Спорт
Футбол⁠,

Футбольный клуб ЦСКА попал под санкции США

Министерство финансов США ввело санкции против футбольного ЦСКА
Московский футбольный клуб ЦСКА попал в санкционный список министерства финансов США из-за ВЭБа. Корпорация стала владельцем клуба в апреле 2020 года, заплатив 18 млрд руб., конвертировав его долг
ПФК ЦСКА
ПФК ЦСКА (Фото: ТАСС)

Футбольный клуб ЦСКА попал в санкционный список министерства финансов США после признания Россией независимости ДНР и ЛНР, сообщается на официальном сайте американского Минфина.

В новом санкционном списке оказался ряд компаний входящих в структуру корпорации ВЭБ, которая является обладателем контрольного пакета акций армейского клуба (77,64%).

«РБК Спорт» обратился в пресс-службу ЦСКА и к генеральному директору клуба Роману Бабаеву. Президент ЦСКА Евгений Гинер отказался от комментариев.

ФИФА ответила на вопрос о проведении матча Россия — Польша в Москве
Футбол
Фото:Harold Cunningham/Getty Images

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик и договоры о дружбе и взаимопомощи с ними. Свое решение он объяснил исторической справедливостью, потенциальной опасностью размещения войск НАТО у российских границ, а также желанием завершить восьмилетний конфликт.

Ранее во вторник министр спорта Польши Камиль Бортничук заявил, что попытается добиться проведения матча против сборной России на нейтральном поле из-за ситуации с Украиной. Кроме того, Польский футбольный союз (PZPN) обратился в ФИФА c просьбой прояснить ситуацию с предстоящим матчем.

ВЭБ стал основным владельцем ЦСКА
Футбол
Фото:пресс-служба ВЭБа

Также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, выступая перед парламентом, предложил перенести финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга. Генеральный директор оргкомитета финального матча Алексей Сорокин заявил «РБК Спорт», что подготовка к финалу идет в плановом режиме. В УЕФА также отметили, что планов по переносу нет.

Корпорация ВЭБ стала владельцем ЦСКА в апреле 2020 года. За 77,64% акций клуба ВЭБ заплатил 18 млрд руб. Сделка была оформлена в рамках конвертации долга ЦСКА перед ВЭБом. Ранее контрольным пакетом акций армейского клуба владела компания Bluecastle Enterprises, конечным бенифициаром которой был президент ЦСКА Евгений Гинер.

ВЭБ раскрыл сумму сделки с футбольным клубом ЦСКА
Футбол
Фото:TASS

В июне 2019 года председатель ВЭБа Игорь Шувалов сообщил о планах совместной работы госкорпорации и ЦСКА. В частности, он напомнил, что в 2013 году ВЭБ выдал ЦСКА кредит на $240 млн на строительство стадиона. В декабре наблюдательный совет ВЭБа принял решение конвертировать долг ЦСКА в акции, в результате чего госкорпорация должна была получить 75% акций команды.

Шувалов тогда подчеркивал, что ВЭБ рассматривает конвертацию долга ЦСКА в акции как временную меру, чтобы дать команде возможность развиваться. Также он подчеркивал, что в течение трех лет госкорпорация рассчитывает привлечь в армейский клуб стратегического инвестора.

Авторы
Теги
Антон Балакирев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
World Athletics оставила в силе отстранение российских легкоатлетов Другие, 24 мар, 23:57
Россиянину отдали золото ЧМ‑2024 после дисквалификации соперника Единоборства, 24 мар, 23:27
В «Ливерпуле» подтвердили уход Салаха и назвали его карьеру «блестящей» Футбол, 24 мар, 23:18
ФИФА впервые разрешила не убирать логотип спонсора со стадиона ЧМ Футбол, 24 мар, 22:59
«Локомотив» отыгрался с 0:2 и победил «Спартак» в первом матче плей-офф Хоккей, 24 мар, 22:17
Минское «Динамо» обыграло московское на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 22:04
Лидер «Ливерпуля» Салах объявил об уходе из клуба по окончании сезона Футбол, 24 мар, 21:56
Первого спортсмена с Паралимпиады-2024 лишили медали за допинг Другие, 24 мар, 21:49
В «Реале» при лечении Мбаппе перепутали здоровую ногу с травмированной Футбол, 24 мар, 21:32
Венгрия и Словакия опровергли планы участия в хоккейных матчах с Россией Хоккей, 24 мар, 20:50
Лукашенко посетил первый матч минского «Динамо» в плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 20:20
Лучший клуб «регулярки» КХЛ легко выиграл первый матч плей-офф Хоккей, 24 мар, 19:23
«Авангард» вырвал победу у «Нефтехимика» на старте серии плей-офф КХЛ Хоккей, 24 мар, 19:01
Лучший теннисист-юниор Украины сменил спортивное гражданство Теннис, 24 мар, 18:55
Главное Лента