Спорт
Другие⁠,

Журова рассказала о негативном влиянии успехов в киберспорте на детей

По словам депутата Госдумы, на волне успеха российской команды Team Spirit на турнире The International будут потеряны «великие спортсмены, способные стать олимпийскими чемпионами»
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова высказала свое мнение о победе российской киберспортивной команды Team Spirit на турнире The International 10. Она считает, что из-за этого успеха российские дети будут с неохотой заниматься традиционными видами спорта.

«Они молодцы, только я не хочу, чтобы это приобретало массовый характер, потому что победа Team Spirit сейчас станет супербольшой рекламой для детей. Теперь желание появится абсолютно у всех. Ребята начнут понимать: если я буду сидеть и заниматься киберспортом, то добьюсь такого же успеха и получу огромную сумму денег. А мы этот процесс уже не остановим», — сказала Журова Sport24.

Российская киберкоманда впервые выиграла турнир The International
Другие
Фото:AP Photo/Elaine Thompson

Депутат считает, что киберспорт негативно влияет на обычные виды спорта. «Из-за киберспорта мы теряем будущих великих спортсменов, способных стать олимпийскими чемпионами. Очень жаль, но это их право выбора. Если они видят себя в киберспорте, никто не сможет заставить их заниматься чем-то другим. В конце концов лучше уж киберспорт, чем хайповое блогерство. Это хотя бы подходит под спорт, хоть и без физической активности», — добавила Журова.

По словам Журовой, можно сколько угодно говорить, хорошо это или плохо, но все равно ничего не изменится. «Не будем же мы закрывать страну и возвращаться к режиму СССР со строгими ограничениями. Так что все просто повозмущаются и опять дадут ребенку гаджет в руки. Это правда жизни», — заключила олимпийская чемпионка.

Российской команде впервые в истории удалось выиграть главный турнир года по Dota 2. В гранд-финале The International Team Spirit обыграла китайскую команду PSG.LGD со счетом 3:2. Благодаря победе на турнире российская команда заработала $18,2 млн.

Турнир The International 10 прошел в Бухаресте (Румыния) с 7 по 17 октября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рыбакина не пустила россиянку в четвертьфинал «тысячника» в Торонто Теннис, 09 авг, 22:32
«Рубин» сыграл вничью с «Оренбургом» благодаря автоголу Футбол, 09 авг, 22:27
«Краснодар» победил в Москве «Спартак» и вышел на первое место в РПЛ Футбол, 09 авг, 21:58
Умер пятикратный чемпион и один из лучших тренеров НБА Дон Нельсон Баскетбол, 09 авг, 21:37
Семак заявил, что неожиданный проигрыш «Родине» ничему не научит «Зенит» Футбол, 09 авг, 20:01
Первая ракетка мира Синнер снялся с турнира «Мастерс» в США из-за травмы Теннис, 09 авг, 19:26
«Зенит» первым в истории РПЛ проиграл «Родине» Футбол, 09 авг, 19:02
Гол Головина с пенальти помог «Монако» обыграть «Ливерпуль» Футбол, 09 авг, 18:24
Российские пятиборцы взяли серебро на чемпионате Европы Другие, 09 авг, 17:51
«Динамо» одержало первую победу в РПЛ, забив два гола за две минуты Футбол, 09 авг, 16:31
На матче «Спартак» — «Краснодар» в Москве будет аншлаг Футбол, 09 авг, 16:11
В European Aquatics заявили о праве России принять ЧЕ в 2028 году Другие, 09 авг, 15:51
Овечкин нанес символический удар по мячу перед матчем «Динамо» Футбол, 09 авг, 15:29
В Бразилии футболист упал в тоннель во время празднования гола Футбол, 09 авг, 14:49
Главное Лента ЧМ-2026