Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

Юрист оценила шанс отмены недопуска российских паралимпийцев на Игры

Экс-глава РУСАДА Анна Анцелиович оценила возможность отменить решение о недопуске российских паралимпийцев на Игры
У спортивного арбитражного суда есть полномочия отменить решение Международного Паралимпийского комитета, заявила экс-глава РУСАДА Анна Анцелиович
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Если Международный Паралимпийский комитет согласится на ускоренное разбирательств, Спортивный арбитражный суд (CAS) сможет в течение трех дней отменить решение не допустить российских спортсменов на Игры, заявила «РБК Спорт» спортивный юрист, экс-глава РУСАДА Анна Анцелиович.

«Чисто технически, CAS может ускоренно рассмотреть этот вопрос, если на это согласятся обе стороны. Пока все зависит от позиции IPC (Международного Паралимпийского комитета). За сутки CAS технически не сможет рассмотреть претензию, на это понадобится как минимум два-три дня. И если CAS примет решение отменить решение IPC, то есть вероятность, что российские паралимпийцы смогут выступить на Играх в Пекине. С юридической точки зрения есть такой механизм, но должно сложиться сразу несколько факторов», — объяснила Анцелиович.

Лукин обвинил устроителей Паралимпиады в уходе от принципа аполитичности
Другие
Фото:ТАСС

IPC 3 марта объявил, что решил отказать спортсменам России и Белоруссии в участии в Паралимпийских играх 2022 года в Пекине. Еще день назад их допустили на Игры в нейтральном статусе. После этого, сообщили в IPC, несколько команд пригрозили не участвовать в соревнованиях, что «поставило проведение Игр под угрозу».

Паралимпийские игры пройдут с 4 по 13 марта.

Международный олимпийский комитет (МОК) 28 февраля рекомендовал всем международным федерациям не допускать россиян и белорусов к соревнованиям.

Авторы
Теги
Александр Щеголев
Альвина Цаканян
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
18
40
2 Зенит
18
39
3 Локомотив
18
37
4 ЦСКА
18
36
5 Балтика
18
35
6 Спартак
18
29
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
37
59
2 Локомотив
40
54
3 Динамо Минск
36
53
4 Ак Барс
39
52
5 Северсталь
38
51
6 Динамо Москва
38
50
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Умер олимпийский чемпион по метанию молота Анатолий Бондарчук Другие, 12:00
Латвия запретила въезд российским спортсменам перед квалификацией ОИ Другие, 11:49
Россиянин Демин во второй раз в карьере набрал 20 очков в матче НБА Баскетбол, 11:36
Иван Демидов стал лучшим бомбардиром среди новичков в НХЛ Хоккей, 09:58
Овечкин столкнулся с рекордной за три года серией без очков Хоккей, 08:16
Хоккеист КХЛ получил травму, врезавшись в борт в шпагате Хоккей, 23 дек, 21:01
Трехкратный чемпион Европы по биатлону умер в 27 лет Биатлон, 23 дек, 20:10
Ротенберг поздравил Гусева с назначением на пост тренера «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:55
Полузащитник «Спартака» забил победный гол в матче Кубка Африки Футбол, 23 дек, 19:17
Степашин заявил, что Газзаев будет помогать главному тренеру «Динамо» Футбол, 23 дек, 19:03
Петросян поблагодарила критиков после победы на чемпионате России Фигурное катание, 23 дек, 18:12
Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном Другие, 23 дек, 17:19
Роднина рассказала о невозможности поехать на Олимпиаду из-за санкций Фигурное катание, 23 дек, 16:43
Джеки Чан пронес олимпийский факел по руинам Помпеи Другие, 23 дек, 16:12
Главное Лента