Спорт
Футбол⁠,

Глава УЕФА пригрозил ФИФА «ужасными последствиями» из-за реформы ЧМ

По словам Александера Чеферина, от проведения чемпионатов мира раз в два года пострадают клубы и лиги. Выносить этот вопрос на голосование региональных объединений нельзя, уверен глава УЕФА
Александер Чеферин
Александер Чеферин (Фото: Global Look Press)

Президент УЕФА Александер Чеферин призвал главу ФИФА Джанни Инфантино не проводить голосование по вопросу проведения чемпионата мира раз в два года. Слова Чеферина цитирует агентство Reuters.

«Я прошу вас и ФИФА не настаивать на голосовании, потому что это может иметь ужасные последствия для футбола в целом», — сказал президент УЕФА.

«Я не думаю, что было бы разумно идти на голосование по подобному вопросу. Не только потому, что нам придется принять серьезные последствия, но и потому, что заинтересованные стороны, такие как клубы и лиги, не имеют права голоса. И это может навредить их существованию», — добавил он.

ФИФА потребовала от EA увеличить отчисления за права до $1 млрд за 4 года
Футбол
Фото:Global Look Press

Голосование о периодичности проведения чемпионата мира по футболу было включено в повестку совета ФИФА, который проходит 20 октября в формате видеоконференции. В состав совета ФИФА входят президент и генеральный секретарь организации, а также представители региональных организаций: УЕФА (Европа), КОНМЕБОЛ (Южная Америка), АФК (Азия), КАФ (Африка), КОНКАКАФ (Северная Америка) и ОФК (Океания).

Ранее стало известно, что более десяти национальных европейских ассоциаций готовы выйти из состава ФИФА, если организация примет решение проводить чемпионат мира раз в два года.

Помимо этого, испанская радиостанция Cadena SER сообщила, что ФИФА разослала национальным ассоциациям презентацию с предложением проводить чемпионат мира раз в два года начиная с 2026-го.

Проводить чемпионат мира раз в два года впервые предложила Федерация футбола Саудовской Аравии на конгрессе ФИФА, который прошел в мае этого года. Предложение поддержали 166 национальных федераций, 22 были против. В ФИФА заявили, что намерены изучить вариант проведения турнира раз в два года.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как выступили дебютанты на чемпионате мира по футболу Футбол, 10:21
Какие рекорды побили и какие побьют на чемпионате мира-2026 Футбол, 09:58
Определились все пары 1/8 финала чемпионата мира по футболу Футбол, 09:55
Расписание матчей 1/8 финала чемпионата мира 2026 года ЧМ-2026, 09:45
Как фавориты выступают на чемпионате мира ЧМ-2026, 09:40
Превзойдет ли Мбаппе рекорд Месси. Чего ждать в первый день 1/8 финала ЧМ ЧМ-2026, 09:31
Кто продолжает выступление в плей-офф чемпионата мира по футболу Футбол, 09:07
Почему в Бангладеш у Аргентины больше болельщиков, чем на родине Месси ЧМ-2026, 08:35
Какие рекорды Месси побил на чемпионатах мира ЧМ-2026, 08:34
Кто лучше на чемпионатах мира: Месси или Роналду ЧМ-2026, 07:51
ФИФА лишила Месси важного рекорда на чемпионатах мира ЧМ-2026, 07:34
Как трагедия изменила жизнь. История любви Месси и Роккуццо Футбол, 07:00
Сборная Колумбии выиграла матч плей-офф ЧМ впервые с 2014 года Футбол, 06:39
Аргентина в дополнительное время обыграла главную сенсацию ЧМ-2026 Футбол, 03:54
Главное Лента ЧМ-2026