьшение целлюлита и коррекцию фигуры;
  • укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • укрепление иммунитета;
  • улучшение работы суставов;
  • укрепление мышц тазового дна после родов;
  • ускорение обмена веществ и стимулирование лимфотока;
  • тонус мышц всего тела и красивый рельеф;
  • повышение «мобильности» тела;
  • развитие выносливости организма;
  • улучшение координации и укрепление вестибулярного аппарата;
  • снижение нервного напряжения;
  • отличное настроение.

Несмотря на допустимый диапазон возраста для занятий на батутах, среднестатистические «джамперы» — это девушки 25–45 лет, которых можно разделить на две категории: первая категория приходит с целью снизить вес, привести тело и мышцы в тонус, подтянуться; вторая категория — без цели похудеть, но они также хотят придать тонус своему телу и весело и с пользой провести время. Добавлю от себя, что и первая, и вторая категории зачастую находят то, за чем пришли, а самое главное — они получают результат.

Как начать регулярные занятия джампинг-фитнесом

Как правило, на практике сложность у занимающихся возникает не с тем, чтобы прийти на джампинг в первый раз (хотя и тут сталкиваюсь со страхами), а с тем, чтобы найти в себе мотивацию и силы тренироваться дальше, до достижения результатов. Для начала нужно определить цель — чего вы хотите достичь, занимаясь джампинг-фитнесом. Сразу понять, что джампинг — высокоинтенсивная тренировка, но и результат не заставит себя долго ждать, правда, для этого нужно «поработать». Несколько советов, которые, казалось бы, очень банальны, но, возможно, кому-то помогут начать путь к совершенствованию себя.

  • Выбрать для себя студию/клуб/инструктора — записаться и прийти на первую тренировку (не с понедельника, не с новой недели, не с нового месяца, а на ближайшую тренировку).
  • Если вы сходили в клуб/студию и вам что-то не понравилось, не поленитесь сходить в другой клуб или к другому инструктору: у всех инструкторов разная подача — возможно, у другого вы увидите это направление с иной стороны и «загоритесь» прыжками.
  • Купите новую форму для фитнеса, это всегда очень мотивирует начать заниматься. На джампинг нужна одежда для фитнеса: шорты/легинсы, топ (хорошо поддерживающий грудь, это очень важно для женского здоровья) / футболка / майка; мужчинам — также классический набор для фитнеса: футболка, шорты/тайтсы. В джампинге важна обувь — это классические кроссовки для бега/фитнеса (не разрешается мягкая обувь: кеды, чешки, тапочки и т.д., которые не фиксируют стопу). На тренировку следует взять бутылку воды и небольшое полотенце.
  • Помните, что в первый раз заниматься тяжелее, так как непонятно, какую ожидать нагрузку; нет понимания техники прыжков, а она с первого раза мало кому поддается; нет понимания в названии упражнений и т.д. Важно помнить, что адаптация организма к нагрузке происходит несколько занятий, нужно быть готовым к этому. Когда это заранее знаешь, легче прийти во второй раз.
  • Сделайте свои замеры до того, как пришли в первый раз, и далее — каждые две недели, записывайте цифры в заметки и отслеживайте изменения, которые при регулярных занятиях точно будут.
  • Снимите видео себя на первом занятии, а потом через две недели, месяц — вы удивитесь, какие будут изменения: улучшится координация, лучше будете управлять своим телом.

Можно ли похудеть, занимаясь джампинг-фитнесом

В любом тренировочном процессе важна регулярность. Для джампинг-фитнеса идеальны занятия два-три раза в неделю. Занимаясь с регулярностью три раза в неделю, можно говорить о первых долгожданных результатах уже через месяц. Наши тренировки проводятся по системе высокоинтенсивного интервального кардио, что позволяет максимально быстро сжигать жир и достигать своих целей в максимально короткие сроки.

Новичкам рекомендуем поначалу, во время интенсивных подходов, прыгать с меньшей амплитудой и меньшей интенсивностью, это дает возможность плавно войти в тренировочный процесс. Благодаря этому у вас будет сохраняться более ровный пульс в течение тренировки, однако жиросжигание все равно станет происходить и, как следствие, — похудение.

За час тренировки на батуте можно сжечь до 800–900 ккал. В среднем человек затрачивает приблизительно 600 ккал, в зависимости от физической подготовки эти цифры могут варьироваться.

Необходимо придерживаться сбалансированного питания, так как некоторые люди, затрачивая столько энергии на тренировке, начинают увеличивать употребление пищи, но важно выдержать баланс. Если ваша цель — похудеть, нужно соблюдать дефицит калорий, а растраченные калории не восполнять сразу же едой.

Важно получать удовольствие от тренировок, чтобы каждый раз не заставлять себя идти в зал, тогда вы не будете заниматься фитнесом «время от времени», а это станет вашим образом жизни.

Джампинг — это не прививка, которую сделал один раз по весне и сохранил результат на год. Чтобы быть всегда в здоровом, подтянутом теле, нужно работать над собой постоянно.

Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
23
47
2 Краснодар
24
46
3 Динамо
23
38
4 ЦСКА
23
37
5 Локомотив
23
37
6 Крылья Советов
23
36
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Хоккей, 00:00
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Теннис, 19 апр, 22:15
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Теннис, 19 апр, 21:41
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Футбол, 19 апр, 20:59
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Футбол, 19 апр, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Футбол, 19 апр, 20:04
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Единоборства, 19 апр, 18:58
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Теннис, 19 апр, 18:18
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Футбол, 19 апр, 17:39
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Теннис, 19 апр, 17:05
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Хоккей, 19 апр, 16:50
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Фигурное катание, 19 апр, 16:31
Экс-тренер «Спартака» возглавил клуб из Второй лиги Футбол, 19 апр, 15:52
Российский фигурист Коляда будет работать тренером в Китае Фигурное катание, 19 апр, 15:31
Главное Лента