Спорт
Футбол ,  

Месси стал семикратным обладателем «Золотого мяча»

Месси опередил нападающего мюнхенской «Баварии» Роберта Левандовского и полузащитника «Челси» Жоржиньо
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Нападающий ПСЖ и сборной Аргентины Лионель Месси стал обладателем «Золотого мяча», как лучший игрок по итогам 2021 года по версии France Football.

Аргентинец во второй раз подряд и в седьмой раз в истории завоевал этот приз, что является рекордным показателем. Второе место в этом списке занимает португалец Криштиану Роналду (5).

Месси набрал 613 очков по итогам опроса, согласно которым журналисты из разных стран выбирали по пяти лучших игроков. За первое место в пятерке давалось 6 очков, второе — 4, далее 3,2,1. Аргентинец опередил нападающего мюнхенской «Баварии» и сборной Польши Роберта Левандовского (580), а также полузащитника «Челси» и сборной Италии Жоржиньо (460), занявших второе и третье места соответственно. Также в пятерку вошли французы Карим Бензема («Реал Мадрид», 236) и Н’Голо Канте («Челси», 186). Роналду («Манчестер Юнайтед») стал шестым (178), впервые за 11 лет не попав в топ-3.

После объявления результатов Месси отдал должное Левандовскому, главному конкуренту в борьбе за трофей. «Роберт, ты заслуживаешь «Золотого мяча». В прошлом году все были согласны с тем, что ты должен был стать обладателем этой награды (в 2020 году премия не вручалась из-за пандемии — РБК), — сказал Месси.

Аргентинец отметил, что чувствует себя хорошо в ПСЖ, куда прешел летом из «Барселоны». «Я очень счастлив в Париже. Не знаю, сколько еще лет буду играть, но я до сих пор получаю удовольствие от игры. Я намерен продолжать достигать новых целей. Благодарю своих партнеров по команде в «Барселоне», ПСЖ и сборной Аргентины за все».

Месси в 2021 году забил 41 мяч и сделал 14 передач в 56 играх. В межсезонье перешел из испанской «Барселоны» в ПСЖ.

В этом году в составе «Барселоны» Месси завоевал Кубок Испании и стал лучшим бомбардиром Ла Лиги. Кроме того, в 2021 году он впервые завоевал трофей в составе сборной Аргентины, став обладателем Кубка Америки. 34-летний форвард был признан лучшим игроком Кубка Америки: стал одновременно лучшим бомбардиром и ассистентом турнира.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
24
52
2 Зенит
24
50
3 Спартак
24
47
4 ЦСКА
24
47
5 Динамо
24
43
6 Локомотив
24
41
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Динамо Москва
68
98
2 СКА
68
95
3 Металлург Мг
68
95
4 Локомотив
68
93
5 Авангард
68
92
6 Салават Юлаев
68
90
Развернуть
Лента новостей
Забивший гол в дебютном матче россиянин вошел в число звезд дня в НХЛХоккей, 10:31
Россиянка впервые за семь лет была выбрана на драфте WNBAБаскетбол, 09:58
Шнайдер обыграла Кудерметову на старте турнира WTA в ШтутгартеТеннис, 09:39
19-летний россиянин дебютировал в НХЛ с гола и передачиХоккей, 08:45
Что известно о восходящей звезде хоккея Иване ДемидовеХоккей, 07:30
Как Монреаль «сошел с ума» из-за приезда 19-летнего российского хоккеистаХоккей, 00:00
«Трактор» вышел в лидеры Кубка Гагарина по отыгрышам с 0:3Хоккей, 14 апр, 21:56
«Ак Барс» второй раз победил в Москве «Динамо» в Кубке ГагаринаХоккей, 14 апр, 21:31
Рублев с уверенной победы начал выступление на турнире в БарселонеТеннис, 14 апр, 21:25
«РИА Новости» узнало, за что Плющенко выгнал вице-чемпионку РоссииФигурное катание, 14 апр, 20:54
«Трактор» отыгрался с 0:3 и одержал вторую победу в четвертьфинале КХЛХоккей, 14 апр, 20:16
Овечкин заявил о желании сыграть за сборную России на Олимпиаде-2026Хоккей, 14 апр, 19:59
Плющенко выгнал вице-чемпионку России из своей академииФигурное катание, 14 апр, 19:36
В России первыми в мире показали повторы VAR зрителям на стадионеФутбол, 14 апр, 18:54
Главное Лента