Спорт
Футбол⁠,

Футбольный клуб ЦСКА попал под санкции США

Министерство финансов США ввело санкции против футбольного ЦСКА
Московский футбольный клуб ЦСКА попал в санкционный список министерства финансов США из-за ВЭБа. Корпорация стала владельцем клуба в апреле 2020 года, заплатив 18 млрд руб., конвертировав его долг
ПФК ЦСКА
ПФК ЦСКА (Фото: ТАСС)

Футбольный клуб ЦСКА попал в санкционный список министерства финансов США после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, сообщается на официальном сайте американского Минфина.

В новом санкционном списке оказался ряд компаний входящих в структуру корпорации ВЭБ, которая является обладателем контрольного пакета акций армейского клуба (77,64%).

«РБК Спорт» обратился в пресс-службу ЦСКА и к генеральному директору клуба Роману Бабаеву. Президент ЦСКА Евгений Гинер отказался от комментариев.

ФИФА ответила на вопрос о проведении матча Россия — Польша в Москве
Футбол
Фото:Harold Cunningham/Getty Images

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и договоры о дружбе и взаимопомощи с ними. Свое решение он объяснил исторической справедливостью, потенциальной опасностью размещения войск НАТО у российских границ, а также желанием завершить восьмилетний конфликт.

Ранее во вторник министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что попытается добиться проведения матча против сборной России на нейтральном поле из-за ситуации с Украиной. Кроме того, Польский футбольный союз (PZPN) обратился в ФИФА c просьбой прояснить ситуацию с предстоящим матчем.

ВЭБ стал основным владельцем ЦСКА
Футбол
Фото:пресс-служба ВЭБа

Также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая перед парламентом, предложил перенести финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Генеральный директор оргкомитета финального матча Алексей Сорокин заявил «РБК Спорт», что подготовка к финалу идет в плановом режиме. В УЕФА также отметили, что планов по переносу нет.

Корпорация ВЭБ стала владельцем ЦСКА в апреле 2020 года. За 77,64% акций клуба ВЭБ заплатил 18 млрд руб. Сделка была оформлена в рамках конвертации долга ЦСКА перед ВЭБом. Ранее контрольным пакетом акций армейского клуба владела компания Bluecastle Enterprises, конечным бенифициаром которой был президент ЦСКА Евгений Гинер.

ВЭБ раскрыл сумму сделки с футбольным клубом ЦСКА
Футбол
Фото:TASS

В июне 2019 года председатель ВЭБа Игорь Шувалов сообщил о планах совместной работы госкорпорации и ЦСКА. В частности, он напомнил, что в 2013 году ВЭБ выдал ЦСКА кредит на $240 млн на строительство стадиона. В декабре наблюдательный совет ВЭБа принял решение конвертировать долг ЦСКА в акции, в результате чего госкорпорация должна была получить 75% акций команды.

Шувалов тогда подчеркивал, что ВЭБ рассматривает конвертацию долга ЦСКА в акции как временную меру, чтобы дать команде возможность развиваться. Также он подчеркивал, что в течение трех лет госкорпорация рассчитывает привлечь в армейский клуб стратегического инвестора.

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Португалии 25-летний футболист умер после потери сознания на поле Футбол, 22 авг, 22:49
ЦСКА обыграл «Локомотив» и вышел на второе место таблицы РПЛ Футбол, 22 авг, 22:24
Умер серебряный призер Олимпиады-80 фехтовальщик Сабиржан Рузиев Другие, 22 авг, 20:54
«Ахмат» c разгромом одержал первую победу в новом сезоне РПЛ Футбол, 22 авг, 20:16
Российский гимнаст Съедин взял бронзу ЧЕ в упражнениях на перекладине Другие, 22 авг, 20:15
Действующий чемпион «Формулы-1» выиграл квалификацию Гран-при Нидерландов Формула-1, 22 авг, 18:47
Вторая ракетка мира Алькарас сыграет с Сереной Уильямс на US Open Теннис, 22 авг, 18:30
«Это триумф». Как российские фигуристы вернулись на Гран-при Фигурное катание, 22 авг, 17:59
Вернувшийся в РПЛ «Факел» не смог победить пятый матч подряд Футбол, 22 авг, 17:39
Слуцкая оценила результаты россиян на первом Гран-при после допуска Фигурное катание, 22 авг, 17:25
МЮ сенсационно проиграл вернувшемуся из второго дивизиона клубу АПЛ Футбол, 22 авг, 17:13
Инфантино попросили не посещать турнир КОНКАКАФ из-за скандала с ЧМ Футбол, 22 авг, 17:05
Авербух заявил о высоком уровне российских фигуристов после Гран-при Фигурное катание, 22 авг, 16:24
Во время беспорядков на матче Кубка Германии пострадали 35 полицейских Футбол, 22 авг, 15:53
Главное Лента ЧМ-2026