Спорт
Олимпиада 2022⁠, Эксклюзив

Юрист исключил предвзятость арбитра из США в допинговом деле Валиевой

Артем Пацев отметил, что американский судья назначенный на рассмотрение дела Камилы Валиевой очень авторитетный и известный арбитр
Фото:  globallookpress
Фото: globallookpress

Джеффери Бенц не станет проявлять односторнний порядок в рассмотрении дела Камилы Валиевой, он не самоубийца. Об этом «РБК Спорт» заявил спортивный юрист Артем Пацев.

«Джеффери Бенц — это очень авторитетный и известный арбитр. Я уверен, что никакого влияния на него эти обстоятельства не окажут. Это у нас арбитры могут действовать под впечатлениями или какие-то другие обстоятельства могут влиять на их решения, не относящиеся к делу. Джеффери Бенц является арбитром во многих арбитражных учреждениях, а том числе международных коммерческих арбитражах. Если хоть где-то он так или иначе проявит односторонний взгляд, то на его карьере в арбитрах можно ставить крест. Поэтому, он никогда на это не пойдет, он не самоубийца», — сказал Пацев.

Также Пацев подчеркнул, что американский судья был выбран для рассмотрение дела о российских легкоатлетах в 2016 году, самим Олимпийским комитетом России. «Протест, конечно, можно подать какой угодно, но в данном случае, на мой взгляд, это абсолютно бессмысленно. Во-первых, потому что подобного рода обстоятельства не являются основаниями для отвода арбитра. Во-вторых, насколько я помню, Джеффри Бенц был назначен арбитром в деле «68 российских легкоатлетов против ИААФ» в июне 2016, перед Олимпиадой в Рио, не кем-нибудь, а, собственно, самим Олимпийским комитетом России», — добавил он.

В руководстве ISU оценили американского арбитра в деле Валиевой
Олимпиада 2022
Фото: Getty Images/Fotobank

Выездная панель Спортивного арбитражного суда (CAS) рассмотрит дело российской фигуристки Камилы Валиевой в воскресенье, 13 февраля. Время начала слушаний — в 20:30 по пекинскому времени (15:30 мск), сообщается на сайте CAS.

Арбитрами назначены Фабио Иудика (Италия), Джеффри Бенц (США) и Весна Бергант Ракочевич (Словения).

CAS рассмотрит апелляции со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) по снятию с Валиевой временного отстранения после положительной допинг-пробы.

Бенц был одним из трех арбитров при рассмотрении апелляции на решение об отстранении российских легкоатлетов от Олимпиады-2016. В Рио-де-Жанейро тогда из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) после допинговых скандалов смогла тогда выступить только одна российская легкоатлетка — Дарья Клишина.

Пацев ранее представлял Россию в спортивном арбитражном суде в ходе допинговых скандалов 2016 года.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут Хоккей, 22:01
Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба Футбол, 21:37
Леброн Джеймс начал презентацию в новом клубе фразой «вы знаете, кто я» Баскетбол, 20:58
Карпин сообщил о проблемах с травмами в сборной России Футбол, 20:12
«Металлург» продлил серию побед до пяти матчей, крупно обыграв «Авангард» Хоккей, 19:11
Три российских фигуриста возглавили рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 19:08
В «Локомотиве» решили не менять тренера после провального старта сезона Футбол, 18:28
Два российских боксера встретятся в бою за титул чемпиона по версии WBA Единоборства, 18:19
Вратарь сборной Кабо-Верде пожаловался на издержки славы после ЧМ-2026 Футбол, 18:05
Брата Мбаппе отстранили на три матча Лиги чемпионов за удар соперника Футбол, 17:52
Лучший вратарь РПЛ попал в шорт-лист премии «Джентльмен года» Футбол, 17:19
Светлана Ромашина войдет в Международный зал славы плавания Другие, 17:14
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 15:21
Главное Лента ЧМ-2026