Спорт
Футбол⁠,

Польский футбольный союз обратился в ФИФА из-за матча ЧМ-2022 с Россией

Польский футбольный союз обратился в ФИФА по поводу стыкового матча ЧМ-2022 с Россией
Организация попросила прояснить ситуацию со стыковым матчем чемпионата мира 2022 года, который поляки должны сыграть со сборной России в Москве
Игроки сборной Польши
Игроки сборной Польши (Фото: Laurence Griffiths/Getty Images)

Польский футбольный союз (PZPN) обратился в ФИФА c просьбой прояснить ситуацию с предстоящим в марте стыковым матчем чемпионата мира 2022 года со сборной России в Москве. Об этом говорится на сайте организации.

«В связи с напряженной политической обстановкой между Украиной и Российской Федерацией, а также возможной дальнейшей эскалацией и угрозой вооруженного конфликта Польский футбольный союз обратился в ФИФА с просьбой срочно прояснить вопросы, связанные с организацией игры Россия — Польша, запланированной на 24 марта 2022 года в Москве», — говорится в сообщении.

Польша захотела перенести из России стыковой матч за выход на ЧМ-2022
Футбол
Игроки сборной Польши

В PZPN отметили, что хотят обеспечить польским футболистам оптимальные условия для подготовки и выступления в международных матчах. «Политические решения остаются в руках органов государственной власти и международных органов. Однако, осознавая потенциальные угрозы, связанные со сложившейся ситуацией, мы ждем позицию руководящих органов мировой федерации», — сказано в сообщении.

В РФС сообщили, что подготовка к матчу идет в плановом режиме. «В соответствии с утвержденным УЕФА календарем Российский футбольный союз продолжает подготовку к проведению матча с Польшей 24 марта на стадионе «Динамо» в Москве», — сказал «РБК Спорт» в пресс-службе РФС.

Ранее министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что попытается добиться проведения матча против сборной России на нейтральном поле из-за ситуации с Украиной.

Матч сборных России и Польши запланирован на 24 марта в Москве. Победитель в решающем матче за выход на ЧМ-2022 встретится с сильнейшим в паре Швеция — Чехия.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и договоры о дружбе и взаимопомощи с ними. Свое решение он объяснил исторической справедливостью, потенциальной опасностью размещения войск НАТО у российских границ, а также желанием завершить восьмилетний конфликт.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как российских фигуристов лишили нейтрального статуса после жалобы Киева Фигурное катание, 00:01
Олимпийский чемпион Садулаев одержал первую победу в RAF Единоборства, 05 сен, 22:43
Мирра Андреева впервые в карьере вышла в 1/8 финала US Open Теннис, 05 сен, 21:41
«Ростов» обыграл аутсайдера РПЛ, забив три гола за восемь минут Футбол, 05 сен, 20:57
Бразильский легионер «Краснодара» перешел в греческий клуб Футбол, 05 сен, 20:21
Сменившая гражданство россиянка показала лучший результат на US Open Теннис, 05 сен, 19:50
«Спартак» проиграл на старте нового сезона КХЛ Хоккей, 05 сен, 19:14
ЦСКА обыграл «Зенит», забив на последних секундах Футбол, 05 сен, 18:37
«Динамо» — «Спартак»: где смотреть матч РПЛ, кто фаворит Футбол, 05 сен, 18:30
Гасли сенсационно выиграл квалификацию Гран-при Италии «Формулы-1» Формула-1, 05 сен, 18:11
В Москве прошел благотворительный матч фонда Хабенского и ДоброFON Футбол, 05 сен, 17:53
Семак спровоцировал драку в матче с ЦСКА после стычки с игроком соперника Футбол, 05 сен, 16:52
ВФЛА проверит деятельность отстраненного тренера Чегина в Мордовии Другие, 05 сен, 16:36
«Краснодар» упустил преимущество 2:0 и впервые в сезоне РПЛ не победил Футбол, 05 сен, 16:00
Главное Лента ЧМ-2026