Спорт
Олимпиада 2022⁠,

Фигурист Джонни Вейр заявил о дискомфорте из-за выступления Валиевой

Фигурист Джонни Вейр рассказал о дискомфорте из-за выступления Валиевой на Олимпиаде
Чемпион США по фигурному катанию считает, что российская спортсменка не должна была участвовать в соревнованиях
Фото: Dia Dipasupil/Getty Images for Chruchill Downs
Фото: Dia Dipasupil/Getty Images for Chruchill Downs

Бывший американский фигурист Джонни Вейр заявил, что допуск россиянки Камилы Валиевой к выступлению в короткой программе на Олимпиаде в Пекине вызвал у него неприятные чувства. Спортсмена цитирует Yahoo! Sports.

«Очень жаль, что этот скандал бросил тень на Олимпиаду. Я чувствую себя так некомфортно, как фигурист и фанат фигурного катания, которому приходится комментировать ее [Валиевой] выступление, потому что она не должна была участвовать в соревнованиях», — сказал Вейр.

МОК ответил на сравнение Валиевой и попавшейся на марихуане американки
Олимпиада 2022
Камила Валиева

После короткой программы Валиева занимает первое место (82,16 балла), второй идет Анна Щербакова (80,20), третьей — японка Каори Сакамото (79,84), четвертой — Александра Трусова (74,60). Произвольную программу одиночницы представят 17 февраля.

На Олимпиаде Валиева оказалась в центре скандала из-за положительной допинг-пробы. Но несмотря на это, Спортивный арбитражный суд разрешил ей участвовать в личном турнире.

Вейр — трехкратный чемпион США в одиночном катании, бронзовый призер чемпионата мира 2008 года, двукратный бронзовый призер финалов Гран-при. Он завершил карьеру в 2013 году и с тех пор регулярно выступает в шоу.

Фигурист известен своей любовью к России, он свободно говорит по-русски. За время спортивной карьеры спортсмен неоднократно использовал в своих программах музыку, связанную с Россией. Также он состоял в брачных отношениях с юристом российского происхождения Виктором Вороновым.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут Хоккей, 28 сен, 22:01
Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба Футбол, 28 сен, 21:37
Леброн Джеймс начал презентацию в новом клубе фразой «вы знаете, кто я» Баскетбол, 28 сен, 20:58
Карпин сообщил о проблемах с травмами в сборной России Футбол, 28 сен, 20:12
«Металлург» продлил серию побед до пяти матчей, крупно обыграв «Авангард» Хоккей, 28 сен, 19:11
Три российских фигуриста возглавили рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 28 сен, 19:08
В «Локомотиве» решили не менять тренера после провального старта сезона Футбол, 28 сен, 18:28
Два российских боксера встретятся в бою за титул чемпиона по версии WBA Единоборства, 28 сен, 18:19
Вратарь сборной Кабо-Верде пожаловался на издержки славы после ЧМ-2026 Футбол, 28 сен, 18:05
Брата Мбаппе отстранили на три матча Лиги чемпионов за удар соперника Футбол, 28 сен, 17:52
Лучший вратарь РПЛ попал в шорт-лист премии «Джентльмен года» Футбол, 28 сен, 17:19
Светлана Ромашина войдет в Международный зал славы плавания Другие, 28 сен, 17:14
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 28 сен, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 28 сен, 15:21
Главное Лента ЧМ-2026