Спорт
Футбол⁠,

Глава УЕФА пригрозил ФИФА «ужасными последствиями» из-за реформы ЧМ

По словам Александера Чеферина, от проведения чемпионатов мира раз в два года пострадают клубы и лиги. Выносить этот вопрос на голосование региональных объединений нельзя, уверен глава УЕФА
Александер Чеферин
Александер Чеферин (Фото: Global Look Press)

Президент УЕФА Александер Чеферин призвал главу ФИФА Джанни Инфантино не проводить голосование по вопросу проведения чемпионата мира раз в два года. Слова Чеферина цитирует агентство Reuters.

«Я прошу вас и ФИФА не настаивать на голосовании, потому что это может иметь ужасные последствия для футбола в целом», — сказал президент УЕФА.

«Я не думаю, что было бы разумно идти на голосование по подобному вопросу. Не только потому, что нам придется принять серьезные последствия, но и потому, что заинтересованные стороны, такие как клубы и лиги, не имеют права голоса. И это может навредить их существованию», — добавил он.

ФИФА потребовала от EA увеличить отчисления за права до $1 млрд за 4 года
Футбол
Фото:Global Look Press

Голосование о периодичности проведения чемпионата мира по футболу было включено в повестку совета ФИФА, который проходит 20 октября в формате видеоконференции. В состав совета ФИФА входят президент и генеральный секретарь организации, а также представители региональных организаций: УЕФА (Европа), КОНМЕБОЛ (Южная Америка), АФК (Азия), КАФ (Африка), КОНКАКАФ (Северная Америка) и ОФК (Океания).

Ранее стало известно, что более десяти национальных европейских ассоциаций готовы выйти из состава ФИФА, если организация примет решение проводить чемпионат мира раз в два года.

Помимо этого, испанская радиостанция Cadena SER сообщила, что ФИФА разослала национальным ассоциациям презентацию с предложением проводить чемпионат мира раз в два года начиная с 2026-го.

Проводить чемпионат мира раз в два года впервые предложила Федерация футбола Саудовской Аравии на конгрессе ФИФА, который прошел в мае этого года. Предложение поддержали 166 национальных федераций, 22 были против. В ФИФА заявили, что намерены изучить вариант проведения турнира раз в два года.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Краснодар
22
49
2 Зенит
22
48
3 Локомотив
22
44
4 Балтика
22
42
5 ЦСКА
22
39
6 Спартак
22
38
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Мэр Парижа захотел продать ПСЖ стадион, чтобы сохранить клуб в городе Футбол, 15:19
Петросян рассказала о потере российского паспорта и ключей на Олимпиаде Фигурное катание, 14:29
В сборной Египта предостерегли Салаха от перехода в MLS примером Месси Футбол, 13:44
Игрок ЦСКА Кисляк признался, что в юности страдал от звездной болезни Футбол, 13:40
Матч сборной России рассудит арбитр, при котором она выигрывала 11:0 Футбол, 12:45
Победителя Нью-Йоркского марафона дисквалифицировали за допинг Другие, 12:22
ISU отказался пересматривать штраф британских фигуристов на ЧМ Фигурное катание, 11:48
Бывший спортивный директор «Спартака» Амарал отказался от работы в России Футбол, 11:26
Малкин вернулся к тренировкам с «Питтсбургом» после травмы Хоккей, 11:15
Иван Демидов возглавил список лучших бомбардиров среди новичков в НХЛ Хоккей, 11:06
Андреева и Медведев сохранили свои места в топ‑10 в рейтингах WTA и ATP Теннис, 10:57
Синнер первым в истории выиграл три «Мастерса» подряд без потери сета Теннис, 10:52
Не дают визы. Как США создают препятствия зарубежным командам перед ЧМ Футбол, 07:31
Ферстаппен допустил уход из «Формулы-1» Формула-1, 29 мар, 22:08
Главное Лента