Спорт
Другие⁠,

Путин подписал закон о борьбе с договорными матчами

Президент России Владимир Путин подписал закон против инсайдов и конфликтов интересов в спорте
Закон уточняет перечень деяний, которые относятся к манипулированию результатами соревнований. Среди них — использование, распространение и предоставление инсайдерской информации, а также непринятие мер по предотвращению конфликта интересов
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Андрей Горшков / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин подписал закон, который направлен на борьбу с распространением инсайдерской информации и предотвращение конфликта интересов в спорте. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно документу в законе закрепляются понятия «конфликт интересов в сфере физической культуры и спорта» и «инсайдерская информация». Инсайдерской считается информация, «составляющая коммерческую или иную охраняемую законом тайну». Кроме того, признавать информацию инсайдерской могут общероссийские спортивные федерации или профессиональные лиги.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой люди, состоящие в трудовых или гражданско-правовых отношениях с организатором соревнований или с организацией, которая участвует в его подготовке и проведении, а также участники соревнования заинтересованы в получении материальной выгоды или иного преимущества. Это может повлиять на надлежащее и объективное выполнение указанными лицами своих обязанностей и привести к манипулированию результатом соревнования.

Экс-вратарь сборной России признался в участии в договорном матче
Футбол
Фото:ТАСС

Помимо этого, закон уточняет перечень деяний, которые относятся к манипулированию результатами официального спортивного соревнования. К ним относятся использование, распространение и предоставление инсайдерской информации, а также непринятие мер по предотвращению конфликта интересов, приведшее к достижению заранее определенного результата или исхода соревнования.

Согласно закону общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги обязаны утвердить перечни инсайдерской информации и разместить их на своих официальных сайтах в течение пяти дней с момента утверждения. Организаторы соревнований должны будут включать в положения и регламенты официальных спортивных соревнований требования о предотвращении конфликта интересов, а также меры, направленные на реализацию таких требований.

Госдума приняла этот законопроект в окончательном чтении в середине февраля. Законопроект был разработан Минспортом в соответствии с планом по реализации мер, необходимых для обеспечения готовности России к выполнению обязательств государства — участника Конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями. «Россия выступает за честный спорт и продолжит бороться с любыми проявлениями противоправного влияния на результаты соревнований. Принятие законопроекта создаст конкретные механизмы противодействия манипулированию результатами спортивных соревнований», — говорил в мае прошлого года министр спорта Олег Матыцин.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Англия впервые проиграла азиатской сборной по футболу Футбол, 11:22
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Футбол, 10:26
Овечкин сделал дубль через матч после хет-трика Хоккей, 10:14
Сборная Италии в третий раз подряд не вышла на чемпионат мира по футболу Футбол, 00:55
Карпин фразой «небо и земля» сравнил матчи сборной с Мали и Никарагуа Футбол, 31 мар, 23:12
«Ак Барс» в овертайме выбил «Трактор» из розыгрыша Кубка Гагарина Хоккей, 31 мар, 23:04
СКА второй год подряд вылетел из Кубка Гагарина в первом раунде Хоккей, 31 мар, 22:07
Сборная России по футболу не забила пенальти и сыграла вничью с Мали Футбол, 31 мар, 22:00
«Торпедо» сенсационно вышло в 1/4 финала плей-офф КХЛ Хоккей, 31 мар, 21:59
Инфантино заявил, что сборная Ирана сыграет на ЧМ‑2026 в США Футбол, 31 мар, 21:27
Хоккеиста «Ак Барса» удалили за выпавший на лед пульсометр в матче КХЛ Хоккей, 31 мар, 21:13
Российская шахматистка одержала первую победу на турнире претенденток Другие, 31 мар, 21:03
В КХЛ забросили самую быструю шайбу в истории плей-офф Хоккей, 31 мар, 20:12
Непобежденный боксер из США подал иск к обвинившей его в насилии женщине Единоборства, 31 мар, 19:59
Главное Лента