Спорт
Футбол⁠,

Cadena SER узнала о планах ФИФА проводить ЧМ каждые два года с 2026-го

Организация разослала сообщения в национальные ассоциации. По мнению руководства ФИФА, эти изменения помогут снизить нагрузку на игроков
Фото: Harold Cunningham/Getty
Фото: Harold Cunningham/Getty

ФИФА разослала национальным ассоциациям презентацию с предложением проводить чемпионаты мира раз в два года, начиная с 2026 года, соообщает испанская радиостанция Cadena SER со ссылкой на документ, попавший в распоряжении редакции.

Согласно презентации, изменения будут приняты в рамках введения нового календаря для национальных команд. Предполагается, что это позволит сократить количество дней, которое футболисты будут проводить в расположении сборных с 50 до 30 дней в год.

Помимо этого изменится формат отборочных турниров, в рамках квалификации команды будут проводить не более 7 матчей, что позволит проводить игры в два окна: в октябре и в марте.

В ФИФА считают, что эти изменения помогут снизить нагрузку на футболистов. В качестве доказательства в организации привели пример Лионеля Месси, который в период с 2014 по 2018 год преодолел более 324 тыс. км. По оценкам организации реформы позволят сократить это расстояние до 157 тыс. км в период с 2026 по 2030 год.

Глава ФИФА предложил Израилю провести ЧМ вместе с арабскими странами
Футбол
Фото:Amir Levy/Getty Images

При этом общее число матчей для европейских команд в четырехлетний период сократится с 44 до 43, а южноамериканских — с 38 до 34.

В мае этого года федерация футбола Саудовской Аравии на конгрессе ФИФА предложила проводить чемпионат мира каждые два года. Идею поддержали 166 национальных федераций, 22 были против. В ФИФА заявили, что намерены изучить вариант проведения турнира раз в два года.

Предполагается, что это не только сократит количество матчей, но и повысит их ценность и актуальность.

При этом глава УЕФА Александер Чеферин раскритиковал это предложение. Он заявил, что европейские ассоциации станут бойкотировать турнир, если он будет проходить каждые два года.

В УЕФА также заявили, что это снизит значимость чемпионата мира, будет нести в себе риск для здоровья игроков и лишит эксклюзивных слотов женские турниры.

Авторы
Теги
Никита Арманд
Статистика
Премьер-Лига
Россия. Премьер-лига
Англия. Премьер-лига
Испания. Примера
Италия. Серия А
Германия. Бундеслига
Франция. Лига 1
Лига чемпионов
Лига Европы
Лига наций
Команды
М
О
1 Зенит
30
68
2 Краснодар
30
66
3 Локомотив
30
53
4 Спартак
30
52
5 ЦСКА
30
51
6 Балтика
30
46
Развернуть
КХЛ
КХЛ
НХЛ
Команды
М
О
1 Металлург Мг
68
105
2 Авангард
68
99
3 Локомотив
68
98
4 Ак Барс
68
94
5 Динамо Минск
68
88
6 Северсталь
68
86
Развернуть
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Шнайдер в паре с Винус Уильямс вышла во второй круг турнира в Вашингтоне Другие, 27 июл, 23:42
CAS в августе проведет слушание по делу российского клуба Футбол, 27 июл, 23:11
Путин поздравил победившего на ЧМ российского фехтовальщика Другие, 27 июл, 22:38
The Athletic узнал о вызове Инфантино в конгресс из-за связей с Трампом Футбол, 27 июл, 21:58
Мальдини покинул сборную Италии после отказа от Пирло из-за России Футбол, 27 июл, 21:09
В Англии нашли способ бороться с «тактическими тайм-аутами» в футболе Футбол, 27 июл, 20:52
Кадыров обвинил UFC в «выдавливании» перспективных спортсменов Единоборства, 27 июл, 20:00
Бегунья фразой «все видели мою попу» высмеяла рекомендации по трансляциям Другие, 27 июл, 18:28
Гол экс-футболиста «Ростова» вошел в тройку лучших на ЧМ-2026 Футбол, 27 июл, 18:08
В РФС признали ошибку судьи в матче за Суперкубок России Футбол, 27 июл, 17:21
Американец с российским паспортом перешел в китайский клуб КХЛ Хоккей, 27 июл, 17:20
Крамник назвал шахматный мир «антироссийским» и поддержал уход Илюмжинова Другие, 27 июл, 16:44
«Ак Барс» продлил контракт с призером Олимпийских игр Хоккей, 27 июл, 16:43
Карпин назвал второе место Аргентины на ЧМ-2026 заслугой Месси ЧМ-2026, 27 июл, 16:16
Главное Лента ЧМ-2026