Спорт
Футбол⁠,

Путин подписал закон о введении Fan ID для доступа на стадионы

Закон подготовлен министерством спорта и в декабре был одобрен Госдумой и Советом Федерации
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении электронных паспортов для болельщиков (Fan ID), соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Предполагается, что документ вступит в силу 1 июня 2022 года. Оформить Fan ID можно будет через портал госуслуг, перечень мероприятий, для доступа на которые он будет необходим, определит правительство. Если для мероприятия потребуется паспорт болельщика, то приобрести билет и попасть на стадион можно будет только при его наличии.

При этом в оформлении документа может быть отказано, например, при наличии данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, или информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния».

Матыцин оценил шансы на исчезновение фанатов со стадионов из-за Fan ID
Футбол
Фото:Global Look Press

Fan ID использовался в России на Кубке конфедераций в 2017 году и на чемпионате мира — 2018, его оформление было обязательным для всех зрителей и предполагало различные льготы, в том числе безвизовый въезд для иностранцев и бесплатный проезд на транспорте. Этот сервис также использовался в Санкт-Петербурге во время матчей Евро-2020.

Против введения Fan ID выступили активные болельщики российских футбольных клубов. В частности, главное фанатское объединение петербургского «Зенита» в декабре заявило, что отказывается от оформления Fan ID, назвав нововведение репрессивным и избыточным.

По этому поводу первый замглавы комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова заявила «РБК Спорт», что закон о паспорте болельщика не подразумевает его автоматического введения для матчей внутреннего чемпионата по футболу.

По ее словам, «закон только регламентирует факт того, что он может быть введен», но правительство обсудит этот порядок со всеми заинтересованными лицами, в том числе и с представителями фанатского движения.

На данный момент известно об обязательном оформлении Fan ID для посещения финала Лиги чемпионов в Санкт-Петербурге.

Авторы
Теги
Анна Сатдинова
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Авиакомпания вывела из продажи место 7C в честь Криштиану Роналду Футбол, 20:16
Сборная России по дзюдо впервые за семь лет победила на командном ЧЕ Другие, 20:03
Московское «Динамо» третий раз в сезоне КХЛ проиграло «Торпедо» Хоккей, 19:29
Российская теннисистка проиграла в полуфинале турнира WTA в Индии Теннис, 19:19
«Торпедо» выиграло первый матч на новом стадионе имени Эдуарда Стрельцова Футбол, 18:59
«Ахмат» выиграл первый матч после увольнения Черчесова Футбол, 18:25
Фетисов заявил, что у Гретцки нужно отобрать прозвище Великий Хоккей, 17:33
«Авангард» упустил преимущество 3:1, но победил в овертайме в матче КХЛ Хоккей, 16:41
«Есть куда прибавлять». Как Трусова выступила на Гран-при ISU после паузы Фигурное катание, 16:27
Петросян стала второй в короткой программе на Гран-при в Екатеринбурге Фигурное катание, 16:06
«Динамо» вырвало победу у худшего клуба РПЛ и вернулось в лидеры Футбол, 15:55
The Times узнала об отказе Инфантино от планов по расширению ЧМ Футбол, 15:50
Российские фигуристы выиграли первое за 5 лет золото на топ-турнире ISU Фигурное катание, 15:01
Муж Трусовой выиграл короткую программу на Гран-при в Екатеринбурге Фигурное катание, 14:21
Главное Лента