Спорт
Футбол⁠,

Фанаты «Спартака» объявили о бойкоте матчей «до отмены закона о Fan ID»

Фанаты «Спартака» решили бойкотировать матчи из-за закона о Fan ID
Болельщики подчеркнули, что не перестанут поддерживать «Спартак» «оставшимися доступными способами»
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Фанатские объединения московского «Спартака» объявили о решении бойкотировать все матчи из-за закона о Fan ID.

«Мы едины в своей позиции — мы отказываемся принимать навязываемые нам правила, паспорта, идентификаторы и закон о Fan ID. Заявляем о своем решении бойкотировать матчи РПЛ, Кубка России по футболу, домашние еврокубковые игры и отказываемся от посещения иных соревнований, где будет применена принудительная система идентификации болельщиков. Наш бойкот начинается с этой минуты и продлится до момента полной отмены принятого закона. Бойкот распространяется на все фанатские объединения, организации и коллективы, отождествляющие себя со «Спартаком»: Москвы, России, стран СНГ и всего мира!» — говорится в заявлении фанатов, которое опубликовано на сайте объединения «Фратрия».

Болельщики подчеркивают, что не перестают поддерживать «Спартак» «оставшимися доступными способами».

«Мы оставляем за собой право посещения матчей с участием команд, представляющих наше великое имя, в тех видах спорта и лигах, куда еще не добрался карающий цифровой жезл «закона» и «порядка», — отмечается в тексте.

Матыцин оценил шансы на исчезновение фанатов со стадионов из-за Fan ID
Футбол
Фото:Global Look Press

Главное фанатское объединение петербургского «Зенита» «Ландскрона» заявило 23 декабря, что не будет оформлять Fan ID, назвав эту меру необоснованной и идущей вразрез с интересами болельщиков. Решение властей о введении паспорта болельщика в движении назвали «подменой понятий о комфорте и безопасности» и сочли эти меры «непрозрачными, репрессивными и избыточными».

Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении паспорта болельщика (Fan ID). Он должен вступить в силу 1 июня 2022 года. Совет Федерации на заседании 24 декабря одобрил закон.

В соответствии с законом правительство должно будет определить перечень «официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация и аутентификация зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении таких соревнований, являются обязательными».

Основанием для отказа может стать, например, наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами России, или информация «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Авторы
Теги
Евгений Соколов
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Российский теннисист впервые за 32 месяца вышел в полуфинал турнира ATP Теннис, 15:45
В Бразилии судья достал пистолет на детском турнире по футзалу Футбол, 15:21
Сборная Ирландии заявила защитника в качестве вратаря на матч с Израилем Футбол, 14:39
«Зенит» подписал два соглашения в Китае, включая экс-клуб Слуцкого Футбол, 14:00
Рублев разбил руку до крови в победном четвертьфинале турнира в Китае Теннис, 13:59
Бойца унесли без сознания из октагона после главного поединка турнира UFC Единоборства, 13:04
Московский марафон впервые выиграла бегунья из Африки Другие, 12:29
FIDE оставила в силе отстранение Федерации шахмат России Другие, 11:11
Кто из звезд шоу-бизнеса выбежал в марафоне из трех часов Другие, 09:04
В Москве прошел прощальный матч экс-футболиста ЦСКА Вагнера Лава Футбол, 26 сен, 21:55
Павел Колобков заявил, что шахматный мир соскучился по России Другие, 26 сен, 21:40
Роберто Карлос заявил, что лишился заработанных за карьеру €160 млн Футбол, 26 сен, 20:34
Мбаппе избежал серьезной травмы колена Футбол, 26 сен, 20:16
Российские волейбольные клубы допустили к еврокубкам с сезона 2027/28 Другие, 26 сен, 20:05
Главное Лента ЧМ-2026