Спорт
Футбол⁠,

Блаттеру и Платини предъявили обвинения в мошенничестве

Швейцарская прокуратура считает, что бывшие футбольные чиновники незаконно получили 2 млн швейцарских франков ($2,2 млн) из бюджета ФИФА
Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер (Фото: Global Look Press)

Экс-президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и бывшему президенту УЕФА Мишелю Платини предъявлены обвинения в мошенничестве, сообщает агентство AP.

Следствие считает, что бывшие футбольные чиновники незаконно получили 2 млн швейцарских франков ($2,2 млн) из бюджета ФИФА.

«Этот платеж нанес ущерб активам ФИФА и обогатил Платини незаконным путем», — цитирует агентство заявление федеральной прокуратуры Швейцарии.

Расследование было начато в 2015 году и привело к отставке Блаттера с поста президента ФИФА. При этом в отношении бывшего главы международной федерации продолжаются другие расследования. В частности, он подозревается в даче взятки в размере $1 млн бывшему вице-президенту ФИФА Джеку Уорнеру в 2011 году. По версии следствия, эта взятка предназначалась за голос в пользу Блаттера на выборах президента ФИФА.

ФИФА оштрафовала РФС из-за безопасности на матчах сборной России
Футбол
Фото:Global Look Press

Блаттер занимал пост президента ФИФА с 1998 года. В феврале 2016 года преемником Блаттера стал Джанни Инфантино. После отстранения Блаттер был отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на шесть лет и восемь месяцев.

Платини занимал пост главы УЕФА с 2007 по 2015 год. Осенью 2015 года он был отстранен на восемь лет от любой футбольной деятельности, однако позднее этот срок сократили до четырех лет. Дисквалификация истекла в октябре 2019 года.

Перед тем как получить дисквалификацию, Платини планировал участвовать в выборах президента ФИФА, он рассчитывал сменить на этой должности Блаттера.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Команды Клоппа и Хави сыграли вничью в дебютном матче во главе сборных Футбол, 24 сен, 23:59
Athletic узнал об отмене Nike съемки с обладателем «Золотого мяча» Футбол, 24 сен, 22:58
Московское «Динамо» победило в овертайме, сравняв на последних секундах Хоккей, 24 сен, 22:51
The Ring узнал, что бой Фьюри — Джошуа будет за освобожденный Усиком пояс Единоборства, 24 сен, 21:52
Молодежка «Балтики» забила гол, вбросив мяч после кульбита из аута Футбол, 24 сен, 21:11
Украинка ушла с пьедестала на ЧЕ по боксу перед гимном России Единоборства, 24 сен, 20:44
Россиянка победила украинку в финале чемпионата Европы по боксу Единоборства, 24 сен, 20:08
Головин и Соболев устроили перепалку на тренировке сборной России Футбол, 24 сен, 19:55
Карпин оценил шансы сборной России на допуск к турнирам Футбол, 24 сен, 19:48
Потерявший отца игрок НХЛ Кузьменко прилетит в Россию Хоккей, 24 сен, 19:05
Овечкин провел первую полноценную тренировку после травмы Хоккей, 24 сен, 18:44
Сын Плющенко на втором турнире улучшил результат до 11-го места Фигурное катание, 24 сен, 18:24
Euractiv узнал о планах ЕС затруднить возвращение российских спортсменов Другие, 24 сен, 18:19
Обладателя звания «лучший арбитр России» обвинили по делу о договорняке Футбол, 24 сен, 18:06
Главное Лента ЧМ-2026