Спорт
Другие⁠,

В Минспорте рассказали о подготовке ответа на санкции против спортсменов

Замминистра спорта Андрей Федоров заявил, что ведомство вместе с ОКР и спортивными федерациями готовят план по оспариванию санкций в отношении российских атлетов, и назвал решения международных организаций противоправными
Фото: Александр Щербак/ТАСС
Фото: Александр Щербак/ТАСС

Министерство спорта России совместно с Олимпийским комитетом России (ОКР) и ключевыми спортивными федерациями готовят план действий в ответ на отстранение российских спортсменов, заявил на заседании Совета Федерации заместитель министра Андрей Федоров. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Министерством за последние несколько дней организована тесная работа с Олимпийским комитетом России во взаимодействии с ключевыми спортивными федерациями, в том числе с целью подготовки плана по оспариванию противоправных решений, которые принимают международные спортивные федерации в отношении наших спортсменов и наших команд», — сказал Федоров.

Он отметил, что по состоянию на 1 марта были отменены 32 спортивных соревнования, в которых должны были участвовать российские спортсмены и команды, по «абсолютно надуманным основаниям».

Жизнь под санкциями. Как операция на Украине повлияла на российский спорт
Другие
Фото:Global Look Press

Ранее МОК из-за спецоперации на Украине рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов до международных соревнований. Рекомендации МОК последовало большинство федераций, в том числе хоккея, футбола, биатлона, конькобежного спорта, лыжного спорта, баскетбола, волейбола, легкой атлетики и другие.

Из крупнейших международных федераций россиян допустила до соревнований в нейтральном статусе только Международная федерация плавания.

Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что отстранение российских спортсменов выглядит как дискриминация по национальному признаку.

Глава ОКР Станислав Поздняков выразил несогласие с рекомендациями МОК, назвав их противоречащими регламентирующим документам, Олимпийской хартии и духу олимпийского движения. По словам Позднякова, ОКР «намерен последовательно отстаивать права и интересы российских спортсменов».

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации».

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ходе беспорядков в Париже после Лиги чемпионов появились пострадавшие Футбол, 01:54
Глава WBA назвал чемпионский бой Бивола хорошим возвращением на ринг Единоборства, 01:32
Английский болельщик сбежал из больницы ради финала Лиги чемпионов Футбол, 00:53
В Париже задержали 140 человек во время беспорядков после финала ЛЧ Футбол, 00:38
Сафонов заявил, что не чувствует себя героем финала Лиги чемпионов Футбол, 00:23
Тренер «Арсенала» назвал ПСЖ лучшей командой в мире после финала ЛЧ Футбол, 00:17
Бивол заявил, что тренер доволен его победой в чемпионском бою Единоборства, 30 мая, 23:57
Глава РФС Дюков поздравил Сафонова с победой в Лиге чемпионов Футбол, 30 мая, 23:39
Как Сафонов впервые стал двукратным победителем ЛЧ. Фоторепортаж Футбол, 30 мая, 23:38
Сборная Канады сенсационно проиграла в полуфинале ЧМ по хоккею Хоккей, 30 мая, 23:29
Президент Франции Макрон поздравил ПСЖ с победой в Лиге чемпионов Футбол, 30 мая, 23:13
ПСЖ сыграет с «Астон Виллой» в матче за Суперкубок УЕФА Футбол, 30 мая, 23:01
Бивол победил немца в поединке за два чемпионских пояса в Екатеринбурге Единоборства, 30 мая, 22:55
Сафонов заплакал после победы в финале Лиги чемпионов Футбол, 30 мая, 22:42
Главное Лента