Спорт
Олимпиада 2022⁠, Эксклюзив

Фетисов пожелал знаменосцу сборной не повторить «проклятье Ванкувера»

Вячеслав Фетисов пожелал знаменосцу сборной России не повторить хоккейное «проклятье Ванкувера»
Вячеслав Фетисов считает, что Вадим Шипачев и Ольга Фактулина своими высокими результатами заслужили право нести флаг на открытии зимних Олимпийских игр
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Хочется верить, что статус знаменосца не отразится на Вадиме Шипачеве «бременем безмедалья», как было с капитаном сборной России по хоккею Алексеем Морозовым на Олимпиаде в Ванкувере 2010 года. Об этом «РБК Спорт» двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов.

«Могу только порадоваться за Шипачева и Фактулину. Понесут, конечно, они не флаг страны, а флаг делегации, но все равно это большая честь. Для любого спортсмена мира это большая ответственность и гордость одновременно. Вадим Шипачев уже какой сезон является главной звездой КХЛ. Надеюсь, что статус знаменосца не отразится на нем бременем безмедалья, как в 2010 году было с капитаном сборной по хоккею Алексеем Морозовым», — сказал Фетисов.

На Играх в Ванкувере российские хоккеисты проиграли канадцам в четвертьфинале со счетом 3:7.

Знаменосец Игр в Сочи оценил выбор «преемников» для Олимпиады-2022
Олимпиада 2022
Фото:ТАСС

Хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина 3 февраля были выбраны знаменосцами команды Олимпийского комитета России на церемонии открытия Игр в Пекине, которая состоится 4 февраля.

Фаткулина является серебряным призером Олимпиады в Сочи на дистанции 500 м и чемпионкой мира 2013 года на 1000 м, а также трехкратной чемпионкой Европы и восьмикратным призером мировых первенств.

Нападающий московского «Динамо» Шипачев — олимпийский чемпион 2018 года, чемпион и трехкратный призер мировых первенств. На Играх в Пекине Шипачев будет капитаном хоккейной команды.

Авторы
Теги
Александр Щеголев
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аутсайдер КХЛ едва не отыгрался с 0:5, забив четыре гола за 10 минут Хоккей, 22:01
Вратаря «Мальорки» увезли в больницу с травмой головы из столовой клуба Футбол, 21:37
Леброн Джеймс начал презентацию в новом клубе фразой «вы знаете, кто я» Баскетбол, 20:58
Карпин сообщил о проблемах с травмами в сборной России Футбол, 20:12
«Металлург» продлил серию побед до пяти матчей, крупно обыграв «Авангард» Хоккей, 19:11
Три российских фигуриста возглавили рейтинг запасных на Гран-при ISU Фигурное катание, 19:08
В «Локомотиве» решили не менять тренера после провального старта сезона Футбол, 18:28
Два российских боксера встретятся в бою за титул чемпиона по версии WBA Единоборства, 18:19
Вратарь сборной Кабо-Верде пожаловался на издержки славы после ЧМ-2026 Футбол, 18:05
Брата Мбаппе отстранили на три матча Лиги чемпионов за удар соперника Футбол, 17:52
Лучший вратарь РПЛ попал в шорт-лист премии «Джентльмен года» Футбол, 17:19
Светлана Ромашина войдет в Международный зал славы плавания Другие, 17:14
Медведев и Рублев сыграют первый за 3,5 года российский финал турнира ATP Теннис, 16:30
11-летняя британка стала самым юным женским гроссмейстером Другие, 15:21
Главное Лента ЧМ-2026