Спорт
Футбол⁠,

Матыцин оценил шансы на исчезновение фанатов со стадионов из-за Fan ID

Глава Минспорта считает, что введение Fan ID не обернется пустыми трибунами
Министр спорта уверен, что активные фанаты не откажутся от посещения соревнований, так как перед принятием закона нововведение обсуждалось с болельщиками
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Министр спорта России Олег Матыцин считает, что введение паспортов болельщиков (Fan ID) не приведет к исчезновению со стадионов активных фанатов из-за их нежелания оформлять такие документы. Об этом он заявил журналистам.

«Не думаю, что активные фанаты исчезнут со стадионов, потому что изначально был проведен диалог с болельщиками. Посыл закона — порядок, безопасность, он эти цели преследует», — цитирует «РИА Новости» Матыцина.

Госдума приняла закон о введении Fan ID для болельщиков в 2022 году
Футбол
Фото:duma.gov.ru

Министр спорта также отметил, что список турниров, где будет введен Fan ID, еще станет предварительно утверждаться, так как нужно оснастить стадионы соответствующей аппаратурой.

Главное фанатское объединение петербургского «Зенита» «Ландскрона» заявило 23 декабря, что не будет оформлять Fan ID, назвав эту меру необоснованной и идущей вразрез с интересами болельщиков. Решение властей о введении паспорта болельщика в движении назвали «подменой понятий о комфорте и безопасности» и сочли эти меры «непрозрачными, репрессивными и избыточными».

Ранее Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о введении паспорта болельщика (Fan ID). Он должен вступить в силу 1 июня 2022 года. Совет Федерации на заседании 24 декабря одобрил закон.

Матыцин рассказал о плюсах введения Fan ID
Футбол
Фото:Global Look Press

В соответствии с законом правительство должно будет определить перечень «официальных спортивных соревнований, при посещении которых идентификация и аутентификация зрителей, участников официального спортивного соревнования, иных лиц, задействованных в проведении таких соревнований, являются обязательными».

Основанием для отказа может стать, например, наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или информация «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЧМ-2026: сколько команд участвует, какой формат и где смотреть матчи Футбол, 00:27
Сборная России по футболу разгромила Тринидад и Тобаго Футбол, 09 июн, 21:56
Серена Уильямс выиграла первый матч после возобновления карьеры Теннис, 09 июн, 21:31
«Реал» объявил об уходе главного тренера Футбол, 09 июн, 21:08
«Атлетико» отказался продавать «Реалу» Альвареса за €150 млн Футбол, 09 июн, 20:58
В парусном спорте российским юниорам разрешили выступать с флагом Другие, 09 июн, 20:09
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Тринидадом и Тобаго Футбол, 09 июн, 18:40
Пловец Корнев побил рекорд России, который сам установил днем ранее Другие, 09 июн, 18:24
Латвиец Скудра вошел в тренерский штаб хоккейного «Спартака» Хоккей, 09 июн, 17:36
Фетисов заявил, что IIHF продолжает издеваться над сборной России Хоккей, 09 июн, 17:18
ФИФА за $79 будет показывать имена болельщиков на табло стадионов ЧМ-2026 Футбол, 09 июн, 17:09
Российская теннисистка с «баранкой» проиграла на старте турнира в Лондоне Теннис, 09 июн, 15:56
КХЛ изменила несколько судейских правил перед новым сезоном Хоккей, 09 июн, 15:41
ЧМ-2026 Спорт, 09 июн, 14:51
Главное Лента