Спорт
Футбол⁠,

Абрамович отдаст деньги за «Челси» пострадавшим в конфликте на Украине

Роман Абрамович заявил, что переведет все средства от продажи лондонского «Челси» в фонд помощи пострадавшим в результате боевых действий на Украине
Роман Абрамович
Роман Абрамович (Фото: ТАСС)

Российский владелец лондонского «Челси» Роман Абрамович заявил, что переведет все средства от продажи английского клуба в специальный фонд помощи близким жертв и пострадавшим в результате боевых действий на Украине, сообщает пресс-служба «Челси».

«Я поручил своей команде создать благотворительный фонд, куда будут пожертвованы все чистые доходы от продажи клуба. Фонд будет работать на благо всех пострадавших от войны на Украине», — говорится в заявлении Абрамовича.

Роман Абрамович решил продать «Челси»
Футбол
Фото:Paul Gilham/Getty Images

Как отмечается в сообщении, речь идет не только о непосредственной финансовой помощи пострадавшим от боевых действий, но и финансовой поддержке процесса восстановления разрушенной инфраструктуры.

Представитель Абрамовича позднее уточнил РБК, что «речь про всех пострадавших от конфликта со всех сторон: русских, украинцев, пострадавших из ДНР и ЛНР».

Абрамович владеет «Челси» с 2003 года, он превратил лондонский клуб в один из самых успешных футбольных проектов в Европе. После прихода российского миллиардера «Челси» по пять раз выиграл чемпионат и Кубок Англии, дважды становился победителем Лиги чемпионов и Лиги Европы.

24 февраля президент Владимир Путин объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации».

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение, объявил мобилизацию и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мэр Парижа захотел продать ПСЖ стадион, чтобы сохранить клуб в городе Футбол, 15:19
Петросян рассказала о потере российского паспорта и ключей на Олимпиаде Фигурное катание, 14:29
В сборной Египта предостерегли Салаха от перехода в MLS примером Месси Футбол, 13:44
Игрок ЦСКА Кисляк признался, что в юности страдал от звездной болезни Футбол, 13:40
Матч сборной России рассудит арбитр, при котором она выигрывала 11:0 Футбол, 12:45
Победителя Нью-Йоркского марафона дисквалифицировали за допинг Другие, 12:22
ISU отказался пересматривать штраф британских фигуристов на ЧМ Фигурное катание, 11:48
Бывший спортивный директор «Спартака» Амарал отказался от работы в России Футбол, 11:26
Малкин вернулся к тренировкам с «Питтсбургом» после травмы Хоккей, 11:15
Иван Демидов возглавил список лучших бомбардиров среди новичков в НХЛ Хоккей, 11:06
Андреева и Медведев сохранили свои места в топ‑10 в рейтингах WTA и ATP Теннис, 10:57
Синнер первым в истории выиграл три «Мастерса» подряд без потери сета Теннис, 10:52
Не дают визы. Как США создают препятствия зарубежным командам перед ЧМ Футбол, 07:31
Ферстаппен допустил уход из «Формулы-1» Формула-1, 29 мар, 22:08
Главное Лента