Спорт
Олимпиада 2022⁠, Эксклюзив

Бывший глава РУСАДА оценил действия агентства в истории с тестом Валиевой

По мнению Юрия Гануса, для РУСАДА это достаточно тяжелая ситуация, в том числе с репутационной точки зрения, но агентство ведет себя правильно
Фото:  Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в целом правильно ведет себя в ситуации с допинг-тестом российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

«Сейчас же РУСАДА находится в состоянии несоответствия (в 2019 году WADA лишило РУСАДА статуса соответствия антидопинговому кодексу из-за манипуляций с базой данных. — РБК). По решению CAS [Спортивного арбитражного суда] следующее заседание по поводу выступления российских спортсменов под нашим флагом у нас будет в декабре. Поэтому это расследование будет оказывать непосредственное влияние на данный вопрос», — сказал Ганус.

До этого он напомнил об интересе к ситуации со стороны Антидопингового агентства США (USADA), глава которого Трэвис Тайгарт уже заявил, что Вашингтон может привлечь россиян, причастных к делу о допинге у Валиевой, в соответствии с «актом Родченкова». «Это достаточно тяжелая ситуация, в первую очередь репутационная, из которой нужно мудро и корректно выходить, поэтому то, что РУСАДА ведет расследование, это правильно», — добавил Ганус.

Что важно знать о деле Камилы Валиевой и ее шансах остаться на Олимпиаде
Олимпиада 2022
Камила Валиева

Российское антидопинговое агентство в пятницу объявило, что начало расследование в отношении персонала фигуристки Валиевой после ее положительной допинг-пробы.

К персоналу Валиевой могут быть отнесены не только тренерский штаб фигуристки во главе с Этери Тутберидзе и врачи, но и весь обслуживающий персонал катка «Хрустальный» (там тренируются фигуристки из команды Тутберидзе) и сборной России по фигурному катанию, имевший контакты с фигуристкой.

Валиева на Олимпиаде в Пекине стала обладательницей золотой награды в командном турнире фигуристов. Соревнования состоялись 7 февраля. В тот же день должно было пройти награждение победителей, однако его уже несколько раз переносили. 9 февраля портал Inside the Games сообщил, что причиной задержки награждения стал допинг-тест Валиевой.

11 февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) объявило, что лаборатория в Стокгольме действительно выявила запрещенное вещество в пробе, взятой 25 декабря в России. В анализах был обнаружен триметазидин.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Иван Косарев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
53
2 Зенит
24
52
3 Локомотив
24
45
4 Балтика
24
44
5 ЦСКА
24
42
6 Спартак
24
42
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Челси» уволил второго за три месяца тренера Футбол, 19:33
«Оренбург» победил «Пари Нижний Новгород» в матче аутсайдеров РПЛ Футбол, 19:31
Двукратный обладатель Кубка Стэнли завершил карьеру в 39 лет Хоккей, 18:58
В «Тракторе» опровергли слухи о назначении Ротенберга главным тренером Хоккей, 18:54
Журова связала проверку главы РУСАДА с допуском россиян на турниры Другие, 18:26
В ЦСКА заявили, что не будут увольнять Челестини до конца сезона Футбол, 18:23
«Шанхай» Слуцкого выиграл четвертый подряд матч в чемпионате Китая Футбол, 18:12
В Испании подтвердили оправдание Неймара по делу о переходе в «Барселону» Футбол, 18:10
Завершившая карьеру теннисистка объявила о возвращении на корт Теннис, 18:06
Чемпионку Европы по бодибилдингу задержали по подозрению в убийстве мужа Другие, 17:43
Касаткина проиграла шестой ракетке Украины на «тысячнике» WTA в Мадриде Теннис, 16:25
Павлюченкова проиграла седьмой подряд матч в основной сетке турниров WTA Теннис, 16:21
Татьяна Тарасова рассказала о самочувствии после выписки из больницы Фигурное катание, 15:58
Агент рассказал о состоянии здоровья хоккеиста Евгения Кузнецова Хоккей, 15:49
Главное Лента