Спорт
Олимпиада 2022⁠, Эксклюзив

Бывший глава РУСАДА оценил действия агентства в истории с тестом Валиевой

По мнению Юрия Гануса, для РУСАДА это достаточно тяжелая ситуация, в том числе с репутационной точки зрения, но агентство ведет себя правильно
Фото:  Getty Images/Fotobank
Фото: Getty Images/Fotobank

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) в целом правильно ведет себя в ситуации с допинг-тестом российской фигуристки Камилы Валиевой. Об этом «РБК Спорт» заявил бывший генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус.

«Сейчас же РУСАДА находится в состоянии несоответствия (в 2019 году WADA лишило РУСАДА статуса соответствия антидопинговому кодексу из-за манипуляций с базой данных. — РБК). По решению CAS [Спортивного арбитражного суда] следующее заседание по поводу выступления российских спортсменов под нашим флагом у нас будет в декабре. Поэтому это расследование будет оказывать непосредственное влияние на данный вопрос», — сказал Ганус.

До этого он напомнил об интересе к ситуации со стороны Антидопингового агентства США (USADA), глава которого Трэвис Тайгарт уже заявил, что Вашингтон может привлечь россиян, причастных к делу о допинге у Валиевой, в соответствии с «актом Родченкова». «Это достаточно тяжелая ситуация, в первую очередь репутационная, из которой нужно мудро и корректно выходить, поэтому то, что РУСАДА ведет расследование, это правильно», — добавил Ганус.

Что важно знать о деле Камилы Валиевой и ее шансах остаться на Олимпиаде
Олимпиада 2022
Камила Валиева

Российское антидопинговое агентство в пятницу объявило, что начало расследование в отношении персонала фигуристки Валиевой после ее положительной допинг-пробы.

К персоналу Валиевой могут быть отнесены не только тренерский штаб фигуристки во главе с Этери Тутберидзе и врачи, но и весь обслуживающий персонал катка «Хрустальный» (там тренируются фигуристки из команды Тутберидзе) и сборной России по фигурному катанию, имевший контакты с фигуристкой.

Валиева на Олимпиаде в Пекине стала обладательницей золотой награды в командном турнире фигуристов. Соревнования состоялись 7 февраля. В тот же день должно было пройти награждение победителей, однако его уже несколько раз переносили. 9 февраля портал Inside the Games сообщил, что причиной задержки награждения стал допинг-тест Валиевой.

11 февраля Международное агентство допинг-тестирования (ITA) объявило, что лаборатория в Стокгольме действительно выявила запрещенное вещество в пробе, взятой 25 декабря в России. В анализах был обнаружен триметазидин.

Авторы
Теги
Никита Плохих
Иван Косарев
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Бывший форвард «Спартака» перешел в систему клуба НХЛ «Флорида» Хоккей, 13:25
The Times узнала о возможном бойкоте топ-теннисистами микста на US Open Теннис, 13:16
Умер призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Борис Исаченко Другие, 12:34
Глава UFC объявил сумму призовых участникам турнира в Белом доме Единоборства, 12:09
Аршавин заявил, что Неймара «зря взяли» на ЧМ-2026 Футбол, 12:05
Усик встретился с Дональдом Трампом в Белом доме Единоборства, 11:18
Американский футболист установил историческое достижение на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 11:13
В Италии возмутились шуткой Инфантино о невыходе сборной на ЧМ Футбол, 10:27
Оформившего первый дубль на ЧМ-2026 футболиста признали лучшим в матче ЧМ-2026, 10:00
Сборную Англии обокрали перед стартом на ЧМ-2026 в США ЧМ-2026, 09:20
Бразилия против фаворита группы и возвращение Турции. Интриги дня ЧМ-2026 Футбол, 08:00
Сборная США обыграла Парагвай в первом матче группового этапа ЧМ Футбол, 06:12
Неймар пропустит первый матч сборной Бразилии на ЧМ-2026 Футбол, 01:20
Трамп по телефону пожелал удачи футболистам сборной США перед стартом ЧМ Футбол, 01:06
Главное Лента ЧМ-2026