Спорт
Футбол⁠,

Валуев заявил о неэффективности бойкота матчей со стороны фанатов

Николай Валуев считает, что бойкот матчей не поможет фанатам добиться отмены Fan ID
Николай Валуев считает, что бойкот фанатов не приведет к отмене закона о Fan ID, а зарубежный опыт говорит об эффективности введения паспорта болельщика
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Депутат Госдумы от «Единой России», чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA Николай Валуев считает, что бойкот матчей со стороны фанатов не поможет добиться отмены закона о Fan ID. Об этом он заявил Sport24.

«На мой взгляд, бессмысленно добиваться отмены окончательно принятого закона, на моей памяти таких примеров не было. Закон подписан президентом, поэтому я в большом сомнении, что он будет пересмотрен, так не бывает. Конечно, у большой группы граждан, у фанатов, есть возможность влиять на ситуацию, но сейчас этот бойкот ни к чему не приведет, он не поможет добиться отмены закона», — сказал депутат.

«Спартак» отреагировал на заявление фанатов о бойкоте игр из-за Fan ID
Футбол
Фото:ТАСС

Он отметил, что закон нужен в первую очередь для обеспечения безопасности зрителей, а не для того, чтобы установить контроль над ними. «За границей опыт с паспортом болельщиков достаточно успешно существует и не приносит проблем фанатам, они ходят на матчи в огромном количестве. Не думаю, что у нас это должно стать проблемой, мы точно не хуже справимся с организацией предоставления этого документа», — заявил Валуев.

По его мнению, «все закончится тем, что болельщики поймут важность и необратимость этого закона и станут ходить на стадионы».

«Конечно, если встречи с болельщиками нужны, РФС их может устроить. Возможно, эта мера поможет прийти к компромиссу и исправить ситуацию», — добавил Валуев.

В понедельник фанатские группировки московского «Спартака» объявили о бойкоте матчей премьер-лиги, Кубка России, домашних еврокубковых встреч и отказе от посещения других соревнований, где будет применена система идентификации болельщиков, до полной отмены закона. Несогласие с введением паспорта болельщика также выразили болельщики петербургского «Зенита» и ряда других клубов.

Документ о введении электронного паспорта болельщика (Fan ID) был принят Госдумой 17 декабря и через неделю одобрен Советом Федерации. Закон о Fan ID вступит в силу 1 июня. Паспорт болельщика потребуется для посещения определенных соревнований, перечень которых в дальнейшем определит правительство.

Fan ID использовался в России на Кубке конфедераций в 2017 году, на чемпионате мира — 2018 и во время матчей Евро-2020 в Санкт-Петербурге. Сервис также будет внедрен на финале Лиги чемпионов в мае 2022 года.

Авторы
Теги
Евгений Соколов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Авангард» с хет-триком второй раз в сезоне КХЛ обыграл «Автомобилист» Хоккей, 19:24
AS узнало, что «Реал» договорился о продлении контракта с Беллингемом Футбол, 19:09
Россиянка Чикунова завоевала «Тройную корону» Кубка мира по плаванию Другие, 18:59
Воробьев сообщил об окончательном решении «Металлурга» уволить Разина Хоккей, 18:20
Победитель Евровидения раскритиковал Роналду фразой о синдроме полубога Футбол, 17:41
«Реал» не смог оспорить дисквалификацию Винисиуса на четыре матча Футбол, 16:52
Матч КХЛ с участием «Спартака» закончился двумя драками Хоккей, 16:23
Медведев вышел в полуфинал «Мастерс» в Шанхае Теннис, 15:22
Футболист ЦСКА побил рекорд Молодежной лиги, который держался 18 лет Футбол, 15:18
Глава World Gymnastics заявил о негативном влиянии из-за отказа россиянам Другие, 14:57
В отеле российских гимнастов в Голландии сработала пожарная сигнализация Другие, 13:38
Побит державшийся 9 лет рекорд скорости на скейтборде. Видео Футбол, 12:58
Умер член Зала славы баскетбола Клифф Хейган Баскетбол, 12:45
Россиянин вошел в историю клуба НХЛ после хет-трика с «грязным» голом Хоккей, 10:23
Главное Лента ЧМ-2026