Спорт
Другие⁠,

Дисквалифицированный российский легкоатлет стал работать водителем

Данил Лысенко хотел уйти с этой работы, чтобы сосредоточиться на тренировках, но не позволило финансовое положение
Фото: Stephen Pond/Getty Images for IAAF
Фото: Stephen Pond/Getty Images for IAAF

Отстраненный за подделку документов российский прыгун в высоту Данил Лысенко стал во время дисквалификации работать водителем грузовика.

«Мне нужны деньги, чтобы жить, покупать еду», — рассказал 24-летний спортсмен Reuters.

По словам Лысенко, он думал над тем, чтобы бросить эту работу, чтобы полностью посвятить себя тренировкам за год до конца срока дисквалификации, но финансовое положение не позволило ему это сделать.

Отстраненный на 6 лет российский легкоатлет пообещал вернуться в спорт
Другие
Фото:Zuma/ТАСС

Сейчас легкоатлет является сотрудником одной из строительных компаний в Подмосковье. Ранее он работал курьером по доставке еды. Лысенко заявил, что все еще стремится участвовать в Олимпийских играх и побить мировой рекорд.

«Я понимаю, что мне предстоит много работать над моей техникой. Я не в той форме, в которой был раньше», — добавил Лысенко.

В июле нынешнего года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Лысенко на шесть лет, из них на два года условно. Дисквалификация спортсмена отсчитывается с 3 августа 2018 года.

В дисквалификации Лысенко винит руководство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). «Конечно, я мог сказать «нет», но этого не сделал. Я послушал свое начальство и решил сделать, как они сказали. Я точно знаю, что из-за этой ситуации пострадали спортсмены. Мне очень жаль», — сказал Лысенко.

Лысенко наказан за непредоставление информации о своем местонахождении и фальсификацию данных. Он пропустил три допинг-теста, а позднее представил поддельные медицинские справки, которые оправдывали пропуск тестов. Расследование выявило, что к подделке документов причастно руководство ВФЛА.

Спортсмену сократили дисквалификацию из-за того, что он оказал Независимому органу по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) «существенную помощь» в предъявлении обвинений бывшим представителям ВФЛА Дмитрию Шляхтину и Артуру Карамяну.

Лысенко является серебряным призером чемпионата мира 2017 года, чемпионом мира в помещении 2018-го.

Авторы
Теги
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Даниил Медведев вышел в полуфинал пятого в сезоне турнира ATP Теннис, 15:16
Гана пригрозила судом из-за отказа Канады во въезде игроку сборной на ЧМ ЧМ-2026, 14:58
В Салавате простились с погибшим в 21 год хоккеистом Ядыкиным Хоккей, 14:46
Российский каноист завоевал серебро на чемпионате Европы Другие, 14:07
Россиянка стала 16-кратной чемпионкой мира по бильярду Другие, 13:38
Бывший форвард «Спартака» перешел в систему клуба НХЛ «Флорида» Хоккей, 13:25
The Times узнала о возможном бойкоте топ-теннисистами микста на US Open Теннис, 13:16
Умер призер Олимпийских игр по стрельбе из лука Борис Исаченко Другие, 12:34
Глава UFC объявил сумму призовых участникам турнира в Белом доме Единоборства, 12:09
Аршавин заявил, что Неймара «зря взяли» на ЧМ-2026 Футбол, 12:05
Усик встретился с Дональдом Трампом в Белом доме Единоборства, 11:18
Американский футболист установил историческое достижение на ЧМ-2026 ЧМ-2026, 11:13
В Италии возмутились шуткой Инфантино о невыходе сборной на ЧМ Футбол, 10:27
Оформившего первый дубль на ЧМ-2026 футболиста признали лучшим в матче ЧМ-2026, 10:00
Главное Лента ЧМ-2026