Спорт
Олимпиада 2022⁠,

Глава USADA заявил о планах США применить «акт Родченкова» из-за Валиевой

Глава USADA: США могут применить «акт Родченкова» к россиянам из-за допинг-пробы Камилы Валиевой
Трэвис Тайгарт заявил, что «акт Родченкова» должен применяться на Олимпиаде в Пекине в том случае, если пострадали американские спортсмены
Камила Валиева
Камила Валиева (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт заявил, что Вашингтон может привлечь россиян, причастных к делу о допинге фигуристки Камилы Валиевой, в соответствии с «актом Родченкова», передает Reuters.

По словам главы USADA, антидопинговый закон, который позволяет американским властям преследовать в судебном порядке иностранных спортсменов или должностных лиц за пределами США, должен применяться на зимних Олимпийских играх в Пекине, если пострадали американские спортсмены.

Тайгарт отметил, что «акт Родченкова» использовался для защиты прошлогодних Олимпийских игр в Токио и будет использоваться для защиты других Олимпиад, если спортсмены продолжат употреблять допинг.

«Мы живем в полумраке. Чистые спортсмены заслуживают лучшего, и эта бедная молодая девушка [Валиева] заслуживает большего. Ее уничтожают (за допинг) вдобавок к злоупотреблениям со стороны российской государственной системы», — продолжил Тайгарт.

«Акт Родченкова» был одобрен сенатом США в ноябре 2020 года и подразумевает уголовное преследование нарушителей антидопинговых правил по всему миру. Так, им грозят тюремное заключение сроком до десяти лет и штраф в размере $250 тыс. для физлиц или $1 млн для юрлиц.

Закон носит имя бывшего директора Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, который выступал одним из главных информаторов WADA (Всемирного антидопингового агентства) в деле о допинге в российском спорте. В 2016 году он заявил, что в стране существует государственная программа поддержки употребления допинга. Россия неоднократно отрицала обвинения Родченкова.

Валиева стала обладательницей золотой награды в командном турнире фигуристов в составе сборной России на Олимпиаде в Пекине. Соревнования состоялись 7 февраля. В тот же день должно было пройти награждение победителей, однако его уже несколько раз переносили.

Утром 9 февраля портал Inside the Games сообщил, что причиной задержки награждения стал допинг-тест одного из российских фигуристов. Позднее он уточнил, что речь шла о Валиевой. Дополнительная проблема, как утверждал портал, заключается в возрасте нарушительницы. Валиевой еще нет 16 лет, а поэтому официально ее не могут обвинить в нарушении антидопинговых правил. Именно с этим якобы и связано затянувшееся разбирательство.

Швейцарские юристы будут представлять интересы фигуристки Валиевой в CAS
Олимпиада 2022
Фото:Catherine Ivill/Getty Images

Утром 11 февраля Международное агентство тестирования (ITA) сообщило, что Валиева 25 декабря прошлого года сдала положительную пробу на триметазидин на чемпионате России, который прошел в Санкт-Петербурге. В сообщении ITA говорилось, что Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) 8 февраля автоматически наложило на спортсменку временное отстранение, но на следующий день дисциплинарный комитет РУСАДА отменил это решение, что позволило ей продолжить выступление на Олимпийских играх в Пекине.

Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что подаст апелляцию на решение РУСАДА отменить временное отстранение россиянки от участия в Играх в Пекине.

Управляющий партнер адвокатского бюро Herbert Smith Freehills Алексей Панич, который несколько лет занимался в том числе защитой интересов российских спортсменов в Спортивном арбитражном суде (CAS), в беседе с РБК заявил, что тренер российских фигуристок Этери Тутберидзе вряд ли попадет под «акт Родченкова», даже если будет доказано, что ее подопечная Камила Валиева употребляла запрещенные препараты.

Авторы
Теги
Михаил Юшков фото
Михаил Юшков
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Карседо рассказал, сыграет ли травмированный лидер «Спартака» в финале КР Другие, 16:57
Украинский каратист отказался от совместного фото с россиянином на ЧЕ Другие, 16:09
Сборная Латвии сенсационно обыграла олимпийских чемпионов на ЧМ по хоккею Хоккей, 15:48
ФИФА запретила российскому рекордсмену ЛЧ играть за Норвегию до 2028 года Футбол, 15:36
Минимум 34 из 42 участников «Олимпиады на стероидах» будут на допинге Другие, 15:01
Карпин вызвал в сборную нового форварда на ближайшие товарищеские матчи Футбол, 14:22
В «Динамо» поставили перед новым главным тренером задачу выиграть трофей Футбол, 14:15
Четырехкратный чемпион «Формулы-1» Ален Прост пострадал при ограблении Формула-1, 14:04
Впервые за 15 лет футболист МЮ получил награду лучшему игроку сезона АПЛ Футбол, 13:22
«Зенит» объявил о первом новичке в летнее трансферное окно Футбол, 13:07
Путин поздравил чемпиона мира по шахматам Карпова с 75-летием Другие, 13:06
Ферстаппен заявил, что не покинет «Формулу-1» в следующем сезоне Формула-1, 12:43
Анатолий Карпов заявил, что Магнус Карлсен «зазнался» Другие, 12:23
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Спартака» Сергей Рожков Футбол, 12:01
Главное Лента