Спорт
Другие⁠,

Матыцин заявил, что российский спорт не будет изолироваться от мира

Глава минспорта заявил, что Россия не будет изолироваться от мира, несмотря на санкции МОК
Российский спорт не собирается изолироваться от мира, несмотря на все ранее решения об отстранении, а МОК должен понимать, что без России развитие спорта невозможно, заявил глава Минспорта Олег Матыцин
Олег Матыцин
Олег Матыцин (Фото: ТАСС)

Российский спорт не станет изолироваться от мира, несмотря на призывы Международного олимпийского комитета (МОК), заявил министр спорта России Олег Матыцин.

«Мы не собираемся изолироваться, и я надеюсь, что МОК и все международные федерации понимают, что без российского спорта реальное развитие международного спорта невозможно. Тот вклад, который отечественный спорт внес и с точки зрения проведения международных соревнований, и с точки зрения достижений наших олимпийцев, популяризации олимпийского спорта должен быть тоже учтен», — приводит слова Матыцина пресс-служба министерства.

FIS запретила российским лыжникам участвовать в Кубке мира
Другие
Фото:Global Look Press

Ранее МОК призвал международные федерации отстранить российских и белорусских спортсменов и команды от соревнований из-за ситуации на Украине. В понедельник ФИФА и УЕФА объявили об исключении сборной России и российских клубов из международных турниров, а Международная федерация хоккея (IIHF) отстранила от соревнований сборные России и Белоруссии.

Матыцин отметил, что отстранение российских спортсменов выглядит как дискриминация по национальному признаку.

«И, конечно, мы не должны ставить преграды для наших молодых спортсменов, ограничивая их участие в международных соревнованиях. Это реально может быть расценено как дискриминация по национальному признаку, по признаку принадлежности к государству. Они независимые спортсмены с точки зрения их вовлеченности в какие-то политические действия и конфликты. Надеюсь, эта работа даст результат», — добавил министр.

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации российских войск на Украине, целью которой назвал защиту местного населения от «геноцида». Он подчеркнул, что Москва не намерена оккупировать украинские территории и добивается только ее «демилитаризации и денацификации».

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Загитова назвала «скудоумием» критику фигуриста из-за короткой карьеры Фигурное катание, 14:24
Лучший игрок ЧМ-2026 перенес операцию на спине Футбол, 14:22
Двукратный чемпион России Рыжиков возглавил петербургское «Динамо» Футбол, 13:57
Чемпиона России 2024 года по марафону Алексея Реункова сбила машина Другие, 13:42
17-летний казахстанец забил гол в дебютном товарищеском матче за «Челси» Футбол, 13:24
Зидан назвал исполнением мечты назначение тренером сборной Франции Футбол, 12:57
Легкоатлет Моргунов рассказал о сложностях с привозом инвентаря в Россию Другие, 12:50
Вернулся в футбол. Как развивалась тренерская карьера Зидана Футбол, 12:43
Зинедин Зидан возглавил сборную Франции Футбол, 12:06
16-летний американец первым сыграл в бутсах, напечатанных на 3D-принтере Футбол, 12:05
Глава Ла Лиги назвал жалким обращение Инфантино после критики ЧМ-2026 Футбол, 11:42
Александр Тарханов покинул пост главного тренера женского «Енисея» Футбол, 11:35
Криштиану Роналду снимется в сериале про футбольного агента Футбол, 11:20
Конор Макгрегор пообещал «последний танец» в 2027 году Единоборства, 10:53
Главное Лента ЧМ-2026