Спорт
Теннис ,  

Функционеры МОК решили встретиться с теннисисткой из КНР после скандала

Представители МОК пообщались по видеосвязи с бывшей первой ракеткой мира в парном разряде Пэн Шуай, из-за скандала с которой WTA приостановила все турниры в Китае
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Представители МОК снова связались с китайской теннисисткой Пэн Шуай посредством видеосвязи и могут подтвердить, что с ней все в порядке и она в безопасности, говорится в заявлении на сайте МОК.

«Мы, как и многие другие люди и организации, разделяем озабоченность по поводу благополучия и безопасности Пэн Шуай. Поэтому буквально вчера команда МОК провела с ней еще один видеозвонок. Мы предложили ей всестороннюю поддержку, будем поддерживать с ней постоянную связь и уже договорились о личной встрече в январе», — говорится в заявлении.

В МОК сообщили, что во время второго разговора Пэн Шуай снова подтвердила, что с ней все в порядке.

WTA приостановила турниры в Китае из-за скандала с теннисисткой
Теннис
Фото:Getty Images

Газета The New York Times 3 ноября сообщала, что двукратная победительница турниров серии «Большого шлема» Пэн Шуай обвинила в сексуальном насилии бывшего первого вице-премьера Китая Чжана Гаоли. Теннисистка опубликовала заявление на своей странице в китайской соцсети Weibo, но вскоре пост был удален.

Пэн Шуай призналась, что не может предоставить доказательства. Она рассказала, что чиновник впервые напал на нее более десяти лет назад, еще во время его работы в комитете Коммунистической партии Китая в Тяньцзине (в период с 2007 по 2012 год). После этого они долгое время не виделись.

Глава Женской теннисной ассоциации (WTA) Стив Саймон 19 ноября пригрозил Китаю отменой турниров и сообщил, что руководство WTA общалось с коллегами из Китайской теннисной ассоциации, которые заверили, что теннисистка не пострадала и находится в Пекине. Однако попытки ассоциации связаться с Пэн Шуай напрямую не увенчались успехом.

Несколькими днями ранее китайские государственные СМИ опубликовали электронное письмо Пэн Шуай, которое было отправлено Саймону. В нем спортсменка отказалась от обвинений в адрес чиновника и утверждала, что с ней все в порядке. Глава WTA назвал это письмо «инсценированным заявлением», подчеркнув, что еще не получил последующего ответа от теннисистки, несмотря на оперативную реакцию со своей стороны.

Китаянка появилась на публике после угроз WTA. Случилось это 21 ноября — видеозапись с ее участием в церемонии открытия теннисного финального матча среди подростков опубликовал в Twitter главный редактор китайской государственной газеты Global Times Ху Сицзинь.

После этого глава МОК Томас Бах пообщался с Пэн Шуай по видеосвязи. «Она объяснила, что в безопасности и здорова, живет в своем доме в Пекине. Но она хотела бы, чтобы в ее частную жизнь не лезли», — говорилось в заявлении МОК.

Пэн Шуай — бывшая первая ракетка мира в парном рейтинге. В общей сложности она выиграла 25 турниров WTA (из них два в одиночном разряде). В 2013 году Пэн Шуай выиграла Уимблдон, а в 2014-м — «Ролан Гаррос» в парном разряде.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
25
55
2 Зенит
25
53
3 Спартак
25
50
4 ЦСКА
25
48
5 Динамо
25
46
6 Локомотив
25
44
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Олимпийская чемпионка Канаева покинула тренерский штаб сборной РоссииДругие, 09:30
«Допинг — желание обокрасть Бога». Папа римский Франциск — о спортеФутбол, 09:00
Овечкин впервые в карьере забросил шайбу в овертайме плей-офф НХЛХоккей, 08:38
Овечкин забросил 73-ю шайбу в плей-офф и стал ближе к новому рекордуХоккей, 04:06
«Месси — бог футбола? Святотатство». Каким болельщиком был папа ФранцискФутбол, 00:00
«Спартак» упустил преимущество в две победы в четвертьфинале плей-офф КХЛХоккей, 21 апр, 21:49
Умерла чемпионка Олимпиады-1960 в гребле на байдарках Мария ШубинаДругие, 21 апр, 21:13
Месси заявил, что папа Франциск сделал мир лучшеФутбол, 21 апр, 20:54
Обыгравшая Мирру Андрееву и Пегулу россиянка поднялась в топ-10 гонки WTAТеннис, 21 апр, 20:14
Звезды спорта выразили соболезнования в связи со смертью ФранцискаДругие, 21 апр, 20:02
«Авангард» отыгрался с 1–3 в серии с лучшей командой «регулярки» КХЛХоккей, 21 апр, 18:58
Глава ФИФА заявил, что папа римский всегда говорил о важной роли футболаФутбол, 21 апр, 18:45
Лучший бомбардир КХЛ пропустит матч плей-офф со «Спартаком» из-за травмыХоккей, 21 апр, 18:21
Серия А назвала дату проведения перенесенных из-за смерти понтифика игрФутбол, 21 апр, 18:02
Главное Лента