Спорт
Другие⁠, Эксклюзив

Лукин обвинил устроителей Паралимпиады в уходе от принципа аполитичности

По его словам, недопуском российских спортсменов на Паралимпиаду-2022 был нарушен один из главных принципов спортивного движения — неучастие в политических делах
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

На Международный паралимпийский комитет было оказано серьезное давление с целью недопустить российских спортсменов до соревнований в Пекине. Об этом «РБК Спорт» сказал экс-президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин.

«На Международный паралимпийский комитет (МПК) было оказано серьезное давление извне и оно, к сожалению, оказалось эффективным. Одним из базовых принципов спортивного движения является аполитичность и неучастие в политических делах. Как известно, роль Паралимпийского комитета и спортсменов-участников в политических событиях в мире — нулевая. МПК вместе с МОК уже устроили «чистки» и исключили всех российских делегатов, которые имели хоть какое-то отношение к политическим процессам в России», — сказал Лукин.

IPC отстранил российских и белорусских паралимпийцев от Игр в Пекине
Другие
Фото:Carmen Mandato/Getty Images

Лукин считает, что российская делегация может оспорить в арбитраже решение МПК.

«Знаю, что сейчас рассматривается вариант с обращением в спортивный арбитражный суд для восстановления справедливости. Мы можем действовать только в рамках законных процедур. К иным методам мы прибегать не можем и не хотим. Инстанцией, которая может сейчас оспорить это решение, является кассационный суд или даже уголовные суды. Эти вопросы сейчас изучаются с помощью юристов», — добавил Лукин.

IPC 3 марта объявил, что было принято решение отказать спортсменам России и Белоруссии в участии в Паралимпийских играх 2022 года в Пекине. Еще день назад спортсменов допустили на Игры в нейтральном статусе. После этого, сообщили в IPC, несколько команд пригрозили не участвовать в соревнованиях, что «поставило проведение Игр под угрозу».

Паралимпийские игры пройдут с 4 по 13 марта.

Международный олимпийский комитет (МОК) из-за нарушения олимпийского перемирия 28 февраля рекомендовал всем международным федерациям не допускать россиян и белорусов к соревнованиям.

Авторы
Теги
Александр Щеголев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Европейская федерация волейбола не подтвердила допуск российских клубов Другие, 27 сен, 21:43
Роналду оставили в запасе на матч со сборной Норвегии Футбол, 27 сен, 21:14
Российского фигуриста сняли с турнира в Батуми после контрольных прокатов Фигурное катание, 27 сен, 20:55
Команда Зверева и Алькараса выиграла Кубок Лейвера Теннис, 27 сен, 19:59
Сборная России потеряла из-за травмы второго защитника «Локомотива» Футбол, 27 сен, 19:07
Придумавший новый элемент в гимнастике россиянин выиграл турнир в Париже Другие, 27 сен, 18:39
Даниил Медведев третьим из россиян вышел в полуфинал турнира в Китае Теннис, 27 сен, 18:13
«Зенит» вырвал победу у экс-клуба Слуцкого в серии пенальти Футбол, 27 сен, 18:04
Травма помешала эфиопской бегунье побить мировой рекорд в марафоне Другие, 27 сен, 17:03
Украинские теннисистки проиграли чешкам финал Кубка Билли Джин Кинг Теннис, 27 сен, 16:25
Чемпион КХЛ с минимальной разницей обыграл «Сибирь», которой отменили гол Хоккей, 27 сен, 16:12
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 27 сен, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 27 сен, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 27 сен, 14:39
Главное Лента ЧМ-2026