Спорт
Олимпиада 2022⁠,

В МОК отреагировали на решение США о дипломатическом бойкоте Игр в Пекине

В МОК отметили, что организация сохраняет политический нейтралитет
Глава МОК Томас Бах и Дуглас Эмхофф, муж вице-президента США Камалы Харрис.
Глава МОК Томас Бах и Дуглас Эмхофф, муж вице-президента США Камалы Харрис. (Фото: Alex Davidson / Getty Images)

Международный олимпийский комитет (МОК) с уважением отнесся к решению властей США о дипломатическом бойкоте Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Об этом в МОК сообщили AFP.

«Присутствие правительственных чиновников и дипломатов на Олимпиаде — это чисто политическое решение властей конкретной страны. МОК полностью уважает это право, сохраняя политический нейтралитет», — сказал представитель МОК.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга сообщила, что администрация президента США Джо Байдена не будет направлять дипломатических или официальных представителей на зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине 2022 года. Она объяснила это «продолжающимся геноцидом и преступлениями против человечности в Синьцзяне (Запад обвиняет Пекин в массовых репрессиях в отношении проживающих там мусульман-уйгуров. — РБК) и другими нарушениями прав человека.

При этом Псаки подчеркнула, что сборная США примет участие в Играх.

Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

В Конгрессе США призвали к дипломатическому бойкоту ОИ-2022 в Пекине
Другие
Фото:Нэнси Пелоси (Фото: AP)

Как реагировал Китай на сообщения о бойкоте

Утром в понедельник Китай пригрозил «контрмерами» в случае объявления бойкота. «Я хочу подчеркнуть, что зимние Олимпийские игры — это не сцена для политических позерств и манипуляций», — сказал официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в ответ на сообщения СМИ о дипломатическом бойкоте со стороны США.

Кто призывал бойкотировать Игры в Пекине

С призывами бойкотировать зимние Игры ранее выступали различные политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран. Это связано с обвинениями в массовых репрессиях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) против местного мусульманского этнического меньшинства.

WP узнала о планах США объявить дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине
Другие
Джо Байден

Какие отношения между США и Китаем

В марте США совместно с ЕС, Великобританией и Канадой ввели санкции в отношении китайских чиновников, участвующих в выработке политики в отношении Синьцзяна. Власти Китая назвали информацию о происходящем в СУАР «ложной» и «несовместимой с реальностью».

В ежегодном докладе Госдепартамента по правам человека, опубликованном 30 марта, политика Китая в Синьцзяне была названа геноцидом. «В Китае правительственные власти совершили геноцид против уйгуров, которые преимущественно являются мусульманами, и преступления против человечности, включая тюремное заключение, пытки, принудительную стерилизацию, преследование уйгуров и членов других религиозных и этнических меньшинств», — говорится в докладе.

Отношения между Пекином и Вашингтоном обострились осенью в связи с активностью китайских войск в Тайваньском проливе. В начале октября Минобороны Тайваня сообщило о рекордном числе случаев пересечения границ китайскими самолетами. После этого Байден утвердительно ответил на вопрос, готовы ли США оказать поддержку Тайваню в случае агрессии со стороны Китая, однако также заявил о поддержке принципа «одного Китая».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Брат зятя Трампа выразил сожаление из-за участия в планах ФИФА продать ЧМ Футбол, 12:38
Свищёв призвал Плющенко «объясниться» из-за перехода сына в Азербайджан Фигурное катание, 12:05
Не игравший два года 12-й номер драфта НБА перешел в российский клуб Баскетбол, 11:42
Линдси Вонн перенесет шестую операцию на колене после падения на ОИ-2026 Другие, 11:26
Как Трамп стал менеджером восходящей звезды тенниса Теннис, 11:14
Нурмагомедов потерял три позиции в рейтинге UFC после нокаута от китайца Единоборства, 10:52
Бывший тренер «Сочи» возглавил сборную Южной Кореи Футбол, 10:29
Дегтярев обсудил со спецпосланником Трампа участие россиян в ОИ-2028 Другие, 10:22
Как россияне выступили на крупных турнирах после снятия всех санкций Другие, 10:05
Бейсбольный клуб подарил Даниилу Медведеву банку с 300 жвачками Теннис, 09:51
Карен Хачанов с победы стартовал на US Open Теннис, 09:16
На US Open дебютирует актриса из голливудского фильма про сестер Уильямс Теннис, 08:14
Диана Шнайдер с «баранкой» обыграла украинку на старте US Open Теннис, 31 авг, 23:43
Алькарас с победы над россиянином начал защиту титула на US Open Теннис, 31 авг, 23:07
Главное Лента ЧМ-2026