Спорт
Олимпиада 2022⁠,

ОКР объявил знаменосцев российской сборной на открытии Олимпиады в Пекине

Хоккеист Шипачев и конькобежка Фаткулина стали знаменосцами российской команды на открытии Олимпиады
Знаменосцами команды ОКР выбраны хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина
Вадим Шипачев
Вадим Шипачев (Фото: ТАСС)

Хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина стали знаменосцами команды Олимпийского комитета России на церемонии открытия Игр в Пекине, сообщается в Telegram-канале Олимпийского комитета России.

Церемония открытия Игр пройдет 4 февраля, ее посетит президент России Владимир Путин.

Фаткулина является серебряным призером Олимпиады в Сочи на дистанции 500 м и чемпионкой мира 2013 года на 1000 м, а также трехкратной чемпионкой Европы и восьмикратным призером мировых первенств.

Нападающий московского «Динамо» Шипачев — олимпийский чемпион 2018 года, чемпион и трехкратный призер мировых первенств. На Играх в Пекине Шипачев будет капитаном хоккейной команды.

Тарасова предложила американца в качестве знаменосца России на Олимпиаде
Олимпиада 2022
Татьяна Тарасова

Президент ОКР Станислав Поздняков 20 января заявил, что у команды, как и на Олимпиаде в Токио, на церемонии открытия Игр в Пекине будет два знаменосца. Он отметил, что в этом вопросе организаторы Игр «исходят из принципа гендерного баланса». На летних Играх-2020 знаменосцами команды ОКР были олимпийские чемпионы волейболист Максим Михайлов и саблистка Софья Великая.

На Олимпиаде в Пекине, которая пройдет с 4 по 20 февраля, российские спортсмены будут выступать как «команда Олимпийского комитета России», без национального флага. Вместо гимна России на награждении спортсменов будет звучать Первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

25 января ОКР сообщил о включении 212 спортсменов в состав команды на Игры в Пекине, однако впоследствии он претерпел изменения из-за ситуации с коронавирусом.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 09 авг, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 09 авг, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 09 авг, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 09 авг, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 09 авг, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 09 авг, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 09 авг, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 09 авг, 14:49
Главное Лента ЧМ-2026