Спорт
Другие⁠,

WP узнала о планах США объявить дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине

Ожидается, что Джо Байден утвердит это решение до конца месяца. Бойкот будет означать, что официальные лица из правительства США не поедут на Игры. Американских спортсменов этот демарш не касается
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Kenny Holston/Getty Images)

США в ближайшее время планируют объявить дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине. Об этом сообщила газета Washington Post со ссылкой на несколько источников.

Ожидается, что в ближайшее время Белый дом объявит, что ни президент Джо Байден, ни какие-либо другие официальные лица из правительства США не будут присутствовать на Играх в Пекине. Источники отмечают, что дипломатический бойкот призван стать ответом на нарушение прав человека правительством Китая. При этом интересы американских спортсменов затронуты не будут.

В Конгрессе США призвали к дипломатическому бойкоту ОИ-2022 в Пекине
Другие
Фото:Нэнси Пелоси (Фото: AP)

Предполагается, что Байден утвердит это решение до конца месяца, отмечают источники в администрации.

С призывами бойкотировать зимние Игры ранее выступали различные политики из Канады, Норвегии, США, а также представители почти 200 правозащитных организаций из разных стран. Это связано с обвинениями в массовых репрессиях в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) против местного мусульманского этнического меньшинства.

В марте США совместно с ЕС, Великобританией и Канадой ввели санкции в отношении китайских чиновников, участвующих в выработке политики в отношении Синьцзяна. Власти Китая назвали информацию о происходящем в СУАР «ложной» и «несовместимой с реальностью».

В ежегодном докладе Госдепартамента по правам человека, опубликованном 30 марта, политика Китая в Синьцзяне была названа «геноцидом». «В Китае правительственные власти совершили геноцид против уйгуров, которые преимущественно являются мусульманами, и преступления против человечности, включая тюремное заключение, пытки, принудительную стерилизацию, преследование уйгуров и членов других религиозных и этнических меньшинств», — говорится в докладе.

Олимпиада пройдет в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почему защитникам не стоит бить послематчевые пенальти на ЧМ по футболу Футбол, 18:31
Российская теннисистка впервые за 10 лет выиграла юниорский Уимблдон Теннис, 18:02
Бывшая вторая ракетка мира Бадоса выиграла первый титул WTA за два года Теннис, 17:41
Плющенко заявил, что в России его сын «никому был не нужен» Фигурное катание, 17:17
Умер бывший владелец «Челси» Кен Бейтс, продавший клуб Роману Абрамовичу Футбол, 16:44
В Перу 559 новорожденных во время ЧМ назвали в честь Эрлинга Холанда Футбол, 16:22
Умер игравший за сборную ЮАР на ЧМ-2026 футболист Джейден Адамс Футбол, 15:37
Гарри Кейн назвал «сюрреалистическим опытом» игру с Трампом в гольф Футбол, 15:10
Российским триатлонистам вернули право выступать на турнирах Ironman Другие, 14:43
Вылетевший из РПЛ «Нижний Новгород» сообщил о переименовании клуба Футбол, 14:23
Билеты на матч 1/4 финала ЧМ‑2026 Англия — Норвегия перепродают за $1 млн Футбол, 14:02
Обладатель Кубка Гагарина Блажиевский перешел в «Динамо» Хоккей, 13:23
Макгрегор — Холлоуэй: когда пройдет бой UFC, кто фаворит Единоборства, 12:52
Какие футболисты входят в список лучших бомбардиров на ЧМ-2026 Футбол, 12:31
Главное Лента ЧМ-2026